Remolque transportador compacto de pacas redondas 9JYY-2.5
El Transportador de pacas redondas 9JYY-2.5 Es un remolque para heno compacto de un solo eje, diseñado para operaciones en EE. UU. que transportan pacas redondas con un tractor utilitario de 30 a 50 HP: pequeñas explotaciones ganaderas, productores de heno para equinos, ganaderos de zonas montañosas con caminos rurales estrechos y productores de heno ocasionales que no necesitan (ni pueden permitirse) alimentar una máquina de 100 HP. Con una carga útil de 2500 kg, carga hidráulica de dos circuitos a ≥ 16 MPa y un peso en seco de tan solo 1165 kg, el remolque se arrastra cómodamente detrás de un Kubota serie L, un John Deere 4066R, un New Holland Workmaster 75 o un Massey 1740, sin el consumo de combustible ni la huella de pavimento de un remolque de varios ejes.
Transportador compacto de pacas redondas 9JYY-2.5 para operaciones con tractores pequeños.
En modo de transporte, el chasis tiene un ancho total de 2420 mm, muy por debajo del límite de 2896 mm (9 pies 6 pulgadas) de ancho máximo permitido en todos los estados de EE. UU. No hay que preocuparse por el sistema de frenos de aire, el sensor de carga electrónico ni la bomba de combustible auxiliar DEF. El 9JYY-2.5 es una máquina deliberadamente sencilla: enganche de barra de tiro, dos salidas remotas SCV, neumáticos gemelos 10.0/80-12, captador hidráulico, pinza hidráulica y descarga hidráulica. El número total de piezas móviles es una fracción de las que se encuentran en un remolque de 4500 kg, razón por la cual este remolque resulta rentable en pequeñas explotaciones donde un solo agricultor-mecánico se encarga del mantenimiento en el taller los sábados por la mañana. El transportador de pacas redondas 9JYY-2.5 se envía desde Sacramento con el mismo compromiso de disponibilidad de repuestos de por vida que ofrecemos a todas las máquinas de nuestra línea: piezas de desgaste en stock, sellos hidráulicos con un amplio inventario y un diagrama de piezas impreso sujeto con bridas dentro de la tapa de la caja de herramientas para el operador que finalmente lo busque a las 6 de la mañana de un sábado en plena temporada de cosecha de heno.

Especificaciones técnicas
La hoja de especificaciones que aparece a continuación se reproduce textualmente del conjunto de planos del fabricante para el lote de producción de 2026, con las conversiones a unidades imperiales añadidas en una segunda columna para los mercados de EE. UU. y Canadá. El modelo 9JYY-2.5 está dimensionado en torno a la paca redonda de Ø 1300 mm que predomina en la producción de pequeñas explotaciones agrícolas de EE. UU.; tanto la paca de heno seco estándar de 4×5 como la típica paca de ensilado envuelta de 4×5 se ajustan a este tamaño.
Si su operación normalmente empaca heno comercial de 5×5 o 5×6, el remolque aceptará físicamente esos tamaños dentro del rango de longitud, pero la carga útil es el factor limitante: una paca de alfalfa de 5×5 de 600 kg significa 4 pacas por carga en lugar de las 5-6 pacas de formato lechero para las que se dimensionó el remolque. Para trabajos de mayor volumen, pase al 9JYY-4.5 de servicio pesado. El transportador de pacas redondas 9JYY-2.5 se envía de serie con neumáticos de flotación gemelos 10.0/80-12, un pasador de barra de tiro Cat. I/II, un emblema SMV, un kit de cableado de luces de bandera roja y un manual del operador en inglés que cubre el procedimiento de carga de pacas, esquema hidráulico, tabla de lubricación y especificaciones de torque en la parte posterior. Los artículos opcionales de fábrica al momento del pedido incluyen un kit de adaptación de freno de sobretensión hidráulico, un llenado de fluido hidráulico Arctic-pack para operadores en clima frío y un kit de reconstrucción de cilindro de repuesto enviado en la misma caja.
