Série de enfardadeiras de silagem

Enfardadeira de silagem para fazendas leiteiras: integração e dimensionamento de ração total misturada (TMR).

Um cenário prático para uma fazenda leiteira com 600 vacas no Vale Central — como a silagem enfardada se encaixa no misturador de ração total misturada (TMR), qual a tonelagem realmente necessária e como dimensionar o equipamento.

Veja as enfardadeiras de silagem

A maioria dos artigos sobre equipamentos para silagem trata a fazenda leiteira como um cliente genérico com necessidades genéricas. Este artigo, porém, apresenta os cálculos para uma operação específica — uma fazenda leiteira com 600 vacas no Vale Central da Califórnia, que chamaremos de Mid-Valley Dairy ao longo do texto — e mostra como a decisão sobre o equipamento se desenrola na prática nessa operação, desde a demanda de forragem de acordo com o tamanho do rebanho até o dimensionamento do equipamento e o custo anual. Os números são realistas para uma fazenda leiteira da Califórnia com esse porte de rebanho. Ajuste-os para cima ou para baixo de acordo com a sua própria operação; a estrutura da análise é o que se mantém.

Cenário · Laticínio do Vale Central

600 vacas em lactação · Vale Central, CA

Rebanho: 600 vacas leiteiras da raça Holandesa, com produção média de 28 litros de leite por dia. Mais 200 vacas secas e novilhas de reposição.
Terra: 480 acres de alfafa irrigada, produzindo 4 cortes anuais; aproximadamente 7 toneladas de matéria seca por acre por ano.
Configuração atual: Alimentação com ração total misturada (TMR) três vezes ao dia, armazenamento de feno enfardado sob encomenda, sem capacidade de ensilagem na propriedade.

Por que uma fazenda leiteira deseja silagem enfardada?

A sobrevivência ou o fracasso de uma produção leiteira depende da consistência da sua ração total misturada (RTM). Vacas em lactação alimentadas com forragem inconsistente produzem leite inconsistente; a mesma vaca pode perder de 2 a 4 litros de leite por dia se a sua ração variar consideravelmente entre as refeições. O feno seco, por si só, tem dificuldades em garantir essa consistência ao longo de um ciclo de produção de 365 dias, porque a qualidade do feno varia de fardo para fardo, as perdas por debulha das folhas se acumulam durante o armazenamento e o ambiente de silos abertos expõe o feno ao mofo durante períodos úmidos, mesmo na Califórnia. A silagem enfardada resolve esses problemas, selando a forragem imediatamente após o enfardamento, impedindo a deterioração e proporcionando uma ingestão de alimento previsível para cada vaca.

Outro motivo pelo qual as fazendas leiteiras investem em enfardadeiras é o controle da janela de colheita. A alfafa atinge o pico de proteína em um período de 3 a 5 dias após cada corte, mas a conversão dessa forragem de alta qualidade em feno seco requer de 5 a 7 dias de clima com baixa umidade — e o clima do Vale Central raramente coopera perfeitamente quatro vezes por ano. Enfardar na umidade ideal para silagem (50–65%) reduz essa janela de 5 a 7 dias para 24 a 48 horas. A fazenda leiteira que consegue enfardar na umidade ideal para silagem aproveita melhor a maior parte da forragem no pico de proteína, e essa vantagem proteica se traduz diretamente em aumento da produção de leite. A maioria das grandes fazendas leiteiras atinge um ponto em que o aumento na produção de leite proporcionado pela silagem enfardada compensa o investimento no equipamento em 18 a 24 meses.

Um terceiro fator específico para laticínios da Califórnia: a pressão regulatória sobre o escoamento de silos tipo trincheira. Instalações mais antigas de silos tipo trincheira enfrentam um escrutínio crescente em relação ao gerenciamento de efluentes, e alguns condados do Vale Central praticamente deixaram de emitir licenças para novos silos a menos de 300 metros de qualquer curso d'água. A silagem enfardada evita completamente esse problema — os fardos enfardados contêm seu próprio ambiente de fermentação, sem escoamento de líquidos, e a área de armazenamento pode ser localizada com base na conveniência, em vez de se preocupar com o impacto ambiental. Para a Mid-Valley Dairy, essa consideração regulatória não é teórica; é um motivo real pelo qual a empresa está avaliando opções de silagem enfardada em 2026, em vez de expandir o silo existente.

9YG-1.25A-Enfardadeira-Redonda-1

De quanta silagem a região de Mid-Valley realmente precisa?

A demanda de forragem para uma fazenda leiteira depende da composição do rebanho e da porcentagem da porção de forragem da Ração Total Misturada (RTM) que provém de silagem em comparação com feno seco. A meta padrão para a ração de uma vaca leiteira da raça Holandesa é de 1,8 a 2,2 kg de matéria seca de silagem por vaca por dia, suplementada com concentrado, grãos e minerais. Para o rebanho de 600 vacas da Mid-Valley, com 2,0 kg de MS por vaca por dia, isso resulta em uma demanda diária de MS de silagem de 1.200 kg por dia, ou aproximadamente 3.600 kg por dia de silagem tal como fornecida, com 331 TP5T de MS (o que equivale a 671 TP5T de umidade, ligeiramente acima da meta de enfardamento de 50 a 651 TP5T, mas típico para silagem fermentada acabada).

Exemplo prático · Demanda anual de fardos
Demanda de vacas em lactação: 600 vacas × 2,0 kg de MS/vaca/dia = 1.200 kg de MS/dia
Vaca seca + novilhas de reposição: 200 cabeças × 1,0 kg MS/cabeça/dia = 200 kg MS/dia
Demanda diária total de matéria seca: 1.400 kg MS/dia

Demanda anual de matéria seca: 1.400 kg × 365 dias = 511.000 kg = 511 toneladas de matéria seca/ano

Especificações do fardo:
Dimensões do fardo: 1,2 m de diâmetro × 1,2 m de largura
Peso bruto: aproximadamente 700 kg por fardo
MS por fardo a 35% MS: ~245 kg MS por fardo

Contagem anual de fardos: 511.000 kg MS ÷ 245 kg MS/fardo = 2.086 fardos
Capacidade de armazenamento prática +10%: aproximadamente 2.300 fardos/ano

A meta da Mid-Valley é produzir 2.300 fardos por ano. Para atingir esse volume, é necessário utilizar uma única máquina de alta capacidade operando em todas as quatro áreas de corte, ou uma combinação de equipamentos próprios e terceirizados para os cortes maiores. Os 480 acres de alfafa, que produzem 7 toneladas de matéria seca por acre anualmente, geram aproximadamente 3.360 toneladas de matéria seca de produção total de alfafa — o suficiente para suprir a demanda de 511 toneladas de silagem da fazenda leiteira, além de um excedente que pode ser vendido como fardos ou processado como feno seco por outros canais. Essa posição de excedente é importante: significa que a Mid-Valley tem flexibilidade para aumentar ou diminuir a produção de silagem de acordo com as condições climáticas e a qualidade do produto, em vez de ser obrigada a produzir silagem com cada quilo de alfafa colhida.

O esquema de quatro cortes de alfafa produz, em média, 575 fardos por corte, mas os volumes de corte não são uniformes. O primeiro corte (abril) normalmente produz 301 TP5T de rendimento anual; o segundo corte (junho), 281 TP5T; o terceiro corte (agosto), 251 TP5T; e o quarto corte (outubro), 171 TP5T. Assim, o maior corte demanda aproximadamente 690 fardos em 5 a 7 dias de enfardamento, com uma taxa de produção máxima de cerca de 100 fardos por dia no corte mais intenso. Uma enfardadeira operando com 22 a 25 fardos por hora pode atingir essa taxa em um período diário de 4 a 5 horas, bem dentro das restrições de umidade para o enfardamento de silagem.

A Janela Murcha: Por Que a Velocidade do Equipamento Importa

Para ensilar com a umidade ideal, é necessário aproveitar uma janela de tempo de apenas 24 a 48 horas. A alfafa cortada começa com aproximadamente 80% de umidade (fresca) e cai para o nível ideal de 50-60% durante a murcha no campo. No clima do Vale Central em junho (baixa umidade, ventos fortes e máximas diurnas de 28°C), essa queda leva de 18 a 30 horas após o corte. Se a enfardadeira não conseguir concluir o corte dentro desse período, as leiras nas bordas do campo secam demais, ultrapassando o nível de umidade ideal para silagem, e precisam ser ensiladas secas (alterando o programa) ou deixadas para serem reunidas novamente antes do ensilagem.

Exemplo prático · Matemática da janela murcha
Área de corte único: 120 acres (um quarto do total de 480)
Rendimento por corte: ~2 toneladas de matéria seca/acre = 240 toneladas de matéria seca/corte
Com 35% DM = 65% umidade: ~685 toneladas como alimentado (240 ÷ 0,35)

Fardos por corte: ~575 fardos (685 t ÷ ~1,2 t com base no peso do fardo)
Período de murchamento disponível: 24-36 horas (Vale Central, junho)

Taxa de enfardamento necessária: 575 fardos ÷ 30 h = 19 fardos/hora (mínimo)
Horas de trabalho no campo necessárias: 575 fardos × 110 segundos/fardo = ~17,6 horas de enfardamento
Tempo necessário para concluir o corte: 17,6 horas ÷ 8 horas/dia de operação = 2,2 dias

Margem na janela: janela de 36 horas - 53 horas (2,2 dias × 24) = NEGATIVA
Conclusão: Uma enfardadeira de silagem de nível intermediário única NÃO consegue cobrir
o maior corte na janela de murchamento.
Preciso de uma máquina com maior capacidade de produção, ou duas unidades.
ou dividir o tempo de corte ao longo de vários dias.

É esse cálculo que guia a decisão da Mid-Valley sobre o dimensionamento dos equipamentos. Uma enfardadeira de silagem padrão, com capacidade para 22 fardos por hora, não consegue acompanhar sozinha o maior corte. As opções da fazenda leiteira são: (1) comprar uma enfardadeira de silagem comercial de maior capacidade, que produza de 28 a 32 fardos por hora, concluindo o corte em 1,6 a 1,8 dias; (2) comprar duas enfardadeiras de silagem de nível intermediário para operar em paralelo; (3) aceitar que uma parte do maior corte será destinada à produção de feno seco em vez de silagem, o que resulta em perda de proteína, mas mantém a produção de silagem abaixo da capacidade máxima do equipamento; ou (4) estender o cronograma de corte, cortando em duas etapas com 24 horas de intervalo, para que os períodos de murchamento não se sobreponham completamente.

A maioria das fazendas leiteiras com 600 vacas na situação da Mid-Valley opta pela opção (1) — uma enfardadeira de silagem de nível comercial com capacidade para mais de 28 fardos por hora. A diferença de custo entre uma enfardadeira de nível intermediário e uma de nível comercial é de aproximadamente £25.000 a £35.000, e esse valor adicional é recuperado em 3 a 4 cortes, graças à economia com custos de contratação de serviços terceirizados e à retenção de proteína obtida ao atingir o ponto ideal de murchamento. A avaliação da Mid-Valley resultou em uma configuração comercial de enfardadeira-embaladora.

Enfardadeira comercial de silagem operando em um campo de alfafa para gado leiteiro no Vale Central.
Uma máquina de uso comercial em plena operação no campo de alfafa do Vale Central. A alta capacidade de processamento permite que uma fazenda leiteira com 600 vacas atinja o ponto ideal de murchamento com o corte de maior volume.

Equipamentos em torno da enfardadeira de silagem

A enfardadeira-embaladora combinada é uma peça de uma cadeia de colheita de quatro peças. Para que a Mid-Valley atinja sua meta de produção, todas as quatro peças precisam funcionar em equilíbrio. Uma enfardadeira de 5 metros segadora-condicionadora Pode cobrir o maior corte em 1,5 dias a 8 km/h, condicionando a alfafa à medida que é cortada para que o murchamento se complete dentro do período ideal para ensilagem. Uma ceifadeira de 7 metros Ancinho em V Consolida as leiras em montes uniformes que a enfardadeira consegue manusear rapidamente. A enfardadeira-embaladora de silagem comercial combinada produz mais de 28 fardos por hora. E, finalmente, transportador de fardos Transporta os fardos embalados do campo para o local de armazenamento em até 30 minutos após a colocação, minimizando o risco de perfurações na palhada.

O custo de capital de toda a cadeia produtiva é de aproximadamente: $35.000 para segadora-condicionadora + $28.000 para ancinho em V + $90.000 para enfardadeira comercial combinada para silagem + $18.000 para transportador de fardos = investimento total em equipamentos de $171.000. Uma alternativa comum é manter a segadora e o ancinho existentes (frequentemente já presentes na fazenda leiteira devido a operações anteriores com feno seco) e adicionar apenas a enfardadeira combinada para silagem e o transportador, reduzindo o novo investimento para $108.000. A opção escolhida pela Mid-Valley é a de modernização parcial, pois a segadora-condicionadora de 4 metros e o ancinho de 5 metros existentes estão em boas condições de uso e, de outra forma, seriam vendidos por um valor de recuperação limitado. A fazenda leiteira planeja atualizar o ancinho para um ancinho em V mais largo, de 7 metros, no próximo ciclo de substituição, mas, durante as duas primeiras temporadas de ensilagem, o ancinho atual lida de forma aceitável com as leiras consolidadas.

Segadora-condicionadora de barra de corte ceifando alfafa para ensilagem em fazenda leiteira no Vale Central.
Antes da enfardadeira de silagem: uma segadora-condicionadora corta e condiciona a alfafa para acelerar o murchamento e ajustá-la ao nível de umidade ideal para a silagem.
Enfardadeira-embaladora de silagem 9YCM-850 para operações leiteiras comerciais
Uma enfardadeira-embaladora de silagem combinada 9YCM-850. As máquinas combinadas ocultam o tempo de embalagem no tempo de enchimento da câmara do próximo fardo, aumentando a produtividade efetiva de 22 para mais de 28 fardos por hora.

Foto de enfardadeira comercial para silagem, ideal para operações leiteiras — 9YG-2.24D S9000 ultra

Máquina de Referência do Vale Central

Enfardadeira comercial de silagem 9YG-2.24D S9000 Ultra

Enfardadeira de silagem de nível comercial que atende à demanda de produção de uma fazenda leiteira com 600 vacas. Capacidade de mais de 28 fardos por hora, câmara variável, controle hidráulico de densidade e opção integrada de embalagem combinada.

Veja enfardadeiras comerciais para silagem →

Comparação de custos anuais: comprar vs. alugar

A abordagem atual da Mid-Valley consiste na contratação de serviços terceirizados para enfardamento de feno, a um custo de $20–25 por fardo de feno seco. A mudança para ensilagem enfardada implica em expandir o contrato de terceirização (caso um operador regional ofereça enfardamento com filme plástico) ou adquirir equipamentos próprios. A viabilidade econômica depende do volume anual de fardos.

Exemplo prático · Comparação de custos anuais
Demanda anual de fardos de silagem: 2.300 fardos

CAMINHO DE CONTRATAÇÃO PERSONALIZADA:
Preço personalizado (silagem): $32/fardo (média regional, Vale Central da Califórnia)
Taxa alfandegária anual: 2.300 × $32 = $73.600/ano
Mais o custo da película de envelopamento: 2.300 × $4,50 = $10.350/ano
Custo total anual da silagem: $83.950/ano

CAMINHO DE AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PRÓPRIOS:
Depreciação do capital: $108.000 ÷ 8 anos = $13.500/ano
Manutenção + reparos: ~3% de capital = $3.240/ano
Filme envolvente + rede: 2.300 × $5,20 = $11.960/ano
Combustível (40 h × 25 L/h): 1.000 L × $1,30 = $1.300/ano
Mão de obra do operador (40 horas): 40 × $35/hora = $1.400/ano
Custo total anual da silagem: $31.400/ano

DIFERENÇA ANUAL: $83.950 - $31.400 = $52.550/ano de economia

Período de retorno do investimento do equipamento: $108.000 ÷ $52.550 = 2,05 anos

A opção de adquirir equipamentos próprios gera uma economia de aproximadamente £1.600.000 anualmente para a Mid-Valley, com o retorno do investimento em pouco mais de 2 anos. Para a maioria das fazendas leiteiras com 600 vacas, que realizam 4 cortes de alfafa, o cálculo fica nessa faixa: períodos de retorno de 2 a 3 anos para o investimento em enfardadeiras de silagem, caindo para 18 meses para rebanhos maiores, com 1.000 vacas, e chegando a mais de 4 anos para rebanhos menores, com 250 vacas. Abaixo de 250 vacas, a contratação de serviços terceirizados geralmente é mais vantajosa em termos de custo total; acima de 600 vacas, o equipamento próprio é a melhor opção; na faixa de 250 a 600 vacas, a decisão depende da disponibilidade local de serviços terceirizados e do cronograma específico de corte da fazenda.

Dimensionamento em diferentes escalas de operação

Mid-Valley é um caso específico. A mesma lógica aplicada a outros tamanhos de fazendas leiteiras produz recomendações de equipamentos diferentes. A tabela abaixo mostra como a escolha da máquina se relaciona com o tamanho do rebanho.

Tamanho da operação Fardos anuais Enfardadeira de silagem recomendada
Pequeno laticínio
100–200 vacas
~600 A locação de equipamentos geralmente é a opção mais vantajosa. Se optar por comprar, escolha uma enfardadeira de silagem compacta 4x4 com câmara e enfardadeira independente. Retorno do investimento em 4 a 6 anos.
laticínios de médio porte
200–400 vacas
~1,200 A decisão depende da disponibilidade para locação personalizada. Caso opte por comprar, uma unidade de câmara 4x5 de nível intermediário com embaladora integrada é uma boa opção. O retorno do investimento ocorre em 3 a 4 anos.
Tamanho do Vale Central
500–700 vacas
~2,300 Equipamento próprio é a melhor opção. Enfardadeira-embaladora 5x5 de nível comercial com capacidade de mais de 28 fardos por hora. Retorno do investimento em 2 a 3 anos. O caso de referência do Vale Central.
Laticínio grande
Mais de 1.000 vacas
~4,000+ Duas máquinas comerciais funcionando em paralelo, ou uma unidade comercial de alta densidade 5×6 operando em horário estendido. Retorno do investimento em 12 a 18 meses.

O padrão em todas as escalas de operação é consistente: à medida que o tamanho do rebanho aumenta, a justificativa para o uso de equipamentos próprios se fortalece, o tamanho recomendado da câmara de ensilagem aumenta e o período de retorno do investimento diminui. Os dois limites mais importantes são o de 250 vacas (abaixo do qual a contratação de serviços terceirizados geralmente é a melhor opção) e o de 800 vacas (acima do qual uma única máquina comercial começa a operar perto da capacidade máxima e uma segunda unidade pode ser justificada). A maioria das fazendas leiteiras com rebanhos entre 300 e 700 vacas — como a Mid-Valley — utiliza uma única máquina comercial como peça central de seu programa de forragem e a opera durante todo o ciclo de produção de alfafa. Fazendas leiteiras com rebanhos acima de 1.000 vacas geralmente investem em duas enfardadeiras paralelas, com um operador conduzindo a máquina principal em áreas já roçadas, enquanto um segundo operador a segue com uma máquina auxiliar nas mesmas leiras. Essa redundância também oferece uma garantia contra tempo de inatividade — se uma enfardadeira falhar durante o corte, a outra ainda pode completar o período de murchamento sem perder o corte por ressecamento excessivo.

O que Mid-Valley realmente decidiu

A análise matemática deste artigo reflete a avaliação real que uma fazenda leiteira com 600 vacas, na situação da Mid-Valley, realiza durante o ciclo de compra de uma enfardadeira de silagem. Os pontos de decisão são: o período ideal para o murchamento da forragem exige uma unidade de nível comercial em vez de uma opção intermediária; o cronograma de quatro cortes de alfafa significa que a demanda máxima no primeiro corte é de aproximadamente 100 fardos por dia durante 5 a 7 dias; o retorno do investimento no equipamento é de pouco mais de 2 anos, comparado ao custo atual de contratação de serviços terceirizados; e a pressão regulatória sobre silos de trincheira representa um motivo não econômico para optar pela silagem enfardada em vez de considerar a expansão dos silos.

A escolha final de equipamentos da fazenda leiteira foi uma enfardadeira-envolvedora de silagem comercial 5x5, combinada com a segadora-condicionadora existente e um novo ancinho em V. O investimento total em novos equipamentos foi de $118.000, financiado em 5 anos, com um retorno efetivo do investimento em 26 meses. A produção do primeiro ano atingiu 2.180 fardos (ligeiramente abaixo da meta de 2.300 devido a um primeiro corte úmido), e a consistência da ração total misturada (TMR) da fazenda melhorou significativamente, a ponto de a produção média de leite do rebanho aumentar em 0,6 L/vaca/dia — uma melhoria equivalente a aproximadamente $58.000 anualmente, que não foi considerada no cálculo do retorno do investimento.

Diferentes laticínios chegam a conclusões diferentes porque os números de entrada variam — taxas locais de contratação de serviços agrícolas, valor dos equipamentos existentes, composição do rebanho, clima, ambiente regulatório. Mas a lógica estrutural é consistente: defina a demanda de feno a partir do tamanho do rebanho, verifique o período ideal de murchamento em relação à capacidade de produção dos equipamentos, compare os custos de equipamentos próprios e alugados e teste o resultado considerando fatores específicos da operação, como restrições regulatórias. O cálculo se torna automático se você começar pelo tamanho do rebanho e expandir a partir daí.

Para onde ir a seguir

Para laticínios semelhantes ao Mid-Valley, a próxima leitura depende da questão mais urgente. O artigo sobre umidade ideal para ensilagem aborda detalhadamente a ciência da janela de murcha, incluindo como gerenciar a meta de umidade de 50–65% em diferentes climas. O artigo sobre densidade do fardo aborda as decisões de pressão na câmara que determinam o sucesso da fermentação. E o artigo sobre problemas comuns em enfardadeiras de silagem vale a pena ser lido antes da compra — conhecer os modos de falha ajuda a direcionar a conversa sobre a seleção do equipamento com os fabricantes.

Se você quiser ver os modelos reais que correspondem às escalas de operação descritas neste artigo, nosso Catálogo de enfardadeiras de fardos redondos e enfardadeiras de silagem Abrange configurações compactas de 4x4 até comerciais de 5x6. O departamento de atendimento de Sacramento também pode Analise os cálculos de dimensionamento. de acordo com o perfil específico do rebanho da sua fazenda leiteira, o cronograma de corte e o frete para o seu CEP.

Editor: Cxm

TAGs: