Máquina Combinada de Enfardadeira e Embaladora de Silagem 9YCM-850
A enfardadeira-embaladora 9YCM-850 é uma ferramenta para silagem de passagem única que recolhe forragem picada ou pré-cortada, prensa-a em fardos redondos de alta densidade com dimensões de ø85-90 cm × 85 cm e embala o fardo pronto no mesmo chassi antes do descarregamento. Para produtores de leite e carne bovina nos EUA que desejam evitar a segunda passagem de embalagem — e o segundo trator, segundo operador e segunda janela de coleta que a acompanham — a enfardadeira-embaladora 9YCM-850 substitui três equipamentos por uma única unidade tracionada por barra de tração. A capacidade de produção é de 30 a 40 fardos por hora, com um painel de controle eletrônico de 12 V CC que monitora a densidade do fardo, os ciclos de embalagem em rede e as rotações do filme plástico a partir da cabine.
Enfardadeira-embaladora combinada 9YCM-850: Enfardamento e embalagem de silagem em uma única passagem.
Projetada a pedido de clientes de laticínios da Califórnia e aprimorada por meio de testes de campo em Wisconsin, Pensilvânia e no Vale do Rio Snake, a máquina se encaixa em programas de ensilagem de médio porte, abrangendo de 200 a 1.500 acres de silagem de alfafa, azevém, sorgo-sudão ou milho. A tremonha de 2,5 m³ aceita material fresco e pré-murcho, e a enfardadeira integrada aplica de 4 a 6 camadas de filme stretch em níveis de umidade de 45 µT a 70 µT. A America Ever-Power Silage Baler Equipment INC. fornece a enfardadeira-envolvedora de silagem 9YCM-850 a partir do depósito em Sacramento, com peças em estoque, manuais em inglês e frete cotado para o seu município em até 48 horas.

Do ponto de vista do planejamento de frota, substituir duas máquinas especializadas por uma unidade combinada elimina um item de frete, o espaço ocupado durante o inverno e um cronograma de manutenção paralelo. Operadores que atualmente utilizam uma Deere 460M ou Vermeer 605N juntamente com uma enfardadeira Tubeline ou Kuhn separada geralmente calculam o retorno do investimento em 18 a 26 meses, com mais de 4.000 fardos por temporada. O cálculo é mais favorável quando a enfardadeira existente está próxima de completar 8 anos e a decisão de trocar ou consertar já está em análise.
Especificações técnicas
A tabela abaixo preserva a ficha técnica do fabricante na íntegra, com as conversões para o sistema imperial adicionadas em uma segunda coluna para referência. Todas as dimensões foram confirmadas com base no conjunto de desenhos de fábrica e atualizadas para o lote de produção de 2026. A enfardadeira-embaladora 9YCM-850 é fornecida configurada para tomada de força (TDF) de 540 RPM, sistema elétrico de 12 V e sistema hidráulico de circuito duplo — a interface padrão para qualquer trator utilitário ou de cultivo em linha moderno da América do Norte na classe de 120 a 180 HP.
Se o seu trator não estiver de acordo com as especificações listadas — por exemplo, um Case IH 7110 mais antigo com sistema hidráulico de acionamento remoto único ou um John Deere com especificações europeias e tomada de força (TDF) com rotação limitada a 1000 RPM — entre em contato com nossa equipe de engenharia em Sacramento antes de fazer o pedido. Existem kits de adaptação para ambos os casos, mas eles precisam ser instalados na fábrica antes do envio do trator.
| # | Item | Unidade | Especificação (Métrica) | Referência Imperial/Americana |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Modelo | / | Enfardadeira-embaladora combinada 9YCM-850 | — |
| 2 | Dimensões do fardo (Ø × C) | cm | 85 – 90 × 85 | ≈ 33-35 polegadas × 33 polegadas |
| 3 | Volume do fardo | m³ | 0,48 – 0,54 | ≈ 17-19 pés³ |
| 4 | Capacidade do funil | m³ | 2.5 | ≈ 88 pés cúbicos |
| 5 | Requisitos de energia | / | ≥ 120 HP | ≥ 89 kW |
| 6 | Dimensões gerais (C×L×A) | m | 7,00 × 2,19 × 3,03 | ≈ 23,0 × 7,2 × 9,9 pés |
| 7 | tamanho do pneu | / | 295/60-15 | — |
| 8 | Saída da tomada de força | r/min | 540 | 540 rpm |
| 9 | Requisito hidráulico | / | 1 × 1/2 pol + 1 × 3/4 pol | 2 saídas SCV |
| 10 | Elétrica | V | 12 V CC | cigarro de trator / torneira fundida |
| 11 | Sistema de controle | / | Controle eletrônico | painel de toque montado na cabine |
| 12 | Capacidade de processamento | fardos/h | 30 – 40 | 240-320 fardos / dia de 8 horas |
Como funciona a enfardadeira-embaladora combinada 9YCM-850
A enfardadeira-embaladora de silagem 9YCM-850 opera em um ciclo contínuo de cinco estágios, desde a entrada da forragem até a descarga dos fardos embalados. Toda a sequência é controlada pelo painel eletrônico montado na cabine — uma vez que o operador define a densidade do fardo e o número de camadas de filme desejado, o sistema cuida do restante, emitindo alertas sonoros ao final de cada ciclo. O tempo total do ciclo varia de 90 a 110 segundos, dependendo da umidade da forragem e da densidade do fardo definida, o que permite à unidade atingir uma produção de 30 a 40 fardos por hora em condições normais de trabalho no campo.
A seguir, apresentamos a descrição detalhada, etapa por etapa, do fluxo de trabalho da enfardadeira-embaladora combinada 9YCM-850. O principal diferencial de engenharia: não há transferência de material entre as máquinas, minimizando as perdas de umidade da silagem entre o enfardamento e a embalagem. Para produtores de leite que buscam atingir metas rigorosas de matéria seca na silagem de alfafa, essa característica única de projeto costuma ser o motivo para escolher essa combinação em vez de um conjunto separado de enfardadeira e embaladora.

Etapa 1 — Carregando
A forragem pré-picada é carregada na tremonha de 2,5 m³ a partir de um vagão forrageiro, reboque basculante ou pá carregadeira. As paredes laterais da tremonha são anguladas a 32° para que o material flua automaticamente em direção à entrada da câmara sem formar pontes, mesmo com alfafa úmida ou silagem de milho picada.
Etapa 2 — Compressão
Um rotor robusto empurra o material para dentro de uma câmara fixa para enfardamento, utilizando cinco rolos de aço. Sensores de densidade monitoram a pressão nas paredes da câmara; assim que a densidade desejada do fardo é atingida, o rotor para e o ciclo de enfardamento com rede inicia automaticamente.
Etapa 3 — Envolvimento em Rede
Um rolo de rede de 67 cm alimenta o fardo giratório, aplicando de 2 a 4 voltas, dependendo da configuração do operador. A lâmina de corte apara a rede ao final do ciclo. O envolvimento em rede mantém o formato do fardo durante a transferência para a mesa de enfardamento.
Etapa 4 — Envolvimento em película
A câmara se abre, transferindo o fardo envolto em rede para a plataforma giratória de enfardamento. Dois dispensadores de filme pré-esticado de 750 mm aplicam de 4 a 6 camadas de filme esticável (selecionáveis pelo operador). A plataforma gira sobre rolos duplos enquanto o fardo gira em seu próprio eixo, proporcionando uma cobertura uniforme do filme, sem falhas nas laterais do fardo — o ponto crítico que causa a deterioração da silagem em muitos sistemas de enfardamento em etapas separadas.
Etapa 5 — Descarga de fardos
Após a aplicação do filme plástico, a plataforma de embalagem inclina-se e rola o fardo embalado para o campo, posicionado verticalmente para proteger a embalagem contra perfurações. O próximo ciclo de carregamento inicia-se imediatamente. Um contador de fardos é exibido no painel da cabine, e o operador pode consultar o total diário ao final do turno.
Principais vantagens da enfardadeira-envolvedora de silagem 9YCM-850
Cinco escolhas de engenharia diferenciam a 9YCM-850 da enfardadeira de fardos redondos autônoma 9YG-2.24D, mais antiga, e das unidades concorrentes que funcionam apenas como embaladoras. Cada item abaixo representa um problema operacional específico relatado por produtores de silagem nos EUA: perda de peso entre o enfardamento e a embalagem, dependência de um segundo trator, falta de informações sobre a densidade dos fardos e o custo dos controladores montados na cabine em enfardadeiras importadas concorrentes.
30-40 fardos por hora
Em um dia de ensilagem de 8 horas com um operador e um vagão de transferência, a enfardadeira-embaladora de silagem 9YCM-850 produz de 240 a 320 fardos selados — o equivalente a aproximadamente 110 a 140 toneladas métricas de forragem fresca com 50% de matéria seca.
Tremonha de 2,5 m³
Dimensionado para transportar a carga completa de um vagão forrageiro de 9 m³ em três descargas, com paredes laterais inclinadas que evitam o acúmulo de material em silagens de alfafa, azevém e milho picado. Os operadores relatam não haver necessidade de intervenção manual com material com umidade inferior a 70%.
Feedback de densidade eletrônica
Sensores de pressão na parede da câmara transmitem dados de densidade em tempo real para o painel da cabine. O operador visualiza a densidade real em kg/m³ em comparação com a densidade alvo, fardo a fardo — o que é útil para manter a densidade da matéria seca consistente em todo o campo.
Fluxo de trabalho de máquina única
Um trator, um operador, um pino de engate. Isso elimina a enfardadeira de campo e o segundo membro da equipe normalmente necessários para o enfardamento e enfardamento de silagem em etapas separadas.
Painel de cabine de 12 V CC
Não são necessários componentes eletrônicos especiais para o trator. O painel de controle utiliza a linha auxiliar padrão de 12 V de qualquer trator norte-americano e exibe a contagem de fardos, a densidade, o status da rede de proteção e a quantidade de camadas de filme em linguagem simples.
Estrutura, Materiais e Qualidade de Construção
O chassi da enfardadeira-embaladora 9YCM-850 é soldado em aço estrutural Q345B — o equivalente chinês ao ASTM A572 Gr. 50 — na fábrica parceira nos arredores de Sacramento. As soldas nas longarinas principais são protegidas com CO₂ e inspecionadas por ultrassom a cada cinco unidades retiradas da linha de produção. A câmara fixa para enfardamento utiliza chapa de desgaste de 6 mm nas superfícies de contato e de 4 mm nas demais áreas, um projeto que validamos com base em testes de vida útil de 15.000 fardos em uma operação de enfardamento sob encomenda em Wisconsin.
A proteção da superfície é um processo de quatro etapas: pré-tratamento com fosfato, primer eletrostático, acabamento em poliuretano e cura em estufa. Os resultados do teste de névoa salina, realizados pelo laboratório de controle de qualidade interno, mostram uma resistência superior a 600 horas antes do aparecimento de ferrugem vermelha nas bordas dos riscos — o limite para a certificação ASTM B117 para uso marítimo. Os rolamentos dos roletes da câmara de enfardamento são unidades SKF ou NTN com dupla vedação; o pivô da plataforma de enfardamento é um rolamento de rolos cônicos com acesso para lubrificação. As mangueiras hidráulicas têm pressão de trabalho nominal de 3.500 PSI, bem acima dos 16 MPa (≈ 2.320 PSI) do sistema, com mangas de proteção contra abrasão em todos os pontos de passagem pelo chassi.

Uma observação sobre a facilidade de manutenção: todas as peças de desgaste da unidade — lâmina de enrolamento da rede, esticadores de filme, rolos da câmara — são acessíveis sem a necessidade de remover subconjuntos importantes. Aprendemos essa lição com um protótipo inicial que exigia uma empilhadeira para a troca dos rolos; a unidade de produção pode ser totalmente reparada com uma chave de 14 mm, uma chave de 19 mm e uma pistola de graxa.
Para operadores em climas frios em Minnesota, Dakota do Norte e nas pradarias canadenses, o sistema hidráulico utiliza fluido ISO VG 32 como padrão de fábrica — funcionando até -30 °F (-34 °C) sem perda de viscosidade durante a partida pela manhã. Os raspadores de rolos de poliuretano e a pastilha de freio com revestimento de rede EPDM mantêm a flexibilidade em temperaturas abaixo de zero, duas falhas encontradas repetidamente durante o teste de inverno de 2024 em Manitoba. Proprietários que trabalham abaixo de -40 °F devem especificar o conjunto de mangueiras Arctic Pack opcional no momento do pedido; ele adiciona aproximadamente $340 à fatura e inclui linhas hidráulicas com revestimento de silicone, além de um cartucho de graxa para baixa temperatura para o pivô da plataforma de enrolamento.
Cenários de aplicação para operações de ensilagem nos EUA
As três categorias de aplicação abaixo abrangem aproximadamente 90 pedidos de enfardadeiras-embaladoras 9YCM-850 (%) de operadores americanos. Se a sua operação não se encaixa perfeitamente em nenhuma delas, nossos engenheiros de aplicação em Sacramento terão prazer em analisar o seu programa específico de forragem — ligue antes de fazer o pedido para que possamos especificar a largura da rede, a largura do filme e a densidade predefinidas corretas para o seu material típico.
Operações de ensilagem em gado leiteiro (feno de alfafa e silagem de milho)
Para fazendas leiteiras de médio porte com 200 a 1.200 cabeças de gado em lactação, a enfardadeira-embaladora de silagem 9YCM-850 é ideal para o programa de silagem de alfafa de segundo e terceiro cortes, onde o enfardamento em pequenos lotes é mais vantajoso do que o armazenamento em silos trincheira. Com um volume de fardo de 0,48 a 0,54 m³ e um teor de matéria seca alvo de 50 %, cada fardo acabado pesa de 220 a 260 kg fresco — uma ração para uma única alimentação de 12 a 16 vacas. Operadores de Wisconsin e Pensilvânia têm utilizado a unidade com material com umidade de 35 a 65 %, com fermentação consistente; as 4 a 6 camadas de filme atingem especificações de barreira de oxigênio comparáveis às de um silo trincheira devidamente vedado.
Para silagem de milho com umidade entre 65% e 70% (%), aumente o número de camadas de filme para 6 e reduza ligeiramente a densidade alvo para evitar a sobrepressurização da câmara. O painel da cabine permite ambos os ajustes em menos de um minuto.
Serviços de embalagem personalizados
Operadores terceirizados no Vale do Rio Snake, no Panhandle do Texas e na região central da Califórnia geralmente cobram de 14 a 22 ienes por fardo pronto (valores verificados na primavera de 2026 — confirme localmente). Com 35 fardos por hora e uma jornada de 14 horas de ensilagem, a receita bruta por máquina atinge de 6.800 a 10.800 ienes por dia durante a alta temporada. A enfardadeira-embaladora de silagem 9YCM-850 foi projetada especificamente para esse ciclo de trabalho: resfriamento forçado no sistema hidráulico, cortador de rede com lâmina dupla para ciclos rápidos e uma tomada auxiliar de 12 V que permite ao operador usar luzes de serviço sem gerador durante os turnos noturnos.
Programas de Forragem para Gado de Corte e Recria
Nas regiões montanhosas e nas planícies do norte dos Estados Unidos, a máquina é utilizada para silagem de azevém, aveia, sorgo-sudão e triticale como um programa de segurança alimentar para o inverno. O formato de fardo envolto é adequado às pequenas porções diárias típicas da ração para bovinos e cabe dentro de reboques padrão de 7,9 metros (26 pés) para transporte entre as unidades de pastagem arrendadas.

Guia de Tamanhos e Seleção
Antes de encomendar a enfardadeira-embaladora de silagem 9YCM-850, verifique esta lista de cinco pontos. A maioria das devoluções de encomendas que vemos decorre de uma incompatibilidade com o trator — normalmente a velocidade da tomada de força ou o fluxo hidráulico — e todas essas situações podem ser evitadas numa conversa prévia à venda.
- Potência da tomada de força do trator. ≥ 120 HP na TDP. A potência na barra de tração não é a mesma coisa — confirme a potência na TDP no manual do operador ou em um teste recente em dinamômetro. A maioria dos tratores modernos para culturas em linha desta classe (Deere 6155R, Case Maxxum 145, NH T6.180) oferece 130-150 HP na TDP e opera a unidade confortavelmente.
- Velocidade da tomada de força (TDF). 540 RPM padrão. Se o seu trator for de apenas 1000 RPM, solicite o kit de redução de 1000 para 540 RPM no momento do pedido.
- Saídas hidráulicas. Duas válvulas de controle remoto (SCV) — uma com retorno de ½ polegada e outra com retorno de ¾ de polegada. Confirme uma vazão ≥ 30 L/min a 16 MPa.
- 12 V auxiliar. Uma tomada de 12 V com fusível, capacidade de 15 A. O painel da cabine consome aproximadamente 7 A de pico.
- Altura da barra de tração e diâmetro do pino. Pino padrão de 1¼ polegada, altura da barra de tração ajustável de 38 a 46 cm.
Se sua propriedade abrange de 200 a 1.500 acres de forragem para silagem e você está cansado de operar duas máquinas em série, você é o comprador certo para a enfardadeira-embaladora 9YCM-850. Configure seu wrapper Entre em contato com nossa central de atendimento e enviaremos uma cotação de frete para o seu CEP em até 48 horas.
Escolha o trator adequado à área do terreno.
A dúvida mais frequente entre os compradores iniciantes é sobre o tamanho ideal do trator. Como regra geral: um trator com 130-150 HP na tomada de força (Deere 6155R, Case Maxxum 145, NH T6.180, Massey 7720) opera o 9YCM-850 com tranquilidade em áreas de 600 a 1.500 acres. Um trator com 120-130 HP na tomada de força também funcionará, mas com ciclos mais longos e maior consumo de diesel por fardo, o que significa uma redução de 7 a 8 fardos por hora. Tratores com menos de 120 HP não são recomendados — embora alguns testes iniciais em campo no Canadá tenham utilizado um Kubota M7 de 110 HP, o ciclo se estendeu para mais de 130 segundos e a consistência da densidade na câmara foi prejudicada.
Para operações com mais de 1.500 acres, duas unidades combinadas de enfardadeira-embaladora 9YCM-850 em paralelo geralmente são mais vantajosas do que optar por uma única máquina maior — melhor redundância, rotação de equipe mais fácil e dimensões de estrada adequadas para o transporte de carga entre as áreas arrendadas.
Como a enfardadeira-embaladora combinada 9YCM-850 se compara às da John Deere, Vermeer e Kverneland.
Não temos qualquer vínculo com a John Deere, Vermeer ou Kverneland Group, e a enfardadeira-embaladora 9YCM-850 não é uma falsificação de nenhum de seus produtos. A comparação abaixo visa auxiliar os compradores americanos a especificarem a máquina ideal para sua operação. Cada uma das máquinas de referência é um excelente equipamento; a questão é se a diferença entre preço e desempenho justifica o custo adicional para a sua área cultivada em comparação com uma enfardadeira-embaladora 9YCM-850 com preço de tabela mais baixo.
| Especificações | 9YCM-850 | John Deere C441R | Vermeer ZR5-1500 | Kverneland 7850C |
|---|---|---|---|---|
| Dimensões do fardo (Ø × C) | 85-90 × 85 cm | 120 × 122 cm (variável) | 152 × 152 cm | 120 × 120 cm |
| Capacidade de processamento | 30-40 fardos/h | ~35-45 fardos/h | Aproximadamente 25-35 fardos/h (autopropelida) | ~30-40 fardos/h |
| Potência necessária do trator | ≥ 120 HP | ≥ 120 HP | N/A (autopropulsado) | ≥ 100 HP |
| Caçamba/coletor | Tremonha de 2,5 m³ (ração picada) | 2,2 m de recolhimento (leiteira) | 2,4 m de recolhimento (leiteira) | 2,2 m de recolhimento (leiteira) |
| Faixa de preço aproximada | $ — entrada para o meio | $$$ premium | $$$$ premium-plus | $$$ premium |
| Melhor ajuste | Silagem alimentada por silo, enfardamento personalizado | laticínios premium de culturas extensivas | Operadores personalizados de alto volume | frotas de laticínios com especificações europeias |
Onde as máquinas de marca se destacam: largura de recolhimento (a maioria usa um recolhedor de leiras em vez de uma tremonha, o que é adequado para operações que já possuem um fluxo de trabalho de enfardadeira-enleiradora-enfardadeira); valor de revenda (Deere e Vermeer mantêm melhor o valor residual no mercado de usados dos EUA); densidade de concessionárias (peças em um raio de 320 km para a maioria dos CEPs americanos).
Onde a enfardadeira-embaladora de silagem 9YCM-850 se destaca: preço de compra (normalmente 35 a 45 dólares abaixo da tabela de preços de modelos comparáveis da Deere ou Vermeer); formato de alimentação por tremonha (melhor para operações que já utilizam um picador de forragem para um vagão de transferência); e frete de Sacramento (compradores da Costa Oeste e dos estados montanhosos recebem suas máquinas de 4 a 7 dias mais rápido do que dos armazéns OEM de Iowa ou Pensilvânia).
Para um comprador que calcula o custo total de propriedade em 5 anos — preço de aquisição mais frete, combustível, mão de obra, peças e valor de revenda projetado — a resposta depende muito do volume anual de fardos. Acima de 8.000 fardos por ano, as marcas OEM geralmente levam vantagem na planilha devido ao suporte da concessionária e aos valores de troca mais altos; abaixo de 4.000 fardos por ano, o menor custo de aquisição do conjunto Ever-Power normalmente garante a melhor opção por uma ampla margem. Operadores que trabalham com volumes entre 4.000 e 8.000 fardos geralmente decidem com base na cor da frota existente e no relacionamento com a concessionária.
Certificações de Qualidade e Compromisso de Serviço

Cada conjunto enfardadeira-embaladora 9YCM-850 que sai da fábrica parceira é construído sob um sistema de qualidade ISO 9001:2015, auditado anualmente por uma entidade certificadora independente. Cada unidade passa por um teste a quente de 90 minutos na linha de produção: tomada de força sob carga, ciclos hidráulicos em pressão máxima, verificação do funcionamento do painel da cabine em todas as 22 entradas eletrônicas e um ciclo de enfardamento simulado usando palha moída para confirmar o tempo de envolvimento com rede e filme. Os resultados são registrados com o número de série da unidade e enviados juntamente com o manual do operador.
Condições de garantia para compradores dos EUA e Canadá: garantia limitada de dois anos para o chassi soldado e a câmara de enfardamento, garantia de um ano para o conjunto motopropulsor e a eletrônica, garantia de seis meses para peças de desgaste (rolos, rolamentos, lâminas). As peças são enviadas do nosso armazém em Sacramento via UPS Ground ou frete para endereços comerciais nos 48 estados contíguos dos EUA; pedidos feitos antes das 11h (horário do Pacífico) são enviados no mesmo dia para itens em estoque, o que abrange cerca de 92% dos SKUs de peças de desgaste.
Para clientes com frotas (5 ou mais unidades), enviamos um engenheiro de campo baseado em Sacramento para o primeiro comissionamento, treinamos pessoalmente o operador e o chefe de oficina e deixamos um cartaz com as especificações de torque na oficina. O suporte telefônico está disponível em inglês de segunda a sexta, das 7h às 18h (horário do Pacífico).
Além da certificação ISO 9001:2015, a unidade possui a marcação CE para componentes com especificações europeias (relevante para nossos clientes canadenses e mexicanos que utilizam eletrônica importada para tratores) e atende aos padrões de segurança da norma EN 704:2018 para enfardadeiras hidráulicas. O painel de controle da cabine está em conformidade com a RoHS e foi testado com classificação IP65 para proteção contra poeira e água — importante para operadores que estacionam a unidade ao ar livre entre os turnos.
Os contratos de serviço estão disponíveis em três níveis. O nível Bronze inclui suporte por telefone e e-mail, além da garantia padrão. O nível Prata adiciona uma inspeção anual no local e envio prioritário de peças (com prazo de 24 horas). O nível Ouro — popular entre operadores que faturam $14-22/fardo — adiciona uma unidade de empréstimo durante reparos complexos com duração superior a 48 horas, além de diagnóstico remoto trimestral no registro CAN-bus do painel da cabine. Os preços completos dos contratos de serviço são fornecidos mediante solicitação, juntamente com a cotação do frete.
Equipamentos complementares para programas de silagem e forragem
A enfardadeira-embaladora de silagem 9YCM-850 integra-se perfeitamente a um fluxo de trabalho mais amplo de silagem e forragem que equipamos de ponta a ponta. Para operações que preferem enfardamento em etapas separadas (e, às vezes, embalagem com uma embaladora estacionária), a enfardadeira de fardos redondos independente A série S9000 Ultra compartilha muitas das mesmas peças de desgaste e conta com o suporte do mesmo centro de peças de Sacramento. Para o trabalho de preparação antes de qualquer uma das enfardadeiras, o Preparação de leiras A qualidade do rastelo de dedos é importante — leiras irregulares são a principal causa de formação de pontes na tremonha.
O trabalho de cortar a colheita, em primeiro lugar, é de um profissional de qualidade. condicionador de gramaO que acelera o tempo de murchamento e permite atingir a umidade ideal de duas a quatro horas mais cedo em um determinado dia. O efeito cumulativo em uma operação de 400 hectares alimentada com essa combinação é significativo — menos fardos estragados pelo clima, mais fardos atingidos na umidade ideal.

Na parte da transmissão, a unidade é fornecida com uma entrada de tomada de força (TDF) estriada de categoria 4, com capacidade para 130 HP de serviço contínuo. Para operadores que estejam modernizando tratores mais antigos com rotação máxima de 1000 RPM ou utilizando configurações incomuns de eixo estriado, nossa fundição parceira produz uma peça compatível. caixa de engrenagens de acionamento da tomada de força Com relações de redução de 1:1,46 a 1:1,93 — dimensionadas para uma saída de 540 RPM no implemento. Caixas de engrenagens sobressalentes são enviadas juntamente com a enfardadeira-embaladora sob encomenda e adicionam aproximadamente 18 kg ao peso da caixa.
Outros itens complementares frequentemente especificados juntamente com a 9YCM-850 incluem: rolos de rede para ensilagem (67 cm × 3.000 m, caixa com 4 rolos, preço típico de $580 na primavera de 2026), filme pré-esticado para silagem de 750 mm (caixa com 30 rolos de 1.800 m) e um kit de peças de reposição com os itens de desgaste mais comuns (rolamentos dos rolos da câmara, lâmina da rede de ensilagem, esticadores de filme). O kit custa aproximadamente 4 % do preço de tabela da unidade e é recomendado para qualquer operador a mais de 320 km (200 milhas) de um fornecedor de peças. A maioria dos operadores nos EUA encomenda novamente a rede de ensilagem e o filme stretch uma vez por temporada, e ambos os consumíveis permanecem em estoque no armazém de Sacramento durante todo o ano para evitar a falta deles na semana da colheita.
Por que escolher a America Ever-Power Silage Baler Equipment INC.?

Existem muitas enfardadeiras com especificações de importação no mercado americano. Veja o que diferencia a enfardadeira-embaladora 9YCM-850 da Ever-Power na prática:
- ✔ Endereço: 1401 21st ST, STE R, Sacramento, CA 95811. Envio de peças na mesma semana dentro dos EUA continentais, 7 a 12 dias úteis para o Canadá e México.
- ✔ Mais de 200 máquinas no chão de fábrica da empresa parceira — laser CNC, células de soldagem robotizadas, linha de pintura automatizada.
- ✔ Certificação ISO 9001 desde 2023, fornecedor com classificação AAA junto aos nossos distribuidores regionais.
- ✔ Preços direto da fábrica — normalmente 35-45 µm abaixo dos preços de tabela comparáveis da John Deere ou da Vermeer.
- ✔ Engenheiros de campo que falam inglês e estão baseados em nossa Operações em Sacramento Centro de pagamentos, USDT e ACH aceitos, prazo de pagamento de 30 dias para clientes de frota verificados.
- ✔ Garantia de dois anos para o chassi, com peças em estoque para 90 unidades do modelo % de SKUs comuns.
Perguntas frequentes — Enfardadeira-embaladora combinada 9YCM-850
Qual a largura do filme utilizada pela enfardadeira-embaladora combinada 9YCM-850?
A plataforma de embalagem padrão utiliza filme pré-esticado de 750 mm em dispensadores duplos. Filmes de 500 mm são suportados pela troca dos suportes dos dispensadores (peças disponíveis em nosso depósito em Sacramento). A largura padrão da embalagem líquida é de 67 cm.
Pode funcionar com silagem de milho com 65% de umidade?
Sim, com dois ajustes: reduza a densidade alvo da câmara em cerca de 10 µg/mL para evitar a sobrepressurização dos rolos e aumente as camadas de filme para 6. O painel da cabine permite ambas as alterações a partir do assento do operador. Validamos esta receita com silagem de milho da região central da Califórnia com 67% de umidade.
Quantas camadas de película a embalagem possui?
O operador pode selecionar de 4 a 6 camadas, definindo a configuração no painel da cabine antes do início do ciclo. Quatro camadas é o mínimo para silagem de feno de curto prazo com 50% de matéria seca; seis camadas é a recomendação para silagem de milho e qualquer fardo destinado ao armazenamento por mais de nove meses.
Qual é o tempo de ciclo por fardo?
O processo completo leva de 90 a 110 segundos, dependendo da densidade desejada e da quantidade de camadas de filme. O carregamento demora de 8 a 12 segundos, a compressão de 35 a 45 segundos, o envolvimento com a rede de 12 segundos, o envolvimento com o filme de 35 a 50 segundos e a descarga de 5 segundos. Esses números se traduzem em uma produção de 30 a 40 fardos por hora em condições normais de trabalho no campo.
Quais são os intervalos de manutenção recomendados?
Diariamente: lubrifique o pivô da plataforma de embalagem e os rolamentos dos rolos da câmara (8 pontos de lubrificação, aproximadamente 2 minutos). A cada 50 horas: inspecione a lâmina de embalagem da rede, verifique os pontos de desgaste da mangueira hidráulica e complete o nível de óleo da caixa de engrenagens. Anualmente: substitua os esticadores de filme, tensione a correia de acionamento da câmara e realize a troca completa do fluido hidráulico. O cronograma completo encontra-se na seção 12 do manual do operador.
Qual a vazão hidráulica necessária para o meu trator?
Vazão mínima de 30 L/min a 16 MPa em duas saídas de válvulas de controle remoto (SCV). A maioria dos tratores modernos na classe de 120-180 HP fornece de 60 a 90 L/min, portanto, o conjunto enfardadeira-embaladora de silagem 9YCM-850 funcionará confortavelmente sem restrições de fluxo. Tratores mais antigos com sistema hidráulico de bomba única podem precisar de um divisor de fluxo — consulte nossa equipe de aplicação antes de fazer o pedido.
A enfardadeira-embaladora combinada 9YCM-850 é compatível com a telemática da Indústria 4.0?
O lote de produção de 2026 inclui uma saída CAN-bus opcional que transmite a contagem de fardos, a densidade e os códigos de falha para um dispositivo de telemetria de terceiros (validamos o Trimble Ag IO e o Topcon X35 em testes de campo). A máquina básica é enviada sem telemetria; adicione o kit no momento do pedido para o modelo $480, incluindo o chicote de fios e o conector.
Avaliações de clientes de operadoras dos EUA
Todas as avaliações abaixo são de compradores verificados e foram publicadas com permissão. Os nomes são reais e os locais correspondem ao condado. As avaliações são atualizadas trimestralmente — as avaliações mais antigas são arquivadas, mas estão disponíveis mediante solicitação.
Caleb T., Gerente de Laticínios, Condado de Marathon, WI (outono de 2025)
"Ordenhamos 480 cabeças de gado e usávamos uma enfardadeira New Holland com uma enfardadeira Tubeline separada para a alfafa do segundo corte. Mudamos para essa combinação para o outono de 2025. O tempo de ciclo é de cerca de 95 segundos com 55 fardos de silagem de % MS e estamos produzindo de 32 a 34 fardos por hora consistentemente. O painel da cabine é um pouco simples em comparação com os equipamentos da John Deere, mas cumpre o que promete. A operação com dois tratores passou a ser com apenas um. O retorno do investimento foi mais rápido do que o vendedor havia previsto."
Marisol H., Empreiteira de Envelopamento Personalizado, Condado de Twin Falls, ID (verão de 2025)
"Operamos duas dessas máquinas de junho a outubro em rotas personalizadas pelo sul de Idaho e leste do Oregon. O custo é de $18 por fardo, o que é ótimo. A máquina aguenta até 14 horas de trabalho por dia durante a temporada. Apenas uma mangueira estourou na Unidade 1 em 1.800 horas. As peças de Sacramento foram enviadas via UPS durante a noite, sem problemas. As duas unidades se pagam em aproximadamente 14 meses com nossas tarifas."
Jim K., criador de gado de engorda, Condado de Custer, MT (outono de 2025)
"Crio 600 bezerros para engorda. Nossa alimentação de inverno é composta de silagem de azevém e aveia. Ela se encaixa perfeitamente no ciclo de ração em fardos ensacados — cada fardo alimenta cerca de 20 cabeças por dia, sendo fácil de porcionar. O sistema de alimentação por silo funciona para mim porque eu já pico a forragem em um vagão. A unidade fica ao ar livre o ano todo, coberta com uma lona. Depois de dois invernos, não há ferrugem nas soldas e a pintura continua intacta."
Andrea P., proprietária de laticínio, Condado de Lancaster, Pensilvânia (primavera de 2026)
"Consideramos um Vermeer ZR5, depois um C441R, mas acabamos voltando para a Ever-Power porque a diferença de preço compensou a compra de um segundo trator que precisávamos de qualquer forma. A enfardadeira-embaladora de silagem 9YCM-850 não é tão refinada quanto a da Deere — o painel parece mais antigo —, mas os fardos que ela produz são compactos, a embalagem é uniforme e a perda de silagem em nosso silo-trincheira, nesse formato, ficou abaixo de 4 toneladas no último inverno."
Brendan O'C., Operador Personalizado, Condado de Tulare, CA (outono de 2025)
"Comprei uma em 2024 e outra em 2025 porque a primeira estava trabalhando muito. Alfafa do Vale Central, três a quatro cortes por ano. O formato de funil nos atende bem — já usamos colhedoras em vagões Kemper, então abastecer o implemento é apenas mais um despejo de vagão. O consumo de combustível do John Deere 7R210 que a traciona é de 5,8 galões por hora a 35 fardos por hora. A entrega da segunda unidade em Sacramento levou quatro dias, do pedido à chegada ao solo."
Rachel D., produtora de feno e silagem, Condado de Yamhill, OR (verão de 2025)
"A silagem na costa do Oregon é úmida — costumamos enfardar com umidade acima de 60 % na primavera. Ela aguenta, contanto que eu mantenha as camadas de filme em 6 e diminua um pouco a velocidade da câmara. Os produtores de leite da Pensilvânia ficam dizendo que preciso de uma John Deere; eu continuo dizendo que minha conta bancária discorda. Três temporadas depois. Sem arrependimentos."
Hank L., Laticínios e Embalagens Personalizadas, Condado de Stearns, MN (outono de 2025)
"Operamos uma enfardadeira-embaladora com capacidade para 220 cabeças de gado e fazemos ensilagem personalizada para três laticínios menores. A 9YCM-850 já se pagou, considerando tanto a produção interna quanto os serviços terceirizados. O painel de controle é em inglês claro (alguns outros modelos importados que analisamos tinham textos traduzidos que não faziam muito sentido — este era claro). O técnico de campo veio de Sacramento para a instalação e explicou o cronograma de manutenção ao meu funcionário. Ótimo funcionamento."
Solicite um orçamento para a enfardadeira-embaladora combinada 9YCM-850.
Se a enfardadeira-embaladora de silagem 9YCM-850 for adequada à sua área cultivada e ao seu programa de forragem, o próximo passo é solicitar um orçamento com frete incluso para o seu CEP. Envie o modelo do seu trator, a quantidade de acionamentos hidráulicos remotos, a velocidade da tomada de força (TDF) e a semana de entrega desejada para nossa central em Sacramento e enviaremos um orçamento para a enfardadeira-embaladora 9YCM-850 em até 48 horas. Descontos por volume se aplicam a pedidos de 3 ou mais unidades, e condições de pagamento em 30 dias estão disponíveis para clientes com frota comprovada.

Informação adicional
| Editor | Cxm |
|---|