| # | Artículo | Unidad | Especificación | Referencia imperial/estadounidense |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Producto | / | Recogedora y transportadora de pacas redondas (compacta) | — |
| 2 | Modelo | / | 9JYY-2.5 | — |
| 3 | Enganche | / | Barra de tiro (remolcada) | Pin Cat. I / Cat. II |
| 4 | Cargando | / | Hidráulico | Controlado desde la cabina, 2 válvulas de control remoto |
| 5 | Carga útil máxima | kilogramo | 2,500 | ≈ 5510 libras |
| 6 | Potencia del tractor | kW | ≥ 20 | ≥ 27 HP (≈ 30 HP de potencia útil) |
| 7 | Presión de trabajo hidráulica | MPa | ≥ 16 | ≈ 2320 PSI |
| 8 | Velocidad de transporte | kilómetros por hora | ≤ 40 | ≤ 25 mph |
| 9 | Tamaño del neumático | / | 10.0/80-12 (doble) | Eje único, 2 ruedas |
| 10 | fardo compatible | mm | Ø 1.300 × L 1.000 – 1.500 | ≈ Ø 51 pulgadas × L 39-59 pulgadas |
| 11 | Dimensiones generales (largo × ancho × alto) | mm | 10.300 × 2.420 × 2.485 | ≈ 33,8 × 7,9 × 8,2 pies |
| 12 | Peso neto | kilogramo | 1,165 | ≈ 2568 libras |
Cómo funciona el remolque compacto para pacas 9JYY-2.5
El transportador de pacas redondas 9JYY-2.5 realiza un ciclo de cuatro etapas, desde la recogida en el campo hasta la descarga en el patio de apilamiento, secuenciado desde la cabina del tractor mediante dos palancas remotas SCV. El remolque no tiene toma de fuerza; todos los actuadores son hidráulicos. El tiempo total del ciclo por paca es de aproximadamente 50 a 60 segundos en terreno llano, lo que se traduce en aproximadamente 18 a 22 pacas cargadas y apiladas por hora con un solo operario. La simplicidad del flujo de trabajo es la clave: sin componentes eléctricos que puedan sufrir cortocircuitos en un granero húmedo, sin sistema de aire que pueda tener fugas en clima frío, sin celda de carga electrónica que deba recalibrarse.

Etapa 1: Recogida de pacas individuales en el campo
Con el remolque junto a una paca redonda en posición vertical, el operario acciona la primera palanca del sistema SCV. Un brazo recolector se despliega, se desliza bajo la paca a nivel del suelo y la eleva hasta la plataforma. Su geometría está diseñada para pacas de Ø 1300 mm y funciona igualmente bien con pacas apoyadas sobre los extremos planos o sobre el lado curvo tras salir de la empacadora.
Etapa 2: La abrazadera hidráulica se acopla.
Una vez que la paca está sobre la plataforma, la segunda válvula de control de presión (SCV) presuriza el circuito de sujeción para agarrarla por los hombros. La presión de sujeción se ajusta para mantener la paca en su lugar durante el transporte sin comprimir el envoltorio ni deformarla, algo fundamental para las pacas de ensilaje envueltas que se destinan a un programa de alimentación animal, donde la integridad del envoltorio controla la fermentación.
Etapa 3 — Transporte por carretera
Su anchura total de 2,42 m y sus dos neumáticos 10.0/80-12 en un solo eje hacen que el remolque cumpla con la normativa del DOT para circular por todas las carreteras estatales de EE. UU. La velocidad máxima de transporte es de 40 km/h (aproximadamente 25 mph), la misma que la del tractor tractor. El peso sobre la lanza se mantiene por debajo de los 250 kg con carga completa, lo que cualquier barra de tiro de categoría I o II puede soportar sin necesidad de apoyo adicional.
Etapa 4 — Descarga del patio de apilamiento
En el área de apilamiento, el operario invierte el circuito de sujeción para liberar la paca y luego acciona el cilindro de descarga para deslizarla fuera de la plataforma hasta un terreno nivelado. Para el almacenamiento en el granero, el remolque se puede colocar frente a una puerta abierta y la paca se desliza directamente sobre la plataforma de almacenamiento. Todo el ciclo de descarga dura entre 30 y 40 segundos.
Ventajas principales del transportador de balas 9JYY-2.5
Cinco decisiones de ingeniería distinguen al 9JYY-2.5 de los transportadores de pacas de un solo eje más antiguos y de los sistemas de transporte con plataforma y cargador frontal utilizados en pequeñas explotaciones agrícolas. Cada característica se relaciona con un problema que nos comentan los pequeños agricultores estadounidenses: la potencia máxima del tractor, el peso de la máquina, la compatibilidad con diferentes formatos de pacas, la legalidad del transporte por carretera y el coste total de adquisición en relación con el volumen de producción real de la explotación en una temporada.
Funciona con un tractor utilitario de 30 CV.
≥ 20 kW (≈ 27 CV) en la barra de tiro. Un Kubota L3560, un JD 3033R, un NH Workmaster 50 o un Massey 1740 pueden remolcar el remolque cómodamente, tanto vacío como cargado. No es necesario actualizar su flota de tractores.
Peso ligero: 1.165 kg (masa seca)
Pesa menos de la mitad que un vagón de 4500 kg. Consume menos combustible, reduce la compactación del suelo en pastos húmedos y facilita las maniobras a través de puertas de campo de 3,6 metros y en las esquinas estrechas de los corrales.
Compatible con pacas de 4×4 y 4×5
Con un tamaño aproximado al estándar de pacas de Ø 1300 mm. Permite procesar pacas de heno seco de 350 a 450 kg y pacas de ensilado envueltas de 500 a 650 kg sin necesidad de reconfiguración. Su rango de longitud de 1000 a 1500 mm cubre la producción habitual de las empacadoras para pequeñas explotaciones agrícolas.
Cumple con las normas del DOT (Departamento de Transporte de EE. UU.) y tiene menos de 2,5 m de ancho.
Ancho total de 2420 mm, muy por debajo del límite de 2,90 m (9 pies 6 pulgadas) para permisos de gran tamaño en todos los estados de EE. UU. Incluye de serie el emblema SMV y el kit de luces de señalización de bandera roja. No se requiere ningún permiso especial para circular por carreteras estatales y comarcales habituales.
Alternativa de menor costo
El precio de adquisición suele ser entre 50 y 65 toneladas inferior al de un remolque multieje de calidad comparable. Para una producción anual de entre 100 y 300 pacas, la inversión resulta rentable en menos de dos temporadas en comparación con la alternativa de plataforma y cargador frontal.
Estructura, materiales y calidad de construcción
El chasis 9JYY-2.5 está soldado con acero estructural Q345B —el equivalente chino del ASTM A572 Gr. 50— en la planta asociada en las afueras de Sacramento. Los dos rieles longitudinales principales son de sección rectangular hueca de 150 × 80 × 6 mm, dimensionados con un factor de seguridad de 3× para la carga útil dinámica de 2500 kg a 40 km/h. Las soldaduras en el pivote del brazo de recogida y el soporte de la barra de tiro están protegidas con CO₂ y se inspeccionan visualmente y con líquidos penetrantes en cada chasis que sale de la línea de producción. Los brazos de recogida están fabricados con chapa de 10 mm de grado de desgaste con bujes endurecidos en cada pivote.
La protección de la superficie sigue el mismo proceso de cuatro etapas que la línea de servicio pesado 9JYY-4.5: pretratamiento con fosfato, imprimación electrostática, capa superior de poliuretano y curado en horno. Los resultados de la prueba de niebla salina del laboratorio de control de calidad interno muestran > 600 horas antes de que aparezca óxido rojo en los bordes de rayado. Los cilindros hidráulicos son unidades con especificaciones de la UE con una presión de rotura de 21 MPa (muy por encima de la presión de trabajo de 16 MPa). Los vástagos de los cilindros están cromados y protegidos por rascadores de elastómero en ambos extremos. La configuración de un solo eje utiliza ballestas parabólicas de dos hojas con bujes de grillete engrasables, la misma familia de componentes que un remolque utilitario de carretera con capacidad de 5000 lb.

Nota sobre la facilidad de mantenimiento: el remolque se puede reparar en campo con un kit básico de herramientas de taller. Los puntos de engrase (seis en cada brazo de recogida, dos en el eje, uno en cada extremo de la varilla del cilindro) son accesibles sin necesidad de quitar las cubiertas. El reemplazo de las piezas de desgaste en los pivotes del brazo de recogida puede realizarse en 90 minutos por una sola persona. La mayoría de los pequeños agricultores realizan su propio mantenimiento anual en una sola tarde: engrase, inspección de mangueras, comprobación de la presión de los neumáticos y una revisión rápida de los sellos del cilindro. La simplicidad del 9JYY-2.5 es intencionada: las pequeñas explotaciones rara vez cuentan con un especialista en hidráulica en un radio de 160 km, y el remolque está construido para que un agricultor-mecánico competente pueda mantenerlo en funcionamiento durante toda la temporada sin necesidad de asistencia técnica externa. Las actualizaciones de mantenimiento, al estilo de un boletín de servicio, se envían por correo electrónico a los propietarios registrados dos veces al año y se publican en el portal de piezas de la página de soporte de silagebalers.com.
Escenarios de aplicación para pequeñas explotaciones agrícolas estadounidenses

Las tres categorías de aplicación que se detallan a continuación abarcan aproximadamente el 90 % de los pedidos del modelo 9JYY-2.5 realizados por operadores estadounidenses. Si su operación no se ajusta a ninguna de estas categorías (por ejemplo, un sistema de empacado en un recinto ferial o un programa de cultivo de cobertura en un viñedo), comuníquese con la oficina de aplicaciones de Sacramento para confirmar la configuración antes del envío.
Granjas de ganado pequeñas y de aficionados
Una explotación típica de cría de vacas y terneros de entre 30 y 200 cabezas en la región del Atlántico Medio, el Sureste o los Ozarks necesita trasladar entre 100 y 400 pacas redondas por temporada desde terrenos alquilados hasta una zona de alimentación invernal. El remolque 9JYY-2.5 se adapta a este volumen sin necesidad de cambiar de tractor. Muchos de estos ganaderos utilizan tractores Kubota MX, JD 4066R o Massey 1740 que adquirieron nuevos entre 2015 y 2020, justo de la categoría de 30 a 50 CV para la que está diseñado el remolque. El flujo de trabajo, que permite transportar una paca a la vez, también se ajusta al ritmo natural de una operación unipersonal: cargar, conducir, descargar y repetir.
Productores de heno equino y artesanal
Las explotaciones equinas y los productores de heno para caballos de Kentucky, Carolina del Norte, Vermont y los estados de Nueva Inglaterra suelen producir entre 200 y 500 pacas redondas de alta calidad por corte en terrenos pequeños. El transportador de pacas redondas 9JYY-2.5 se adapta perfectamente al flujo de trabajo, ya que conserva la integridad del envoltorio y la red (algo importante para los compradores de heno de primera calidad) y porque no daña el césped bien mantenido del pasto como lo haría un remolque pesado de varios ejes. Su menor impacto en el terreno es una ventaja para las explotaciones que realizan visitas guiadas a sus clientes.
Operaciones en zonas montañosas con caminos de acceso empinados.
Las explotaciones ganaderas de cría de vacas y terneros en Virginia Occidental, el este de Tennessee, las estribaciones de la Sierra Nevada en California y los Ozarks de Misuri suelen operar en terrenos llanos. Los caminos rurales empinados descartan los remolques anchos de varios ejes, pero el 9JYY-2.5 resulta ideal gracias a su vía estrecha y su bajo centro de gravedad. Su peso en seco de 1165 kg también significa que el operador no tiene que maniobrar un remolque pesado marcha atrás en curvas cerradas, algo fundamental en las zonas montañosas del sur de Misuri y la región de pastos azules del este de Kentucky.
Guía de tallas y selección
Antes de realizar un pedido del 9JYY-2.5, revise esta lista de verificación de cinco puntos. La mayoría de las devoluciones de pedidos que recibimos se deben a una incompatibilidad con el tractor, generalmente con el flujo hidráulico a bajas RPM del motor, y todas ellas se pueden prevenir durante la conversación previa a la venta con el departamento de aplicaciones de Sacramento.
- Dimensiones de la bala. Confirme que su paca típica mide Ø 1300 mm × L 1000-1500 mm. Los formatos de 4×5 para heno seco y 4×5 para ensilaje envuelto son los más adecuados. Las pacas comerciales más grandes de 5×6 se ajustarán mejor, pero reducirán la cantidad de pacas por carga.
- Potencia del tractor en la barra de tiro. ≥ 20 kW (≈ 27 CV). La mayoría de los tractores utilitarios de entre 30 y 50 CV cumplen este requisito sin problemas. Los tractores subcompactos de menos de 25 CV pueden remolcar el remolque vacío, pero tendrán dificultades en pendientes con una carga completa de 2500 kg.
- Salidas hidráulicas. Dos válvulas de control remoto SCV: una para el brazo de recogida y otra para la pinza/descarga. Confirme un caudal ≥ 20 L/min a 16 MPa. Los tractores subcompactos más antiguos con sistema hidráulico de bomba única podrían necesitar un divisor de caudal del mercado de accesorios.
- Altura de la barra de tiro y pasador. Enganche de categoría I o II, altura de la barra de tiro ajustable de 33 a 41 cm. La mayoría de los tractores utilitarios estadounidenses se encuentran dentro de este rango sin necesidad de modificaciones.
- Ancho del camino de acceso y de la puerta. El perímetro de 2,42 m permite el paso sin problemas por puertas de granja de 2,74 m (9 pies) de altura. Confirme si hay puertas de acceso estrechas, pasillos por donde se acumula el ganado o entradas a los establos en su propiedad.
Si su explotación mueve entre 50 y 400 pacas redondas por temporada y está cansado de apilarlas con una cargadora frontal y una plataforma, este remolque es el comprador adecuado. Solicite un presupuesto de flete. Desde la oficina de Sacramento. Para operaciones más grandes de más de 400 fardos, el transportador de pacas de alta resistencia La elección de un producto de la misma familia resulta más económica. Para operaciones muy pequeñas, con menos de 50 pacas por temporada, un transportador de pacas individual o una combinación de cargador frontal y plataforma plana puede ser suficiente. En el caso del modelo 9JYY-2.5, las operaciones que mueven suficientes pacas cada temporada justifican el costo de adquisición frente al ahorro de mano de obra que supone un sistema de autocarga. La mayoría de los compradores que manejan entre 100 y 300 pacas recuperan el costo del remolque en dos temporadas, en comparación con la alternativa de cargar cada paca individualmente.
Comparación del 9JYY-2.5 con Frontier y Anderson.
No estamos afiliados a Frontier Equipment (una marca de implementos John Deere) ni a Anderson Group, y el transportador de pacas redondas 9JYY-2.5 no es una imitación de ninguno de sus productos. La comparación que se presenta a continuación tiene como objetivo ayudar a los compradores estadounidenses a elegir el remolque adecuado para sus operaciones. Cada una de las máquinas de referencia es un excelente equipo; la cuestión es si la relación precio-volumen justifica el costo adicional para el transporte anual de pacas.
| Especulación | 9JYY-2.5 | Frontier BT1124 | Anderson TRB-1400 |
|---|---|---|---|
| Carga útil máxima | 2.500 kg | ~1.360 kg (fardo individual) | ~3.600 kg (8 fardos) |
| Cargando | Autocarga hidráulica | Alimentación manual/por cargador | Autocarga hidráulica |
| Potencia necesaria del tractor | ≥ 27 HP | ≥ 25 HP | ≥ 80 HP |
| Capacidad de pacas | 5-6 pacas de heno para productos lácteos | 1 fardo | 8 fardos |
| Ancho de transporte | 2,42 m | 2,13 m | 2,85 m |
| Nivel de precio aproximado | $ — entrada | $ — entrada | $$$ premium |
| Mejor ajuste | Transporte de volumen para pequeñas explotaciones agrícolas | Traslado y alimentación de pacas individuales | Granjas canadienses de volumen medio |
Donde las máquinas de marca ganan: la Frontier BT1124 es aún más sencilla (transporte de pacas individuales, sin sistema hidráulico) y está disponible en cualquier concesionario John Deere; la Anderson TRB-1400 transporta 8 pacas y cuenta con un mejor soporte de distribuidores en Canadá. El transportador de pacas redondas 9JYY-2.5 se sitúa en un punto intermedio: mayor capacidad que la Frontier, menor costo de adquisición que la Anderson y menor potencia del tractor que cualquiera de los remolques para múltiples pacas del grupo anterior.
Para un comprador de pequeñas extensiones de terreno que realiza un cálculo de costos a 5 años, la variedad 9JYY-2.5 resulta más rentable en términos de dólares por fardo transportado en el volumen anual de 100 a 400 fardos, el rango que abarca la mayoría de las granjas de recreo, explotaciones equinas y pequeñas explotaciones de cría de ganado vacuno al este del río Misisipi en Estados Unidos.
Certificaciones de calidad y compromiso de servicio

Cada remolque 9JYY-2.5 que sale de la planta asociada se fabrica bajo el sistema de calidad ISO 9001:2015, auditado anualmente por un organismo certificador externo. Cada chasis se somete a una prueba hidráulica en caliente de 30 minutos en la línea de producción: el brazo de recogida se acciona 25 veces bajo carga, el circuito de sujeción se acciona 25 veces, cada cilindro se somete a una prueba de presión de 21 MPa y cada soldadura en el soporte de la barra de tiro se inspecciona con un líquido penetrante. Los resultados se registran con el número de serie de la unidad y se envían junto con el manual del operador.
Condiciones de garantía para compradores de EE. UU. y Canadá: garantía limitada de dos años para el chasis soldado y el conjunto del brazo de recogida, garantía de un año para los cilindros hidráulicos y los cojinetes del cubo de la rueda, garantía de seis meses para las piezas de desgaste (almohadillas de sujeción, bujes, manguitos de abrasión de mangueras). Las piezas se envían desde el almacén de Sacramento a través de UPS Ground a direcciones comerciales y residenciales dentro de los 48 estados contiguos; los pedidos realizados antes de las 11:00 a. m. (hora del Pacífico) se envían el mismo día para los artículos en stock, lo que cubre aproximadamente 92 referencias de piezas de desgaste (%) para este modelo.
El servicio de asistencia telefónica está disponible en inglés de lunes a viernes de 7:00 a 18:00 (hora del Pacífico). Las consultas técnicas suelen responderse el mismo día; los titulares de contratos de servicio son derivados a un ingeniero de aplicaciones sénior para la reconstrucción de cilindros, el tendido de mangueras o la resolución de problemas de flujo hidráulico. La mayoría de los propietarios de pequeñas explotaciones agrícolas se encargan del mantenimiento después de la primera temporada, y el manual del operador incluye las especificaciones de par de apriete, los intervalos de lubricación y el diagrama hidráulico al final del manual.
Equipo complementario para programas de henificación en pequeñas explotaciones agrícolas
El transportador de pacas redondas 9JYY-2.5 se especifica con mayor frecuencia junto con el equipo de empacado y preparación de forraje anterior que se ajusta a la misma clase de potencia. La combinación natural es la empacadora de ensilaje para tractor pequeño De la familia 9YG: misma filosofía hidráulica, mismo flujo de trabajo del operador, mismo equipo de campo de una sola persona. Muchos pedidos de pequeñas explotaciones agrícolas combinan la empacadora y el remolque para el transporte compartido desde Sacramento.

Para los equipos accionados por la toma de fuerza aguas arriba en un programa típico de heno de una pequeña granja, la confiabilidad de la transmisión es importante. Los operadores que modernizan tractores utilitarios más antiguos de solo 1000 RPM o que utilizan ejes estriados inusuales pueden especificar un conjunto compatible. Caja de engranajes de toma de fuerza agrícola Fabricadas por nuestra fundición asociada, con relaciones de reducción dimensionadas para una velocidad de salida de 540 RPM en el lado del implemento. Las cajas de engranajes de repuesto se envían con el pedido de la empacadora redonda bajo pedido y añaden aproximadamente 18 kg al peso de la caja.
Otros artículos complementarios que se especifican frecuentemente junto con el 9JYY-2.5 incluyen almohadillas de sujeción de repuesto ($95 por juego, en stock), un kit de servicio de mangueras hidráulicas de 12 meses (~$145) y un kit de cilindros de repuesto que cubre los elementos de reconstrucción más comunes. El kit tiene un precio aproximado de 5 % del precio de lista del remolque y se recomienda para cualquier operador que se encuentre a más de 200 millas de un taller de servicio hidráulico. La envoltura de red y la película estirable para la empacadora aguas arriba están disponibles todo el año en el mismo almacén de Sacramento para evitar la escasez durante la semana de cosecha.
¿Por qué elegir America Ever-Power Silage Baler Equipment INC.?
En el mercado estadounidense existen varios remolques compactos para pacas importados. He aquí lo que diferencia al transportador de pacas redondas 9JYY-2.5 de Ever-Power en la práctica para los pequeños agricultores: el tipo de operador que contesta su propio teléfono, realiza el mantenimiento de su propio equipo y presta atención al costo por paca transportada en cada etapa de la operación:
- ✔ Fábrica con sede en California — 1401 21st ST, Sacramento. Envío de repuestos la misma semana dentro de los Estados Unidos continentales, de 7 a 12 días hábiles a Canadá y México.
- ✔ Más de 200 máquinas en la planta de producción: láser CNC, células de soldadura automatizadas, línea de pintura de poliuretano.
- ✔ Proveedor con certificación ISO 9001 desde 2023, con calificación AAA y distribuidores regionales.
- ✔ Precios directos de fábrica: normalmente entre un 50 % y un 65 % por debajo de los precios de lista comparables de Anderson para la clase de vagones multipaca mencionada anteriormente.
- ✔ Ingenieros de campo que hablen inglés, se aceptan USDT y ACH, plazos de pago de 30 días para compradores verificados.
- ✔ Garantía de dos años para el chasis con repuestos en stock para 92 referencias comunes del modelo %.

Preguntas frecuentes — Transportador de pacas compacto 9JYY-2.5
¿Cuál es el tractor más pequeño que puedo usar?
≥ 20 kW (≈ 27 CV) en la barra de tiro con dos salidas remotas SCV. Un Kubota L3560 (37,5 CV), un JD 3033R (32,4 CV), un NH Workmaster 50 (47 CV) o un Massey 1740 (40 CV) cumplen con este requisito sin problemas. Los tractores subcompactos de menos de 25 CV pueden remolcar el remolque vacío, pero tendrán dificultades en pendientes con una carga útil completa de 2500 kg.
¿Puede el modelo 9JYY-2.5 transportar fardos de 5×5?
Físicamente sí: las balas de 5×5 caben dentro del área de sujeción de Ø 1300 mm × L 1500 mm. En la práctica, la limitación es la carga útil: una bala de alfalfa de 5×5 de 600 kg significa 4 balas por carga en lugar de las 5 o 6 balas de formato lechero para las que se diseñó el remolque. Para el manejo habitual de heno comercial de 5×5 o 5×6, el modelo 9JYY-4.5 de alta resistencia es una opción más económica.
¿El remolque transporta una sola paca a la vez o varias?
Múltiple. La plataforma de 10,3 m de largo tiene capacidad para 5 o 6 pacas de 1300 mm de diámetro, aptas para la industria láctea, colocadas una tras otra, hasta alcanzar una carga útil máxima de 2500 kg. El brazo recolector carga una paca a la vez, pero las pacas se acumulan en la plataforma durante el recorrido. Los operarios suelen cargar 5 pacas, conducir hasta la pila y descargarlas en secuencia.
¿El ancho del remolque cumple con las normas de circulación en carretera de mi estado?
Su ancho total de 2420 mm (aproximadamente 2,591 mm) se encuentra dentro del límite de 2,591 mm (8,69 m) para las carreteras federales y dentro del ancho permitido para implementos agrícolas en todos los estados de EE. UU. sin necesidad de permiso. El emblema SMV y los kits de luces de señalización de bandera roja se envían de serie. Confirme los requisitos de iluminación y frenado específicos de cada estado con su oficina local del DOT antes de realizar viajes largos por carretera.
¿Cómo se frena el remolque?
El 9JYY-2.5 se suministra como un remolque de un solo eje sin frenos, con una velocidad de transporte de implementos agrícolas de hasta 40 km/h. La mayoría de los estados de EE. UU. permiten remolques agrícolas sin frenos hasta ciertos límites de peso bruto (que varían según el estado, generalmente entre 4500 y 5400 kg). Para operaciones que requieran una configuración con frenos, se ofrece un kit de adaptación de freno hidráulico de inercia como opción de fábrica al realizar el pedido; consulte los requisitos con su oficina local del DOT.
Opiniones de clientes de pequeños agricultores estadounidenses
Todas las reseñas que aparecen a continuación son de compradores verificados y se publican con su autorización. Los nombres son reales y las ubicaciones corresponden al condado. Las reseñas se actualizan trimestralmente; las más antiguas se archivan, pero se pueden solicitar en la oficina de Sacramento.
Roy P., Vaca-Ternero, Condado de Grafton, NH (otoño de 2025)
"Manejo 65 cabezas de ganado en 180 acres de pastos y terrenos para heno en las estribaciones de las Montañas Blancas. Compré el 9JYY-2.5 el otoño pasado para reemplazar una plataforma plana de los años 80 y una pala cargadora frontal desgastada en mi 4066R. El remolque se maneja bien con el Deere, sin problemas en los caminos de campo más empinados detrás del granero. Cargaba 5 pacas por viaje, tres viajes para limpiar mi campo principal de heno. Me ahorró medio día de trabajo en cada corte. La suspensión de un solo eje absorbe los baches tan bien como esperaba."
Sarah B., productora de heno equino, condado de Addison, Vermont (verano de 2025)
Vendemos heno de primera calidad para caballos a establos en todo el centro de Vermont. La presentación del envoltorio y la red es fundamental para nuestros compradores: rechazan las pacas con la película rota. El transportador de pacas redondas 9JYY-2.5 respeta el envoltorio. La pinza se sujeta por los hombros, no por el lateral curvo, y nuestra tasa de rechazo se redujo a menos de 2 pacas de %, en comparación con las 6-7 que veíamos antes con una carretilla elevadora. Dos temporadas de uso y aún no hemos tenido que solicitar ninguna garantía.
Marcus T., Vaca-Ternero, Condado de Watauga, Carolina del Norte (otoño de 2025)
"Operación en las montañas Blue Ridge, 95 cabezas de ganado, caminos de campo empinados. La mayoría de los remolques de varios ejes volcarían en nuestras curvas cerradas. El 9JYY-2.5 tiene un centro de gravedad bajo y la vía estrecha lo mantiene estable. Se engancha a un Massey 1740 sin problemas. Lo compré en Sacramento, el flete a Boone, Carolina del Norte, tardó 6 días. El ingeniero de campo me llamó al día siguiente de la entrega para explicarme el sistema hidráulico. Un servicio impecable."
Caroline F., Boutique Hay, Condado de Bourbon, Kentucky (verano de 2025)
Suministramos fleo y pasto ovillo a pequeñas granjas de caballos pura sangre en los alrededores de Lexington. En este mercado, la calidad importa más que la cantidad. La 9JYY-2.5 encaja con la estética de una pequeña granja: los clientes la ven aparcada en el establo y entienden que se trata de una operación seria, no de un pasatiempo. Se engancha sin esfuerzo a mi Kubota L3560. La pinza hidráulica no daña la paja. Tras tres cosechas, no hemos recibido quejas de los compradores ni hemos tenido problemas de servicio.
Dean L., Granja de ganado Hobby, Condado de Howell, MO (otoño de 2025)
"Ganadería de cría de vacas y terneros, 38 cabezas en 240 acres en el sur de los Ozarks de Missouri. Uso un JD 3033R, sin planes de actualizarlo. Quería un remolque para pacas que pudiera remolcar sin tener que comprar un tractor más grande. El 9JYY-2.5 cumplió con mis expectativas a la perfección. Cargaba de 4 a 5 pacas a la vez, tres viajes por campo, y listo. El terreno montañoso de la zona descartó el remolque Anderson más ancho que estaba considerando. El transporte desde Sacramento llevó el remolque a West Plains en 8 días. Las condiciones de pago a 30 días hicieron que el flujo de caja funcionara para mí."
Solicite un presupuesto para el transportador de pacas compacto 9JYY-2.5.
Si el modelo 9JYY-2.5 se ajusta a su volumen de pacas y a su inventario de tractores, el siguiente paso es obtener un presupuesto con flete incluido hasta su código postal. Envíenos el modelo de su tractor, la cantidad de controles hidráulicos remotos y la semana de entrega deseada a nuestra oficina en Sacramento y le enviaremos un presupuesto en 48 horas. Ofrecemos descuentos por volumen para pedidos de 3 o más remolques, y plazos de pago a 30 días para pequeños agricultores verificados.

Información adicional
| Editor | Cxm |
|---|



