Serie de empacadoras de ensilaje

Empacadora de ensilaje para granjas lecheras: Integración y dimensionamiento de TMR

Un ejemplo práctico para una explotación lechera de 600 vacas en el Valle Central: cómo se integra el ensilaje empacado en la mezcladora TMR, qué tonelaje se necesita realmente y cómo dimensionar el equipo.

Ver empacadoras de ensilaje

La mayoría de los artículos sobre equipos para ensilaje tratan a la granja lechera como un cliente genérico con necesidades genéricas. Este artículo, en cambio, realiza los cálculos para una explotación específica: una granja lechera de 600 vacas en el Valle Central, a la que llamaremos Mid-Valley Dairy. Muestra cómo se desarrolla la decisión sobre el equipo en esa explotación, desde la demanda de forraje según el tamaño del rebaño hasta el dimensionamiento del equipo y el costo anual. Las cifras son realistas para una granja lechera californiana de este tamaño. Puede ajustarlas según las necesidades de su propia explotación; lo que se mantiene es la estructura del análisis.

Escenario · Mid-Valley Dairy

600 vacas en lactancia · Valle Central, California

Rebaño: 600 vacas Holstein en lactancia, con una producción media de 28 litros de leche al día. Además, 200 vacas secas y sus sustitutas.
Tierra: 480 acres de alfalfa de regadío que producen 4 cortes al año; ~7 toneladas de materia seca por acre al año.
Configuración actual: Alimentación con ración total mezclada (TMR) tres veces al día, almacenamiento de heno empacado a medida, sin capacidad para ensilar en la propia explotación.

¿Por qué una lechería necesita ensilaje empacado?

El éxito o fracaso de una explotación lechera depende de la consistencia de su ración total mezclada (TMR). Las vacas lactantes alimentadas con forraje inconsistente producen leche inconsistente; una misma vaca pierde entre 2 y 4 litros diarios si su ración varía notablemente entre tomas. El heno seco por sí solo no logra esta consistencia durante un ciclo de producción de 365 días, ya que la calidad del heno varía de una paca a otra, la pérdida de hojas se acumula durante el almacenamiento y el ambiente de apilamiento abierto expone el heno al moho durante los períodos húmedos, incluso en California. El ensilaje empacado resuelve estos problemas al sellar el forraje inmediatamente después del empacado, evitando un mayor deterioro y produciendo un aporte de alimento predecible para cada vaca.

Otra razón por la que las lecherías invierten en una empacadora de ensilaje es el control del período de cosecha. La alfalfa alcanza su punto máximo de proteína entre 3 y 5 días después de cada corte, pero convertir ese forraje de máxima calidad en heno seco requiere entre 5 y 7 días de baja humedad, y el clima del Valle Central rara vez coopera a la perfección cuatro veces al año. Empacar con la humedad adecuada para ensilaje (50–65%) reduce ese período de 5–7 días a 24–48 horas. La lechería que puede empacar con la humedad adecuada para ensilaje aprovecha mejor su forraje en su punto máximo de proteína, y esa ventaja proteica se traduce directamente en una mayor producción de leche. La mayoría de las grandes lecherías alcanzan un punto en el que la mejora en la producción de leche gracias al ensilaje empacado amortiza la inversión en el equipo en un plazo de 18 a 24 meses.

Un tercer factor específico de las lecherías de California: la presión regulatoria sobre la escorrentía de los silos búnker. Las instalaciones de silos búnker más antiguas se enfrentan a un escrutinio cada vez mayor en cuanto a la gestión de efluentes, y algunos condados del Valle Central han dejado de permitir nuevos búnkeres a menos de 300 metros de cualquier curso de agua. El ensilaje en pacas evita este problema por completo: las pacas envueltas contienen su propio entorno de fermentación sin escorrentía líquida, y la plataforma de almacenamiento puede ubicarse en función de la conveniencia en lugar de la distancia ambiental. Para Mid-Valley Dairy, esta consideración regulatoria no es teórica; es una razón real por la que el operador está evaluando opciones de pacas envueltas en 2026 en lugar de ampliar el búnker existente.

9YG-1.25A-Empacadora redonda-1

¿Cuánto ensilaje necesita realmente Mid-Valley?

La demanda de forraje para una explotación lechera depende de la composición del rebaño y del porcentaje de forraje de la ración total mezclada (TMR) que proviene del ensilaje frente al heno seco. El objetivo estándar para la ración de una vaca Holstein en lactancia es de 1,8 a 2,2 kg de materia seca de ensilaje por vaca al día, complementado con concentrado, grano y minerales. Para el rebaño de 600 vacas de Mid-Valley, con 2,0 kg de materia seca por vaca al día, esto equivale a una demanda diaria de materia seca de ensilaje de 1200 kg, o aproximadamente 3600 kg al día de ensilaje tal cual se suministra con 33% de materia seca (que es lo mismo que 67% de humedad, ligeramente por encima del objetivo de empacado de 50-65%, pero típico para ensilaje fermentado terminado).

Ejemplo práctico · Demanda anual de balas
Demanda de las vacas en lactancia: 600 vacas × 2,0 kg MS/vaca/día = 1200 kg MS/día
Vacas secas + reemplazos: 200 cabezas × 1,0 kg MS/cabeza/día = 200 kg MS/día
Demanda diaria total de materia seca: 1400 kg MS/día

Demanda anual de materia seca: 1400 kg × 365 días = 511 000 kg = 511 toneladas de materia seca al año.

Especificaciones de la bala:
Dimensiones de la bala: 1,2 m de diámetro × 1,2 m de ancho
Peso en estado de alimentación: ~700 kg por fardo
MS por fardo a 35% MS: ~245 kg MS por fardo

Cantidad anual de pacas: 511.000 kg MS ÷ 245 kg MS/paca = 2.086 pacas
Amortiguador práctico +10%: ~2300 balas/año

La cifra prevista para Mid-Valley es de 2300 pacas al año. Para producir este volumen se requiere una sola máquina de alta capacidad que opere en los cuatro cortes, o una combinación de equipo propio y alquiler de maquinaria para los cortes más grandes. Las 480 hectáreas de alfalfa, que producen 7 toneladas de materia seca por hectárea al año, generan aproximadamente 3360 toneladas de materia seca de alfalfa en total, suficiente para cubrir la demanda de ensilaje de la lechería (511 toneladas) más el excedente que se puede vender como pacas en pie o procesar como heno seco a través de otros canales. Este excedente es importante: significa que Mid-Valley tiene la flexibilidad de aumentar o disminuir la producción de ensilaje según las condiciones climáticas y la calidad del producto, en lugar de verse obligada a producir ensilaje con cada libra de alfalfa.

El programa de cuatro cortes de alfalfa produce un promedio de 575 pacas por corte, pero los volúmenes de corte no son uniformes. El primer corte (abril) suele producir 301 TP5T de rendimiento anual; el segundo (junio), 281 TP5T; el tercero (agosto), 251 TP5T; y el cuarto (octubre), 171 TP5T. Por lo tanto, el corte más grande requiere aproximadamente 690 pacas en 5 a 7 días de empacado, con una tasa de producción máxima de alrededor de 100 pacas por día en el corte más activo. Una empacadora que procesa de 22 a 25 pacas por hora de operación puede alcanzar esta tasa en un período diario de 4 a 5 horas, dentro de los límites de humedad del empacado de ensilaje.

La ventana de marchitamiento: por qué importa la velocidad del equipo

Para empacar ensilaje con la humedad adecuada, se requiere un intervalo de tan solo 24 a 48 horas. La alfalfa cortada comienza con una humedad aproximada de 801 TP5T (fresca) y disminuye hasta el objetivo de ensilaje de 50 a 601 TP5T durante el marchitamiento en el campo. En el clima de junio del Valle Central (baja humedad, viento favorable, máximas diurnas de 28 °C), esta disminución se produce entre 18 y 30 horas después del corte. Si la empacadora no puede completar el corte dentro de este intervalo, las hileras del borde del campo se secan en exceso, superando la humedad de ensilaje, y deben empacarse secas (cambiando el programa) o dejarse para que se vuelvan a juntar antes del empacado.

Ejemplo resuelto · Matemáticas de la ventana marchita
Superficie cultivable en una sola cosecha: 120 acres (una cuarta parte de un total de 480)
Rendimiento por corte: ~2 toneladas de materia seca/acre = 240 toneladas de materia seca/corte
A 35% DM = 65% humedad: ~685 toneladas tal como se alimentan (240 ÷ 0,35)

Pacas por corte: ~575 pacas (685 t ÷ ~1,2 t por paca, según el peso)
Período de marchitamiento disponible: 24-36 horas (Valle Central, junio)

Tasa de empacado requerida: 575 pacas ÷ 30 h = 19 pacas/hora mínimo
Horas de trabajo de campo necesarias: 575 fardos × 110 seg/fardo = ~17,6 horas de empacado
Días para completar el corte: 17,6 h ÷ 8 h/día de funcionamiento = 2,2 días

Margen en la ventana: ventana de 36 horas - 53 horas (2,2 días × 24) = NEGATIVO
Conclusión: Una sola empacadora de ensilaje de nivel medio NO puede cubrir
el recorte más grande en la ventana marchita.
Se necesita una máquina de mayor rendimiento, o dos unidades.
o dividir el tiempo de corte a lo largo de varios días.

Este es el cálculo matemático que guía la decisión de Mid-Valley sobre el tamaño de su equipo. Una empacadora de ensilaje estándar de 22 pacas por hora no puede procesar el corte más grande por sí sola. Las opciones de la lechería son: (1) comprar una empacadora de ensilaje comercial de mayor rendimiento que procese de 28 a 32 pacas por hora, completando el corte en 1,6 a 1,8 días; (2) comprar dos empacadoras de ensilaje de gama media que funcionen en paralelo; (3) aceptar que una parte del corte más grande se destine a heno seco en lugar de ensilaje, lo que implica una pérdida de proteína, pero mantiene la producción de ensilaje por debajo del límite del equipo; o (4) extender el programa de corte segando en dos lotes con 24 horas de diferencia, para que los períodos de marchitamiento no se superpongan por completo.

La mayoría de las explotaciones lecheras de 600 vacas en la situación de Mid-Valley eligen la opción (1): una empacadora de ensilaje de grado comercial con una capacidad de más de 28 pacas por hora. La diferencia de costo entre la gama media y la de grado comercial es de aproximadamente $25,000–35,000, y esa diferencia se recupera en 3 a 4 cortes gracias al ahorro en los costos de alquiler y la retención de proteínas al alcanzar el punto de marchitamiento óptimo. La evaluación de Mid-Valley se inclina por una configuración combinada de empacadora y envolvedora de grado comercial.

Empacadora comercial de ensilaje operando en un campo de alfalfa lechera del Valle Central.
Una máquina de uso industrial procesando alfalfa del Valle Central. Su alta capacidad de procesamiento permite que una explotación lechera de 600 vacas alcance el punto óptimo de marchitamiento en el corte más grande.

Equipo alrededor de la empacadora de ensilaje

La empacadora-envolvedora combinada es una pieza de una cadena de cosecha de cuatro piezas. Para que Mid-Valley alcance su tasa de producción, las cuatro piezas deben funcionar en equilibrio. Un 5 metros segadora-acondicionadora Puede cubrir el corte más grande en 1,5 días a 8 km/h, acondicionando la alfalfa a medida que se corta para que el marchitamiento se complete dentro del período de ensilaje. Un 7 metros Rastrillo en V consolida las hileras en filas uniformes que la empacadora puede manejar a gran velocidad. La combinación comercial de empacadora-envolvedora de ensilaje produce más de 28 pacas por hora. Y finalmente, transportador de balas Traslada las balas envueltas del campo a la plataforma de almacenamiento en un plazo de 30 minutos desde su colocación, minimizando así el riesgo de pinchazos en los rastrojos.

El costo de capital de la cadena completa es aproximadamente: $35,000 segadora-acondicionadora + $28,000 rastrillo en V + $90,000 empacadora de ensilaje comercial combinada + $18,000 transportador de pacas = $171,000 de inversión total en equipo. Una alternativa común es mantener la segadora y el rastrillo existentes (a menudo ya en la lechería de operaciones previas de heno seco) y agregar solo la empacadora de ensilaje combinada y el transportador, reduciendo la nueva inversión a $108,000. El camino de Mid-Valley es el camino de actualización parcial porque la segadora-acondicionadora de 4 metros y el rastrillo de 5 metros existentes están en servicio y de otro modo se venderían por un valor de recuperación limitado. La empresa láctea planea modernizar el rastrillo con un rastrillo en V más ancho de 7 metros en el próximo ciclo de reemplazo, pero durante las dos primeras temporadas de operación de ensilaje, el rastrillo existente maneja las hileras consolidadas de manera aceptable.

Una segadora-acondicionadora de barra de cuchillas siega alfalfa para ensilaje en una explotación lechera del Valle Central.
Antes de la empacadora de ensilaje: una segadora-acondicionadora corta y acondiciona la alfalfa para acelerar su marchitamiento hasta alcanzar el nivel de humedad óptimo para el ensilaje.
Máquina combinada empacadora-envolvedora de ensilaje 9YCM-850 para operaciones lecheras comerciales.
Una empacadora-envolvedora de ensilaje combinada 9YCM-850. Las máquinas combinadas integran el tiempo de envoltura dentro del tiempo de llenado de la cámara de la siguiente paca, lo que aumenta el rendimiento efectivo de 22 a más de 28 pacas por hora.

Foto del producto: empacadora comercial de ensilaje para explotaciones lecheras — 9YG-2.24D S9000 ultra

Máquina de referencia de Mid-Valley

Empacadora de ensilaje comercial ultra 9YG-2.24D S9000

La empacadora de ensilaje de nivel comercial que cumple con los requisitos de producción para una explotación lechera de 600 vacas. Capacidad de más de 28 pacas por hora, cámara variable, control hidráulico de densidad, opción de envoltura combinada integrada.

Ver empacadoras de ensilaje comerciales →

Comparación de costos anuales: Vehículo propio frente a alquiler con opción a compra

El enfoque actual de Mid-Valley consiste en el empacado de heno a medida, con un costo de $20–25 por paca de heno seco. Cambiar al ensilado en pacas implica ampliar el acuerdo de empacado a medida (si un operador regional ofrece este servicio) o comprar equipo propio. La rentabilidad depende del volumen anual de pacas.

Ejemplo práctico · Comparación de costes anuales
Demanda anual de pacas de ensilaje: 2300 pacas

RUTA DE ALQUILER PERSONALIZADO:
Precio personalizado (ensilaje): $32/fardo (promedio regional, Valle Central de California)
Tarifa aduanera anual: 2300 × $32 = $73 600/año
Coste adicional de la película de envoltura: 2300 × $4,50 = $10 350/año
Coste total anual del ensilaje: $83.950/año

RUTA DE EQUIPOS PROPIOS:
Depreciación del capital: $108.000 ÷ 8 años = $13.500/año
Mantenimiento + reparación: ~3% de capital = $3,240/año
Film envolvente + red: 2.300 × $5,20 = $11.960/año
Combustible (40 h × 25 L/h): 1000 L × $1,30 = $1300/año
Mano de obra del operador (40 horas): 40 × $35/hora = $1.400/año
Coste total anual del ensilaje: $31.400/año

DIFERENCIA ANUAL: $83,950 - $31,400 = $52,550/año de ahorro

Período de recuperación de la inversión en equipos: $108,000 ÷ $52,550 = 2.05 años

La opción de equipo propio le ahorra a Mid-Valley aproximadamente $52,000 anuales y recupera la inversión en poco más de 2 años. Para la mayoría de las lecherías de 600 vacas que realizan 4 cortes de alfalfa, los cálculos arrojan este rango: períodos de recuperación de la inversión en empacadoras de ensilaje de 2 a 3 años, que se reducen a 18 meses para rebaños más grandes de 1,000 vacas y se extienden a más de 4 años para rebaños más pequeños de 250 vacas. Por debajo de 250 vacas, el alquiler por contrato generalmente gana en costo total; por encima de 600 vacas, el equipo propio gana cómodamente; el rango de 250 a 600 es la zona donde la decisión depende de la disponibilidad local de alquiler por contrato y del calendario de corte específico de la lechería.

Dimensionamiento en diferentes escalas operativas

Mid-Valley es un caso particular. La misma lógica aplicada a explotaciones lecheras de otros tamaños genera recomendaciones de equipamiento diferentes. La siguiente tabla muestra cómo la elección de maquinaria varía según el tamaño del rebaño.

Tamaño de la operación Pacas anuales Empacadora de ensilaje recomendada
Pequeña lechería
100–200 vacas
~600 El alquiler de maquinaria suele ser la mejor opción. Si se dispone de equipo propio, se recomienda una empacadora de ensilaje compacta de 4x4 cámaras con envolvedora independiente. El retorno de la inversión se produce en 4-6 años.
lechería de tamaño mediano
200–400 vacas
~1,200 La decisión depende de la disponibilidad de alquiler a medida. Si se va a adquirir la máquina, se recomienda una unidad de gama media de 4x5 cámaras con sistema de envoltura integrado. El periodo de amortización es de 3 a 4 años.
Tamaño de Mid Valley
500–700 vacas
~2,300 La inversión en equipo propio es la mejor opción. Empacadora-envolvedora combinada 5x5 de grado comercial con una capacidad de más de 28 pacas por hora. Recuperación de la inversión en 2-3 años. Caso de referencia de Mid-Valley.
Gran lechería
Más de 1000 vacas
~4,000+ Dos máquinas comerciales funcionando en paralelo, o una unidad comercial de alta densidad 5×6 funcionando durante horas prolongadas. Recuperación de la inversión en 12-18 meses.

El patrón en todas las escalas de operación es consistente: a medida que crece el tamaño del rebaño, se fortalece la justificación para tener equipo propio, aumenta el tamaño de la cámara recomendada y se reduce el período de recuperación de la inversión. Los dos umbrales más importantes son el de 250 vacas (por debajo del cual generalmente se opta por el alquiler de equipos) y el de 800 vacas (por encima del cual una sola máquina comercial comienza a operar casi a plena capacidad y puede justificarse una segunda unidad). La mayoría de las lecherías en el rango de 300 a 700 vacas, como Mid-Valley, hacen de una sola máquina comercial la pieza central de su programa de forraje y la operan durante todo el ciclo de alfalfa. Las lecherías que superan el umbral de 1000 vacas a menudo invierten en dos empacadoras de ensilaje paralelas, con un operador manejando la máquina principal en las hectáreas segadas mientras un segundo operador la sigue con una máquina de apoyo en las mismas hileras. La redundancia también proporciona un seguro contra tiempos de inactividad: si una empacadora de ensilaje falla a mitad del corte, la otra aún puede completar el período de marchitamiento sin perder el corte por secado excesivo.

Lo que realmente decidió Mid-Valley

El análisis matemático presentado en este artículo refleja la evaluación real que realiza una explotación lechera de 600 vacas en la situación de Mid-Valley durante el ciclo de compra de una empacadora de ensilaje. Los puntos clave para la decisión son: el periodo de marchitamiento obliga a optar por una unidad de calidad comercial en lugar de una de gama media; el calendario de cuatro cortes de alfalfa implica que la demanda máxima en el primer corte es de aproximadamente 100 pacas al día durante 5 a 7 días; el retorno de la inversión del equipo se sitúa en poco más de dos años en comparación con el modelo de alquiler actual; y la presión regulatoria sobre los silos tipo búnker ofrece una razón no económica para optar por el ensilaje empacado en lugar de considerar la ampliación de los silos.

La lechería optó por un equipo comercial de 5x5, compuesto por una empacadora-envolvedora de ensilaje, junto con la segadora-acondicionadora existente y un nuevo rastrillo en V. La inversión total en equipo nuevo fue de 118.000 THB, financiada a 5 años con un período de recuperación efectivo de 26 meses. La producción del primer año alcanzó los 2.180 fardos (ligeramente por debajo del objetivo de 2.300 debido a un primer corte húmedo), y la consistencia de la ración total mezclada (TMR) de la lechería mejoró lo suficiente como para que la producción media de leche del rebaño aumentara en 0,6 L/vaca/día, una mejora que representa aproximadamente 58.000 THB anuales y que no se incluyó en el cálculo del período de recuperación del equipo.

Las distintas explotaciones lecheras llegan a conclusiones diferentes debido a la variabilidad de los datos de entrada: tarifas locales de alquiler de maquinaria, valor del equipo existente, composición del rebaño, clima y normativa. Sin embargo, la lógica estructural es consistente: definir la demanda de pacas según el tamaño del rebaño, comparar el periodo de marchitamiento con el rendimiento de la maquinaria, realizar una comparación de costes entre la compra y el alquiler, y someter el resultado a pruebas de estrés frente a factores específicos de la explotación, como las restricciones normativas. Los cálculos son sencillos si se parte del tamaño del rebaño y se trabaja en función de él.

¿Adónde ir después?

Para explotaciones lecheras similares a Mid-Valley, la siguiente lectura dependerá de la pregunta más urgente. El artículo sobre la humedad óptima para el empacado de ensilaje explica en detalle la ciencia del periodo de marchitamiento, incluyendo cómo gestionar el objetivo de humedad de 50–65% en diferentes climas. El artículo sobre la densidad de las pacas aborda las decisiones sobre la presión de la cámara que determinan el éxito de la fermentación. Y el artículo sobre los problemas comunes de las empacadoras de ensilaje es recomendable leerlo antes de la compra: conocer los modos de fallo ayuda a orientar la conversación con los fabricantes sobre la selección del equipo.

Si desea ver los modelos reales que coinciden con las escalas de operación descritas en este artículo, nuestra Catálogo de empacadoras de balas redondas y empacadoras de ensilaje Cubre configuraciones compactas de 4x4 hasta configuraciones comerciales de 5x6. El mostrador de aplicaciones de Sacramento también puede Explicación paso a paso de los cálculos de tamaño en función del perfil específico de su rebaño lechero, el calendario de esquila y el transporte hasta su código postal.

Editor: Cxm

ETIQUETAS: