Remolque para recogida y transporte de pacas redondas 9JYY-4.5
El transportador de pacas redondas 9JYY-4.5 es un remolque hidráulico autocargable diseñado para operaciones en EE. UU. que mueven grandes volúmenes de pacas redondas entre el campo y el patio de apilamiento. Con una capacidad de carga útil de 4500 kg (≈ 9920 lb), chasis de doble eje y cuatro ruedas, y dos circuitos hidráulicos independientes de ≥ 16 MPa, el remolque elimina el lento sistema de transporte con plataforma y cargador, que de otro modo haría perder a los transportistas de heno y a los ganaderos sus mejores horas de cosecha. El remolque se remolca por la barra de tiro y funciona con cualquier tractor utilitario con ≥ 50 kW (≈ 67 HP) en la barra de tiro; la mayoría de los tractores modernos Deere 5R, Kubota M7, Case Maxxum y New Holland T6 cumplen este requisito sin problemas.
Transportador de pacas redondas 9JYY-4.5: Carro de heno autocargable de 4500 kg
En modo de campo, el chasis se abre hasta 6,75 m de ancho para recoger directamente del suelo pacas redondas colocadas de pie. Una vez cargadas, las alas se pliegan hasta un ancho de transporte de 2,9 m, lo que permite circular por autopista a velocidades de hasta 40 km/h en la mayoría de las carreteras estatales de EE. UU. El remolque admite pacas de Ø 1000 mm × 1000 mm de longitud hasta Ø 1400 mm × 1500 mm de longitud, lo que cubre todos los estándares comunes de pacas redondas de Norteamérica, desde pacas compactas de 4×4 para ganado lechero hasta pacas comerciales de heno de 5×6. America Ever-Power Silage Baler Equipment INC. suministra el modelo 9JYY-4.5 desde su almacén de Sacramento con repuestos disponibles, manuales de usuario en inglés y presupuesto de envío a su condado en un plazo de 48 horas.

El modelo 9JYY-4.5 se diseñó a petición de exportadores de alfalfa de California y productores de fleo del noroeste del Pacífico, quienes necesitaban un remolque que pudiera vaciar un campo de 200 pacas en dos viajes y plegarse inmediatamente para el transporte por carretera hasta un muelle de carga de plataforma plana de 16 metros. Este mismo remolque se utiliza actualmente en Oregón, Washington, Idaho, Montana, Wyoming y los estados de las Montañas Rocosas para la cría de ganado vacuno que almacena forraje para el invierno.
Especificaciones técnicas
La hoja de especificaciones que figura a continuación se reproduce íntegramente del conjunto de planos del fabricante para el lote de producción de 2026, con las conversiones a unidades imperiales añadidas en una segunda columna para los mercados de EE. UU. y Canadá. Todas las dimensiones se han verificado con respecto a la plantilla de soldadura de fábrica y las dimensiones del remolque para su modo de transporte; el ancho plegado de 2,9 m se mide en el punto externo más ancho del chasis.
Si su operación maneja habitualmente pacas fuera del rango de Ø 1000-1400 mm indicado (por ejemplo, pacas de exportación de 6×6 de gran tamaño o pacas para productos lácteos de menos de 1000 mm), comuníquese con el departamento de aplicaciones de Sacramento antes de realizar el pedido para que se pueda dimensionar la geometría de recogida en fábrica. Se ofrecen adaptaciones en campo para ensanchar la cuna de la paca, pero requieren un plazo de entrega de seis semanas.
| # | Artículo | Unidad | Especificación | Referencia imperial/estadounidense |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Producto | / | Recogida y transporte de pacas redondas | — |
| 2 | Modelo | / | 9JYY-4.5 | — |
| 3 | Enganche | / | Barra de tiro (remolcada) | Pin Cat. II / Cat. III |
| 4 | Cargando | / | Hidráulico | controlado desde la cabina |
| 5 | Carga útil máxima | kilogramo | 4,500 | ≈ 9920 libras |
| 6 | Potencia del tractor | kW | ≥ 50 | ≥ 67 HP |
| 7 | Presión de trabajo hidráulica | MPa | ≥ 16 (dos circuitos independientes) | ≈ 2320 PSI, 2 SCV |
| 8 | Velocidad de transporte | kilómetros por hora | ≤ 40 | ≤ 25 mph |
| 9 | Tamaño del neumático | / | 400/60-15.5 (doble eje, 4 ruedas) | pista de flotación |
| 10 | Tamaño de bala compatible | mm | Ø 1.000 – 1.400 × Largo 1.000 – 1.500 | ≈ Ø 39-55 pulgadas × L 39-59 pulgadas |
| 11 | Dimensiones de trabajo (L×An×Al) | mm | 9.400 × 6.750 × 1.750 | ≈ 30,8 × 22,1 × 5,7 pies |
| 12 | Dimensiones de transporte (L×An×Al) | mm | 9.400 × 2.900 × 3.300 | ≈ 30,8 × 9,5 × 10,8 pies |
| 13 | Peso neto | kilogramo | 3,240 | ≈ 7143 libras |
Cómo funciona el transportador de pacas redondas 9JYY-4.5
El transportador de pacas redondas 9JYY-4.5 realiza un ciclo de cuatro etapas, desde la recogida en el campo hasta la descarga en el patio de apilamiento. Toda la secuencia se controla desde la cabina del tractor mediante dos palancas remotas SCV: una para los brazos de recogida y otra para el plegado del chasis. El remolque no dispone de toma de fuerza (PTO), por lo que la única entrada mecánica del tractor es el flujo hidráulico a ≥ 16 MPa a través de dos circuitos independientes. A continuación se muestra el flujo de trabajo paso a paso.

Etapa 1: Recogida en el campo y en el remolque
Con el remolque en modo de campo (chasis abierto a 6,75 m), el operador se desplaza junto a una hilera de pacas redondas. Los brazos recolectores hidráulicos se despliegan hacia afuera y se deslizan bajo cada paca, elevándola hasta la plataforma de carga. Su geometría permite al operador recoger la paca desde cualquier lado sin necesidad de reposicionar el tractor, lo cual resulta útil en las estrechas hileras de giro al final del campo.
Etapa 2: Bloqueo hidráulico
Una vez que la paca está sobre la plataforma, las pinzas hidráulicas se activan automáticamente cuando el segundo circuito de la válvula de control selectivo (SCV) alcanza la presión de trabajo. Las pinzas sujetan los hombros de la paca en lugar del envoltorio, lo que preserva la integridad de la red y la película estirable durante el transporte. Una válvula de retención mantiene la presión de las pinzas incluso si la válvula SCV del tractor se reinicia entre pacas.
Etapa 3: Modo de transporte por carretera (se pliega hasta alcanzar 2,9 m de ancho).
Cuando la carga está completa, el operador activa el circuito de plegado del chasis. Las dos alas exteriores giran hacia adentro y se bloquean a una altura de transporte de 2900 mm, dentro del límite legal de 2,90 m (9 pies 6 pulgadas) de ancho sin necesidad de permiso en la mayoría de los estados de EE. UU. La altura en modo de transporte aumenta a 3300 mm para acomodar las balas apiladas; los operadores deben verificar la altura libre de los puentes en la ruta planificada. El chasis cuenta con neumáticos de flotación 400/60-15.5 de doble eje con suspensión de ballestas para una conducción estable a una velocidad máxima de 40 km/h.
Etapa 4 — Descarga del patio de apilamiento
En el área de apilamiento, las alas se despliegan para volver al modo de campo y la plataforma se inclina para descargar las pacas secuencialmente. Todo el ciclo de descarga dura entre 90 y 120 segundos, dependiendo de la cantidad de pacas. Para la carga en plataformas comerciales, el operador coloca el remolque en paralelo a una plataforma de 16 metros y descarga directamente sobre ella mediante una carretilla elevadora o una manipuladora telescópica, como es habitual en las terminales de exportación de heno de Stockton, Long Beach y Tacoma.
Ventajas principales del transportador de balas 9JYY-4.5
Cinco decisiones de ingeniería distinguen a este remolque de los antiguos vagones para pacas de un solo eje y de los remolques de plataforma con cargador frontal. Cada tarjeta a continuación corresponde a un problema operativo específico que nos comentan los transportistas y administradores de ranchos estadounidenses: cargas útiles insuficientes en vagones ligeros, ciclos de transporte lentos, conflictos de flujo hidráulico en tractores con bombas compartidas, problemas de manejo en carretera a velocidades de autopista en EE. UU. y desajustes en el formato de las pacas entre las cadenas de suministro de productos lácteos y carne de res.
Carga útil de 4.500 kg
Una sola carga transporta de 8 a 10 pacas típicas de heno seco de 5x5 (aproximadamente de 450 a 560 kg cada una) o de 6 a 7 pacas de ensilado envueltas de 700 kg cada una. Para un campo de 200 pacas, esto supone dos viajes de ida y vuelta en lugar de los ocho que requiere un remolque de un solo eje de 1500 kg.
Se pliega hasta 2,9 m para su transporte por carretera.
El ancho de transporte de 2900 mm se encuentra dentro del límite legal de 9 pies y 6 pulgadas en la mayoría de los estados de EE. UU. sin necesidad de un permiso para cargas sobredimensionadas. Los operadores se desplazan directamente desde la entrada del campo a la carretera sin necesidad de paradas intermedias.
Sistema hidráulico de doble circuito
Dos circuitos SCV independientes —uno para los brazos de recogida y otro para el plegado del chasis— eliminan los conflictos de flujo que afectan a los vagones de circuito único. La velocidad de recogida se mantiene constante incluso cuando el operador acciona simultáneamente el plegado.
Vehículo de cuatro ruedas con doble eje
Cuatro neumáticos de flotación 400/60-15.5 con suspensión de ballestas mantienen el remolque estable a la velocidad máxima de transporte de 40 km/h. El peso sobre la lanza se mantiene bajo y predecible en todo el rango de carga.
Formato de bala flexible
Compatible con pacas de Ø 1000-1400 mm × 1000-1500 mm: abarca todo el formato de paca redonda norteamericano, desde los compactos formatos 4×4 para ganado lechero hasta los formatos 5×6 para heno comercial. No requiere reconfiguración entre tamaños.
Estructura, materiales y calidad de construcción
El chasis del transportador de pacas redondas 9JYY-4.5 está soldado con acero estructural Q345B —el equivalente chino de ASTM A572 Gr. 50— en la planta asociada en las afueras de Sacramento. Los dos rieles longitudinales principales son de sección rectangular hueca de 200 × 100 × 8 mm, más que suficientes para la carga útil dinámica de 4500 kg a 40 km/h. Las soldaduras en las articulaciones de pivote de las alas están protegidas con CO₂ y se inspeccionan mediante pruebas ultrasónicas en cada quinto chasis que sale de la línea de producción. Los brazos de recogida están fabricados con chapa de 12 mm de grado de desgaste con bujes endurecidos en cada pivote, dimensionados para una vida útil de 15 años en condiciones típicas de transporte (180-220 días al año).
La protección de la superficie es un proceso de cuatro etapas: pretratamiento con fosfato, imprimación electrostática, capa superior de poliuretano y curado en horno. Los resultados de la prueba de niebla salina del laboratorio de control de calidad interno muestran > 600 horas antes de que aparezca óxido rojo en los bordes de rayado, el umbral para la certificación ASTM B117 de grado marino, lo cual es importante para las operaciones a lo largo de la costa del Pacífico y los corredores de exportación de heno del Golfo. Los cilindros hidráulicos son SKF o unidades comparables con especificaciones de la UE, con una presión de rotura de 21 MPa (muy superior a la presión de trabajo de 16 MPa). Los vástagos de los cilindros están cromados y protegidos por rascadores de elastómero en ambos extremos. Las mangueras hidráulicas pasan a través de puntos de paso del chasis equipados con manguitos de abrasión en cada borde de contacto.

La suspensión es un conjunto de ballestas parabólicas de cuatro hojas en cada eje, con bujes de grillete engrasables con una vida útil estimada de 50 000 km entre revisiones. Los neumáticos son de flotación 400/60-15.5, el tamaño estándar para remolques agrícolas que ofrecen todos los distribuidores de neumáticos agrícolas de EE. UU., sin necesidad de importar medidas específicas. Los cubos de las ruedas son rodamientos de rodillos cónicos sellados con acceso para engrasador. El chasis completo se puede reparar en campo con un kit básico de herramientas mecánicas; la única herramienta especializada es una llave de tubo de 75 mm para la tuerca del cubo de la rueda. La mayoría de los talleres agrícolas realizan un servicio anual completo (engrasado, inspección de mangueras, comprobación de la presión de los cilindros y rotación de neumáticos) en una sola tarde con dos técnicos. La fábrica envía un programa de mantenimiento impreso y un póster con las especificaciones de par de apriete con cada remolque.
Escenarios de aplicación para operaciones ganaderas y de producción de heno en EE. UU.
Las tres categorías de aplicación que se detallan a continuación abarcan aproximadamente el 90 % de los pedidos del modelo % del 9JYY-4.5 realizados por operadores estadounidenses. Si su operación no se ajusta a ninguna de estas categorías (por ejemplo, el transporte de pacas redondas en una granja de césped o un programa de recolección de pacas de mantillo forestal), comuníquese con la oficina de aplicaciones de Sacramento para que se puedan confirmar las especificaciones del chasis antes del envío.
Contratistas de transporte de heno a medida
Los transportistas a medida en el Valle Imperial de California, el este de Oregón y el Valle del Río Snake suelen cobrar entre $4 y 8 por fardo transportado (tarifas verificadas en la primavera de 2026; verifique localmente). Con 8 a 10 fardos por carga y un ciclo de ida y vuelta de 30 minutos desde el campo hasta el patio de apilamiento, los ingresos brutos por máquina alcanzan entre $400 y $640 por hora durante la temporada alta. La carga útil de 4500 kg y el sistema hidráulico de doble circuito hacen que el 9JYY-4.5 sea adecuado para este ciclo de trabajo: el tiempo desde la recogida hasta la carga asegurada es de aproximadamente 40 segundos por fardo, lo que es más rápido que cualquier combinación de cargador frontal más plataforma con la misma cantidad de mano de obra.
Explotaciones ganaderas a gran escala
Las explotaciones ganaderas de cría de vacas y terneros en Montana, Wyoming, Nevada y el este de Oregón utilizan la 9JYY-4.5 para consolidar el heno de invierno procedente de terrenos arrendados y propios en un corral de engorde central. Una explotación típica de 1500 cabezas necesita entre 800 y 1200 pacas redondas de heno de pasto por invierno; la 9JYY-4.5 procesa ese volumen en aproximadamente 110-150 remolques, finalizando el trabajo en menos de dos semanas con un solo operario. Muchos ranchos compran la 9JYY-4.5 junto con una cosechadora independiente. empacadora de balas redondas de alta capacidad Así pues, el mismo equipo se encarga del empacado y el transporte.

Compradores de heno para exportación cargando en plataformas planas
Los exportadores de timothy, alfalfa y pasto ovillo en Washington, Oregón y California transportan pacas desde los campos de cultivo hasta los patios de consolidación cerca de los puertos de Stockton, Tacoma y Long Beach. El remolque 9JYY-4.5 se adapta a este flujo de trabajo, ya que puede colocarse directamente junto a una plataforma de 16 metros y descargar las pacas directamente sobre la plataforma a la altura de apilamiento necesaria para la carga de pacas de exportación. Los envíos de heno en contenedores a Japón, Corea del Sur y los Emiratos Árabes Unidos dependen de esta rapidez en la manipulación en el muelle.
Guía de tallas y selección
Antes de realizar un pedido del transportador de pacas redondas 9JYY-4.5, revise esta lista de verificación de cinco puntos. La mayoría de las devoluciones de pedidos que recibimos se deben a una incompatibilidad con el tractor, generalmente con el flujo hidráulico o el número de válvulas de control selectivo (SCV), y todas ellas se pueden prevenir durante la conversación previa a la venta con el departamento de aplicaciones de Sacramento.
- Dimensiones de la bala. Confirme que su fardo típico se ajusta a las dimensiones de Ø 1000-1400 mm × L 1000-1500 mm (aproximadamente 39-55 pulgadas de diámetro × 39-59 pulgadas de longitud). La mayoría de los fardos redondos estándar de 4×5, 5×5 y 5×6 se ajustan; los fardos de exportación extragrandes de 6×6 requieren una cuna modificada de fábrica.
- Potencia del tractor en la barra de tiro. ≥ 50 kW (≈ 67 CV). Los tractores más ligeros pueden remolcar el remolque vacío sin problemas, pero tendrán dificultades en pendientes con una carga completa de 4500 kg. La mayoría de los tractores modernos Deere 5R, Kubota M7, Case Maxxum 115, NH T6.155 y Massey 5713 cumplen este requisito.
- Salidas hidráulicas. Dos válvulas de control remoto SCV: una para los brazos de recogida y otra para el plegado del chasis. Confirme un caudal ≥ 30 L/min a 16 MPa por circuito. Los tractores más antiguos con sistema hidráulico compartido de bomba única podrían necesitar un divisor de caudal; consulte con el departamento de aplicaciones antes de realizar el pedido.
- Altura de la barra de tiro. Enganche estándar de categoría II/III, altura de la barra de tiro ajustable de 38 a 46 cm. El remolque incluye un kit de extensión del enganche para tractores que no se ajustan a la gama estándar.
- Estudio de trazado de carreteras. Confirme que su ruta típica de autopista tiene una altura libre vertical de ≥ 3,5 m (el modo de transporte tiene una altura de 3,3 m) y un ancho de carril de ≥ 3,0 m en los puentes.
Comparación del 9JYY-4.5 con Anderson, ProAG y Bale Baron
No estamos afiliados a Anderson Group, ProAG/Bridgeview ni Marcrest Manufacturing (Bale Baron), y el transportador de pacas redondas 9JYY-4.5 no es una imitación de ninguno de sus productos. La siguiente comparación se ofrece para ayudar a los compradores estadounidenses a elegir el remolque adecuado para sus operaciones. Cada una de las máquinas de referencia es un excelente equipo; la cuestión es si la relación precio-rendimiento justifica el precio adicional para su volumen de pacas.
| Especulación | 9JYY-4.5 | Anderson TRB-2000 | ProAG 2014 | Bale Baron 5250 |
|---|---|---|---|---|
| Carga útil máxima | 4.500 kg | ~5.400 kg (12 fardos) | ~6.300 kg (14 fardos) | paquetes cuadrados pequeños |
| Mecanismo de carga | Autocarga hidráulica | Autocarga hidráulica | Autocarga hidráulica | Paquetes de cuadrados pequeños solamente |
| Potencia necesaria del tractor | ≥ 67 HP | ≥ 100 HP | ≥ 130 HP | ≥ 100 HP |
| Ancho de transporte | 2,9 m (plegado) | 2,95 m | 3,05 m | 2,5 m |
| Compatibilidad de balas | Ø 1,0-1,4 m redondo | Redonda, de 4×4 a 5×6 | Redonda, de 5×5 a 6×6 | Solo cuadrados pequeños de 3 lazos |
| Nivel de precio aproximado | $ — entrada a mitad de temporada | $$$ premium | $$$ premium | $$$$ premium-plus |
| Mejor ajuste | Operaciones de heno y ganadería de volumen medio | Transportistas personalizados de gran volumen | Grandes flotas de pacas redondas | Mercados de heno para caballos en pequeñas plazas |
En qué destacan las máquinas de marca: capacidad de carga (las Anderson TRB-2000 y ProAG 2014 transportan de 12 a 14 fardos por carga, frente a los 8 a 10 de la 9JYY-4.5), densidad de distribuidores en las praderas canadienses (Anderson y Bale Baron tienen su sede en Ontario y cuentan con sólidas redes de distribuidores en las Grandes Llanuras del Norte) y valor de reventa (Anderson y ProAG conservan mejor su valor residual en el mercado estadounidense de equipos usados).
Ventajas del 9JYY-4.5: precio de compra (normalmente entre 35 y 45 % por debajo de la lista de precios de Anderson o ProAG comparables); menor umbral de potencia del tractor (≥ 67 HP frente a ≥ 100 HP para los remolques más grandes fabricados en Canadá, lo que permite a las empresas más pequeñas comprar el remolque sin necesidad de comprar un tractor adicional); y flete desde Sacramento (los compradores de la Costa Oeste y los estados de las Montañas Rocosas reciben su máquina entre 4 y 7 días más rápido que desde los almacenes de los fabricantes de equipos originales de Ontario o Manitoba).
Para un comprador que realiza un cálculo del costo total de propiedad a 5 años, la respuesta depende del volumen anual de pacas. Por encima de 15 000 pacas al año, los vagones de mayor capacidad fabricados en Canadá suelen ser más económicos en cuanto al costo de mano de obra por paca transportada. Entre 4000 y 12 000 pacas al año, la opción Ever-Power suele ser mucho más rentable en cuanto al costo de adquisición.
Certificaciones de calidad y compromiso de servicio

Cada transportador de pacas redondas 9JYY-4.5 que sale de la planta asociada se fabrica bajo el sistema de calidad ISO 9001:2015, auditado anualmente por un organismo certificador externo. Cada chasis se somete a una prueba hidráulica en caliente de 60 minutos en la línea de producción: los brazos de recogida se accionan 50 veces bajo carga, el plegado del chasis se realiza 30 veces, cada cilindro se somete a una prueba de presión de 21 MPa y cada soldadura en las articulaciones del pivote de las alas se inspecciona con un líquido penetrante. Los resultados se registran con el número de serie de la unidad y se envían junto con el manual del operador.
Condiciones de garantía para compradores de EE. UU. y Canadá: garantía limitada de dos años para el chasis soldado y las juntas pivotantes, garantía de un año para los cilindros hidráulicos y los cojinetes del cubo de la rueda, garantía de seis meses para las piezas de desgaste (almohadillas de sujeción, bujes, manguitos de abrasión de mangueras). Las piezas se envían desde el almacén de Sacramento a través de UPS Ground o transporte de carga LTL a direcciones comerciales dentro de los 48 estados contiguos; los pedidos realizados antes de las 11 a. m. (hora del Pacífico) se envían el mismo día para los artículos en stock, lo que cubre aproximadamente 90 referencias de piezas de desgaste (%).
Para clientes con flotas (3 o más remolques), se envía un ingeniero de campo de Sacramento para la puesta en marcha inicial, quien explica el esquema hidráulico al operador y al jefe de taller, y deja un póster con las especificaciones de torque en el taller. El soporte telefónico está disponible en inglés de lunes a viernes de 7:00 a 18:00 (hora del Pacífico). Los contratos de servicio se ofrecen en tres niveles: Bronce (solo repuestos, asesoramiento telefónico durante 90 días), Plata (repuestos más inspección anual en el depósito del cliente) y Oro (repuestos, inspección en el sitio y respuesta a averías las 24 horas en California, Oregón, Nevada e Idaho). La mayoría de los transportistas que operan varias máquinas optan por el nivel Plata después de la primera temporada.
Equipo complementario para operaciones de heno y forraje
El 9JYY-4.5 se ubica al final de un flujo de trabajo más amplio para heno y forraje que equipamos de principio a fin. El remolque se suele combinar con una empacadora redonda independiente en la etapa previa; muchos clientes de flotas solicitan ambos a la vez para una entrega escalonada. Consulte la gama completa. empacadoras redondas Disponemos de una gama de empacadoras para adaptar la 9JYY-4.5 al tamaño adecuado para su explotación: la serie S9000 Ultra para pacas de alfalfa y fleo de alta densidad, la 9YG-1.0 para pacas compactas de ganado lechero en tractores más pequeños y la combinación de empacadora y envolvedora 9YCM-850 para procesos de empacado de ensilaje.

Para los equipos accionados por la toma de fuerza aguas arriba en un programa típico de heno (empacadoras redondas, segadoras acondicionadoras y rastrillos de ruedas dentadas), la confiabilidad de la transmisión es tan importante como el propio remolque. Los operadores que modernizan tractores más antiguos de solo 1000 RPM o que utilizan configuraciones inusuales de ejes estriados pueden especificar una transmisión compatible. caja de cambios de transmisión agrícola Fabricadas por nuestra fundición asociada, con relaciones de reducción desde 1:1,46 hasta 1:1,93, diseñadas para una velocidad de salida de 540 RPM en el implemento. Las cajas de engranajes de repuesto se envían junto con la empacadora redonda o la segadora, si se solicitan, y añaden aproximadamente 18 kg al peso de la caja.
Otros artículos complementarios que se suelen especificar junto con el remolque incluyen kits de almohadillas de sujeción de repuesto (165 T por juego, disponibles en stock en Sacramento), kits de servicio de mangueras hidráulicas (suministro para 12 meses para un remolque a un precio aproximado de 290 T) y un kit de cilindros de repuesto que cubre los componentes de reconstrucción más comunes. El kit tiene un precio aproximado de 5 T del precio de lista del remolque y se recomienda para cualquier operador que se encuentre a más de 320 km de un taller de servicio hidráulico.
¿Por qué elegir America Ever-Power Silage Baler Equipment INC.?

En el mercado estadounidense existen varios remolques para pacas con especificaciones de importación. A continuación, se explica qué diferencia al transportador de pacas redondas 9JYY-4.5 de Ever-Power en la práctica:
- ✔ Dirección: 1401 21st ST, STE R, Sacramento, CA 95811. Envío de repuestos la misma semana dentro de los Estados Unidos continentales, de 7 a 12 días hábiles a Canadá y México.
- ✔ Más de 200 máquinas en la planta de producción del socio: láser CNC, células de soldadura robótica, línea de pintura automatizada.
- ✔ Proveedor con certificación ISO 9001 desde 2023, con calificación AAA y distribuidores regionales.
- ✔ Precios directos de fábrica: normalmente entre un 35 % y un 45 % por debajo de los precios de lista comparables de Anderson o ProAG.
- ✔ Ingenieros de campo de habla inglesa con sede en nuestra Operaciones en Sacramento Centro comercial, se aceptan pagos en USDT y ACH, plazos de pago de 30 días para clientes de flotas verificadas.
- ✔ Garantía de dos años para el chasis con repuestos en stock para 90 referencias comunes del modelo %.
Preguntas frecuentes — Transportador de pacas redondas 9JYY-4.5
¿Cuántas balas redondas caben en una carga?
De 8 a 10 pacas de heno seco típicas de 5×5 (aproximadamente 450-560 kg cada una) o de 6 a 7 pacas de ensilaje envueltas de 700 kg cada una, hasta el límite de carga útil de 4500 kg. Para pacas de heno comerciales de 5×6 de 700-800 kg, se recomienda llevar de 5 a 6 pacas por carga para no exceder la capacidad máxima.
¿Cuál es la velocidad máxima permitida en carretera en Estados Unidos?
El remolque está homologado para 40 km/h (≈ 25 mph). La mayoría de los estados de EE. UU. regulan la circulación por carretera de implementos agrícolas a 25 mph sin requisitos adicionales; consulte el código de implementos agrícolas de su estado y las normas de permisos de circulación de su condado antes de realizar un transporte prolongado por carretera.
¿Cuántas salidas hidráulicas remotas necesito para mi tractor?
Dos válvulas de control remoto SCV, ambas con capacidad para un caudal de ≥ 30 L/min y una presión de trabajo de ≥ 16 MPa. Un circuito acciona los brazos de recogida y el segundo, el plegado del chasis. Los tractores con sistema hidráulico de bomba única compartida pueden tener problemas cuando ambos circuitos funcionan simultáneamente; consulte con el departamento de aplicaciones si utiliza un tractor antiguo con sistema hidráulico de bomba única.
¿El remolque cumple con la normativa del Departamento de Transporte (DOT) en mi estado?
El ancho de transporte de 2,9 m (≈ 9 pies 6 pulgadas) se encuentra dentro del límite de ancho permitido en la mayoría de los estados de EE. UU. sin necesidad de un permiso especial. La altura de transporte de 3,3 m debe verificarse con respecto a la altura libre de los puentes en su ruta habitual. El emblema SMV y los kits de luces de bandera roja están incluidos en el paquete de envío estándar; consulte con la oficina local del DOT sobre las regulaciones específicas para remolques agrícolas de su estado.
¿Envían el 9JYY-4.5 completo o desmontado?
Para envíos dentro de EE. UU. desde Sacramento, el remolque se envía completamente ensamblado en una plataforma de carga escalonada. Para envíos marítimos a Hawái, Alaska o destinos internacionales, el chasis se envía parcialmente desmontado (sin guardabarros, barra de tiro ni neumáticos) para que quepa en un contenedor de 40 pies de altura. El reensamblaje requiere de 4 a 6 horas con dos técnicos y herramientas de taller estándar.
¿Cómo funciona la secuencia de carga hidráulica?
El operario conduce junto a una paca redonda en pie, acciona la primera palanca de la válvula de control selectivo (SCV) para que los brazos de recogida se desplacen hacia afuera y se coloquen debajo de la paca, y luego invierte la palanca para elevarla sobre la plataforma. Una vez que la paca está sobre la plataforma, las pinzas hidráulicas se activan automáticamente cuando la segunda SCV alcanza la presión de trabajo. El tiempo de recogida y carga asegurada es de aproximadamente 40 segundos por paca en terreno llano.
¿Cuál es el plazo de entrega de las piezas de repuesto?
Las piezas de desgaste en stock (almohadillas de sujeción, bujes, kits de servicio de mangueras, manguitos antiabrasión) se envían el mismo día desde Sacramento para los pedidos realizados antes de las 11:00 a. m. (hora del Pacífico), con entrega por UPS Ground a la mayoría de los códigos postales de los 48 estados contiguos en 2 a 5 días hábiles. Los cilindros hidráulicos y las soldaduras principales se almacenan en menor cantidad y pueden tener un plazo de entrega de 7 a 14 días durante la temporada alta de cosecha de heno.
Opiniones de clientes de operadores estadounidenses
Todas las reseñas que aparecen a continuación son de compradores verificados y se publican con su autorización. Los nombres son reales y las ubicaciones corresponden al condado. Las reseñas se actualizan trimestralmente; las más antiguas se archivan, pero se pueden solicitar en la oficina de Sacramento.
Wade J., ganadero de vacuno, condado de Harney, Oregón (otoño de 2025)
"En invierno, criamos 2400 cabezas de ganado en heno de pasto que empacamos nosotros mismos. Antes usábamos una plataforma de 4,8 metros y una minicargadora Bobcat: tres personas, medio día para limpiar un campo de 200 pacas. Compramos la 9JYY-4.5 para la temporada 2025. Dos viajes por campo, un operador en la Kubota M7-152, y terminamos antes del almuerzo. La transmisión y el sistema hidráulico resistieron el polvo del desierto. Después de dos temporadas, aún no hemos tenido que presentar ninguna reclamación de garantía."
Carlos D., Transportista de heno a medida, Condado de Imperial, California (verano de 2025)
"Transporte de alfalfa a medida para seis lecherías en el Valle Imperial. La factura es de $5 por fardo, y el 9JYY-4.5 mantiene los cálculos correctos para nuestro volumen. Dos remolques en funcionamiento, dos operarios, temporada de 9 meses. El ancho de transporte de 2,9 m fue el factor decisivo: las carreteras del condado de Imperial son estrechas y no podemos solicitar un permiso para cargas sobredimensionadas todas las semanas. Una manguera se rompió a las 1400 horas; Sacramento nos envió el repuesto por mensajería urgente un sábado. Sin problemas."
Heather B., exportadora de heno, condado de Yakima, Washington (primavera de 2026)
Transportamos pacas de fleo y pasto ovillo desde los productores del Valle de Yakima hasta los depósitos de contenedores de Tacoma. El 9JYY-4.5 se estaciona en el muelle y las plataformas de 16 metros se colocan a su lado; las pacas se descargan directamente sobre la plataforma a la altura de apilamiento correcta. Nos ahorró 4 horas por camión en tiempo de carga. Está bien construido y es fácil de mantener. Ahora tenemos tres remolques en nuestra flota.
Jed K., Operador de ganado vacuno de cría, Condado de Humboldt, Nevada (otoño de 2025)
"1100 vacas reproductoras, el programa de alimentación de invierno se extiende de octubre a abril. El remolque se engancha sin problemas a un tractor Deere 6155M. El flujo hidráulico del 6155M es suficiente incluso con ambos circuitos en funcionamiento. La suspensión de ballestas se comporta mejor en los caminos de grava de nuestro rancho que el remolque con suspensión neumática que reemplazamos. El costo por paca transportada se redujo en aproximadamente 38 % en comparación con la configuración de cargador frontal y plataforma plana."
Trevor M., Operador de servicios personalizados, Condado de Twin Falls, Idaho (verano de 2025)
"Consideramos un Anderson TRB-2000 y un ProAG 2014. Ambos eran de buena calidad, pero la diferencia de precio del 9JYY-4.5 nos permitió comprar un segundo remolque. Ahora tenemos dos unidades, una al lado de la otra. El límite de 67 CV significa que podemos usar el segundo remolque con un Massey 5455 de 2008 que ya teníamos; no necesitamos comprar un tercer tractor. La velocidad de carga es comparable a la del Anderson con el peso de nuestras pacas."
Kalli W., Vaca-Ternero, Condado de Big Horn, MT (otoño de 2025)
"Utilizamos 600 pares de remolques y empacamos nuestro propio heno de 2800 acres arrendados. El remolque anterior era un ProAG de los años 90 con los cilindros originales aún instalados. Cambiamos al 9JYY-4.5 el otoño pasado. El tiempo de ciclo para cargar 8 pacas es de aproximadamente 6 minutos. La conducción con doble eje es importante a 40 km/h sobre la grava entre tramos; el antiguo remolque de un solo eje rebotaba en los baches. El ingeniero de campo viajó desde Sacramento para la instalación. Funcionamiento impecable."
Pete R., productor de heno, condado de Sheridan, Wyoming (verano de 2025)
Cada verano empacamos 1400 pacas redondas de heno de pradera. La mitad se queda aquí para nuestras vacas y la otra mitad se envía a los corrales de engorde en Nebraska. La 9JYY-4.5 facilita la carga de los semirremolques: se coloca junto a la plataforma, se descarga y listo. La capacidad de carga de 4500 kg es ideal para nuestra operación; una más grande no cabría por las puertas del campo. La pintura aún se conserva en buen estado después de pasar el invierno a la intemperie. No nos arrepentimos de la compra.
Solicite un presupuesto para el transportador de pacas redondas 9JYY-4.5.
Si el transportador de pacas redondas 9JYY-4.5 se ajusta a su volumen de pacas y a su inventario de tractores, el siguiente paso es obtener un presupuesto con flete incluido hasta su código postal. Envíenos el modelo de su tractor, la cantidad de controles hidráulicos remotos y la semana de entrega deseada a nuestra oficina en Sacramento y le enviaremos un presupuesto en 48 horas. Ofrecemos descuentos por volumen para pedidos de 3 o más remolques, y plazos de pago a 30 días para clientes con flotas verificadas.

Información adicional
| Editor | Cxm |
|---|



