Silageballenpressen-Serie

Silageballenpresse für Milchviehbetriebe: TMR-Integration & Dimensionierung

Ein ausgearbeitetes Szenario für einen Milchviehbetrieb mit 600 Kühen im Central Valley – wie Ballensilage in den TMR-Mischer passt, welche Tonnage man tatsächlich benötigt und wie man die Ausrüstung dimensioniert.

Silageballenpressen ansehen

Die meisten Artikel über Silageausrüstung behandeln Milchviehbetriebe als typische Kunden mit typischen Bedürfnissen. Dieser Artikel hingegen berechnet die Kosten für einen konkreten Betrieb – einen Milchviehbetrieb mit 600 Kühen im Central Valley, den wir im Folgenden Mid-Valley Dairy nennen – und zeigt, wie sich die Entscheidung für die richtige Ausrüstung in diesem Betrieb auswirkt, von der Futterbedarfsplanung anhand der Herdengröße über die Dimensionierung der Ausrüstung bis hin zu den jährlichen Kosten. Die Zahlen sind realistisch für einen kalifornischen Milchviehbetrieb dieser Herdengröße. Passen Sie sie an Ihre eigenen Betriebsanforderungen an; die Struktur der Analyse bleibt jedoch übertragbar.

Szenario · Milchwirtschaft im mittleren Tal

600 laktierende Kühe · Central Valley, Kalifornien

Herde: 600 laktierende Holstein-Kühe mit einer durchschnittlichen Milchleistung von 28 Litern pro Tag. Dazu kommen 200 trockenstehende Kühe und Nachzuchttiere.
Land: 480 Hektar bewässerte Luzerne, die jährlich 4 Schnitte liefert; ~7 Tonnen Trockenmasse pro Hektar und Jahr.
Aktuelle Konfiguration: TMR-Fütterung dreimal täglich, individuell gepresstes Heu, keine Silagegewinnung auf dem Hof.

Warum eine Molkerei überhaupt Silageballen benötigt

Für einen Milchviehbetrieb ist die gleichbleibende Zusammensetzung seiner TMR (Totalmischration) überlebenswichtig. Milchkühe, die mit uneinheitlichem Futter gefüttert werden, geben uneinheitlich Milch; dieselbe Kuh verliert 2–4 Liter Milch pro Tag, wenn sich ihre Futterration zwischen den Fütterungen merklich ändert. Trockenes Heu allein kann diese Gleichmäßigkeit über das ganze Jahr hinweg kaum gewährleisten, da die Heuqualität von Ballen zu Ballen schwankt, sich während der Lagerung Blattverluste summieren und die offene Lagerung das Heu selbst in feuchten Perioden, wie sie in Kalifornien vorkommen, anfällig für Schimmelbildung macht. Ballensilage löst diese Probleme, indem sie das Futter direkt nach dem Pressen versiegelt, weiteren Verderb verhindert und eine vorhersehbare Futterzufuhr für jede Kuh sicherstellt.

Ein weiterer Grund für Milchviehbetriebe, in eine Silageballenpresse zu investieren, ist die optimale Nutzung des Erntefensters. Luzerne erreicht ihren höchsten Proteingehalt innerhalb von 3–5 Tagen nach jedem Schnitt. Um dieses hochwertige Futter jedoch in trockenes Heu umzuwandeln, sind 5–7 Tage mit geringer Luftfeuchtigkeit erforderlich – und das Wetter im Central Valley spielt diese Bedingungen selten viermal im Jahr mit. Durch das Pressen mit Silagefeuchte (50–651 µg/l) verkürzt sich dieses Zeitfenster von 5–7 Tagen auf 24–48 Stunden. Milchviehbetriebe, die mit Silagefeuchte pressen können, ernten mehr Futter mit dem höchsten Proteingehalt, und dieser Proteinvorteil wirkt sich direkt auf die Milchleistung aus. Die meisten großen Milchviehbetriebe erreichen einen Punkt, an dem sich die Investition in die Maschine durch die Steigerung der Milchleistung durch gepresste Silage innerhalb von 18–24 Monaten amortisiert.

Ein dritter Faktor speziell für kalifornische Milchviehbetriebe: der regulatorische Druck hinsichtlich des Abwassermanagements von Fahrsilos. Ältere Fahrsiloanlagen werden hinsichtlich des Abwassermanagements verstärkt kontrolliert, und einige Landkreise im Central Valley genehmigen keine neuen Fahrsilos mehr im Umkreis von 300 Metern um Gewässer. Ballensilage umgeht dieses Problem vollständig – die gewickelten Ballen bilden ein eigenes Gärmungsmilieu ohne Abfluss, und der Lagerplatz kann nach praktischen Gesichtspunkten und nicht nach Umweltauflagen gewählt werden. Für Mid-Valley Dairy ist diese regulatorische Überlegung nicht theoretischer Natur; sie ist ein konkreter Grund dafür, dass der Betreiber 2026 die Option der Ballensilage prüft, anstatt das bestehende Fahrsilo zu erweitern.

9YG-1.25A-Rundballenpresse-1

Wie viel Silage braucht Mid-Valley tatsächlich?

Der Futterbedarf eines Milchviehbetriebs hängt von der Herdenzusammensetzung und dem Anteil von Silage im Vergleich zu Heu an der Gesamtmischration ab. Die Standardration für eine laktierende Holstein-Kuh liegt bei 1,8–2,2 kg Silage-Trockenmasse pro Kuh und Tag, ergänzt durch Kraftfutter, Getreide und Mineralstoffe. Für die 600-köpfige Herde von Mid-Valley mit 2,0 kg TM pro Kuh und Tag ergibt sich daraus ein täglicher Silage-Trockenmassebedarf von 1.200 kg bzw. rund 3.600 kg Frischsilage mit 331 µg TM (entspricht 671 µg Feuchte, etwas über dem Zielwert von 50–651 µg TM für die Ballenpressung, aber typisch für fertige, fermentierte Silage).

Rechenbeispiel · Jährlicher Ballenbedarf
Bedarf laktierender Kühe: 600 Kühe × 2,0 kg TM/Kuh/Tag = 1.200 kg TM/Tag
Trockenstehende Kuh + Nachzucht: 200 Tiere × 1,0 kg TM/Tier/Tag = 200 kg TM/Tag
Täglicher Gesamtbedarf an Trockenmasse: 1.400 kg Trockenmasse/Tag

Jährlicher Trockenmassebedarf: 1.400 kg × 365 Tage = 511.000 kg = 511 Tonnen Trockenmasse/Jahr

Ballenspezifikationen:
Ballenabmessungen: 1,2 m Durchmesser × 1,2 m Breite
Frischgewicht: ~700 kg pro Ballen
Trockenmasse pro Ballen bei 351 TP5T Trockenmasse: ~245 kg Trockenmasse pro Ballen

Jährliche Ballenanzahl: 511.000 kg TM ÷ 245 kg TM/Ballen = 2.086 Ballen
Praktischer Puffer +10%: ~2.300 Ballen/Jahr

Mid-Valley plant die Produktion von 2.300 Ballen pro Jahr. Um diese Menge zu erreichen, ist entweder eine einzelne Hochleistungsmaschine erforderlich, die alle vier Schnitte bearbeitet, oder eine Kombination aus eigenen Maschinen und Lohnunternehmern für die größten Schnitte. Die 480 Hektar Luzerne mit einem Jahresertrag von 7 Tonnen Trockenmasse pro Hektar ergeben eine Gesamtmenge von rund 3.360 Tonnen Trockenmasse – genug, um den Silagebedarf des Milchviehbetriebs von 511 Tonnen zu decken und zusätzlich einen Überschuss zu erzielen, der als Stehballen verkauft oder über andere Vertriebskanäle zu Heu verarbeitet werden kann. Dieser Überschuss ist wichtig: Er ermöglicht es Mid-Valley, die Silageproduktion je nach Wetterlage und Qualität flexibel anzupassen, anstatt gezwungen zu sein, jedes Pfund Luzerne zu Silage zu verarbeiten.

Der 4-Schnitt-Plan für Luzerne liefert durchschnittlich 575 Ballen pro Schnitt, wobei die Schnittmengen jedoch variieren. Der erste Schnitt (April) ergibt typischerweise einen Jahresertrag von 301 TP5 t, der zweite (Juni) 281 TP5 t, der dritte (August) 251 TP5 t und der vierte (Oktober) 171 TP5 t. Der größte Schnitt erfordert somit rund 690 Ballen in 5–7 Presstagen, was einer Spitzenproduktionsrate von etwa 100 Ballen pro Tag beim ertragreichsten Schnitt entspricht. Eine Ballenpresse, die 22–25 Ballen pro Betriebsstunde presst, kann diese Rate in einem 4–5-stündigen Zeitfenster pro Tag erreichen und liegt damit deutlich innerhalb der Feuchtigkeitsgrenzen für die Silageballenpressung.

Das Zeitfenster schließt sich: Warum die Geschwindigkeit der Ausrüstung so wichtig ist.

Für die Silageernte mit dem optimalen Feuchtigkeitsgehalt ist ein Zeitfenster von nur 24–48 Stunden entscheidend. Geschnittene Luzerne hat im frischen Zustand einen Feuchtigkeitsgehalt von etwa 801 µg/l und sinkt während des Welkens auf dem Feld auf den Zielwert von 50–601 µg/l. Bei den Wetterbedingungen im Central Valley im Juni (niedrige Luftfeuchtigkeit, guter Wind, Höchsttemperaturen 28 °C) dauert dieser Abfall 18–30 Stunden nach dem Schnitt. Kann die Ballenpresse den Schnitt innerhalb dieses Zeitfensters nicht abschließen, trocknen die Schwaden am Feldrand zu stark aus und müssen entweder trocken gepresst werden (Programmänderung erforderlich) oder vor dem Pressen wieder zusammengeharkt werden.

Durchgerechnetes Beispiel · Mathematik des welkenden Fensters
Einzelschnittfläche: 120 Acres (ein Viertel von insgesamt 480)
Ertrag pro Schnitt: ~2 Tonnen TM/Acre = 240 Tonnen TM/Schnitt
Bei 35% DM = 65% Feuchtigkeit: ~685 Tonnen im Lieferzustand (240 ÷ 0,35)

Ballen pro Schnitt: ~575 Ballen (685 t ÷ ~1,2 t pro Ballen, bezogen auf das Gewicht)
Welkezeitraum: 24-36 Stunden (Central Valley Juni)

Erforderliche Pressleistung: 575 Ballen ÷ 30 Std. = mindestens 19 Ballen/Std.
Erforderliche Feldarbeitsstunden: 575 Ballen × 110 Sek./Ballen = ~17,6 Pressstunden
Dauer der Schneidarbeiten: 17,6 Std. ÷ 8 Std./Tag Betriebszeit = 2,2 Tage

Abweichung im Zeitfenster: 36-Stunden-Fenster - 53 Stunden (2,2 Tage × 24) = NEGATIV
Fazit: Eine einzelne Silageballenpresse der mittleren Leistungsklasse kann dies NICHT abdecken
der größte Schnitt im Verwelkfenster.
Wir benötigen eine Maschine mit höherem Durchsatz oder zwei Einheiten.
oder die Schnittzeit auf mehrere Tage verteilen.

Diese Berechnungen bilden die Grundlage für die Entscheidung von Mid-Valley hinsichtlich der Maschinengröße. Eine Standard-Silageballenpresse mit einer Leistung von 22 Ballen pro Stunde kann den größten Schnitt allein nicht bewältigen. Die Optionen des Milchviehbetriebs sind: (1) Kauf einer leistungsstärkeren kommerziellen Silageballenpresse mit einer Leistung von 28–32 Ballen pro Stunde, die den Schnitt in 1,6–1,8 Tagen abschließt; (2) Kauf von zwei Silageballenpressen mittlerer Leistung, die parallel betrieben werden; (3) Akzeptanz, dass ein Teil des größten Schnitts zu Heu statt zu Silage verarbeitet wird, wodurch zwar etwas Protein verloren geht, die Silageausbeute aber unter der maximalen Maschinenkapazität bleibt; oder (4) Verlängerung des Schnittzyklus durch Mähen in zwei Durchgängen im Abstand von 24 Stunden, sodass sich die Welkephasen nicht vollständig überschneiden.

Die meisten Milchviehbetriebe mit 600 Kühen in der Region Mid-Valley entscheiden sich für Option (1) – eine Silageballenpresse in Industriequalität mit einer Kapazität von über 28 Ballen pro Stunde. Der Kostenunterschied zwischen einer Mittelklasse- und einer Industrieballenpresse beträgt etwa 25.000–35.000 £, und dieser Aufpreis amortisiert sich innerhalb von 3–4 Schnitten durch die eingesparten Lohnunternehmerkosten und den höheren Proteingehalt dank des optimalen Welkezeitpunkts. Mid-Valley kommt nach eingehender Prüfung auf eine Kombination aus Industrieballenpresse und Wickelmaschine.

Eine kommerzielle Silageballenpresse ist auf einem Luzernefeld eines Milchviehbetriebs im Central Valley im Einsatz.
Eine professionelle Maschine verarbeitet Luzernefelder im Central Valley. Dank des hohen Durchsatzes kann ein Milchviehbetrieb mit 600 Kühen den optimalen Zeitpunkt zum Welken der größten Schnittmenge erreichen.

Ausrüstung rund um die Silageballenpresse

Die Ballenpresse mit Wickelvorrichtung ist ein Glied einer vierteiligen Erntekette. Damit Mid-Valley seine Produktionsrate erreicht, müssen alle vier Teile reibungslos funktionieren. Ein 5-Meter- Mähaufbereiter Kann den größten Schnitt in 1,5 Tagen bei 8 km/h bewältigen und die Luzerne während des Schnitts so konditionieren, dass das Welken innerhalb des Silagezeitraums abgeschlossen ist. Ein 7 Meter V-Rake Die Schwaden werden zu gleichmäßigen Reihen zusammengepresst, die die Ballenpresse schnell verarbeiten kann. Die kommerzielle Silageballenpresse mit Wickelvorrichtung schafft über 28 Ballen pro Stunde. Und schließlich ein Ballentransporter Die eingewickelten Ballen werden innerhalb von 30 Minuten nach dem Auslegen vom Feld zum Lagerplatz transportiert, wodurch das Risiko von Beschädigungen an den Stoppeln minimiert wird.

Die Investitionskosten für die komplette Ausrüstungskette belaufen sich auf ca.: $35.000 Mähaufbereiter + $28.000 V-Schwader + $90.000 Silageballenpresse + $18.000 Ballentransporter = $171.000 Gesamtinvestition. Eine gängige Alternative ist die Beibehaltung des vorhandenen Mähwerks und Schwaders (oftmals bereits aus der vorherigen Heuernte im Einsatz) und die Ergänzung um die Silageballenpresse und den Transporter, wodurch sich die Neuinvestition auf $108.000 reduziert. Mid-Valley hat sich für diese Teilmodernisierung entschieden, da das vorhandene 4-Meter-Mähaufbereiter und der 5-Meter-Schwader noch funktionsfähig sind und andernfalls nur einen geringen Erlös einbringen würden. Der Milchviehbetrieb plant, beim nächsten Austauschzyklus den Schwader auf einen breiteren 7-Meter-V-Schwader umzurüsten, aber für die ersten beiden Silagesaisons bewältigt der vorhandene Schwader die verdichteten Schwaden zufriedenstellend.

Sichelmäher-Aufbereiter mäht Luzerne für die Silageballenpressung auf einem Milchviehbetrieb im Central Valley
Vor der Silageballenpresse: Ein Mähaufbereiter schneidet und bereitet die Luzerne auf, um das Anwelken zu beschleunigen und sie in das Silagefeuchtigkeitsfenster zu bringen.
9YCM-850 Silageballenpresse- und Wickelkombinationsmaschine für kommerzielle Milchviehbetriebe
Eine Silageballenpresse mit Wickelfunktion vom Typ 9YCM-850. Bei diesen Kombinationsmaschinen wird die Wickelzeit in die Befüllzeit der nächsten Ballenkammer integriert, wodurch der effektive Durchsatz von 22 auf über 28 Ballen/Stunde gesteigert wird.

Produktfoto einer kommerziellen Silageballenpresse für Milchviehbetriebe – 9YG-2.24D S9000 ultra

Mid-Valley Referenzmaschine

9YG-2.24D S9000 Ultra Gewerbe-Silageballenpresse

Die Silageballenpresse für den gewerblichen Einsatz, die den Durchsatzanforderungen eines Milchviehbetriebs mit 600 Kühen gerecht wird. Kapazität: über 28 Ballen/Stunde, variable Presskammer, hydraulische Dichteregelung, integrierte Kombi-Wickelfunktion.

Gewerbliche Silageballenpressen ansehen →

Jährlicher Kostenvergleich: Eigenbesitz vs. Fremdvermietung

Mid-Valley lässt Heu derzeit von einem Lohnunternehmer zu $20–25 pro Trockenheuballen pressen. Die Umstellung auf Silageballenpressung bedeutet entweder die Ausweitung des Lohnunternehmervertrags (sofern ein regionaler Lohnunternehmer das Pressen von Ballen mit Wickeltechnologie anbietet) oder die Anschaffung eigener Ausrüstung. Die Wirtschaftlichkeit hängt vom jährlichen Ballenvolumen ab.

Durchgerechnetes Beispiel · Jährlicher Kostenvergleich
Jährlicher Bedarf an Silageballen: 2.300 Ballen

KUNDENSPEZIFISCHER EINSTELLUNGSPFAD:
Lohnsatz (Silage): $32/Ballen (regionaler Durchschnitt, CA Central Valley)
Jährliche Zollgebühr: 2.300 × $32 = $73.600/Jahr
Zuzüglich Kosten für die Wrapping-Folie: 2.300 × $4,50 = $10.350/Jahr
Jährliche Gesamtkosten für Silage: $83.950/Jahr

Pfad der eigenen Ausrüstung:
Kapitalabschreibung: $108.000 ÷ 8 Jahre = $13.500/Jahr
Instandhaltung + Reparatur: ~31.050 Tsd. Kapital = 1.060 Tsd. 3.240/Jahr
Wickelfolie + Netz: 2.300 × $5,20 = $11.960/Jahr
Kraftstoffverbrauch (40 Std. × 25 l/Std.): 1.000 l × $1,30 = $1.300/Jahr
Arbeitsaufwand des Bedieners (40 Std.): 40 × $35/Std. = $1.400/Jahr
Jährliche Gesamtkosten für Silage: $31.400/Jahr

JÄHRLICHE DIFFERENZ: $83.950 - $31.400 = $52.550/Jahr Einsparungen

Amortisationszeit der Ausrüstung: $108.000 ÷ $52.550 = 2,05 Jahre

Die Anschaffung eigener Maschinen spart Mid-Valley jährlich rund 1.600.520.000 £ und amortisiert die neuen Geräte in gut zwei Jahren. Für die meisten Milchviehbetriebe mit 600 Kühen und vier Schnitten Luzerne liegt die Rechnung in diesem Bereich: Amortisationszeiten von zwei bis drei Jahren für die Investition in Silageballenpressen, die sich bei größeren Herden mit 1.000 Kühen auf 18 Monate verkürzen und bei kleineren Herden mit 250 Kühen auf über vier Jahre verlängern. Bei weniger als 250 Kühen ist die Lohnarbeit in der Regel kostengünstiger; ab 600 Kühen ist die Anschaffung eigener Maschinen deutlich günstiger; im Bereich von 250 bis 600 Kühen hängt die Entscheidung von der Verfügbarkeit lokaler Lohnunternehmer und dem spezifischen Schnittplan des Milchviehbetriebs ab.

Größenbestimmung über verschiedene Betriebsskalen hinweg

Mid-Valley ist ein Sonderfall. Dieselbe Logik, angewendet auf andere Milchviehbetriebsgrößen, führt zu anderen Geräteempfehlungen. Die folgende Tabelle zeigt, wie die Maschinenauswahl mit der Herdengröße skaliert.

Operationsgröße Jahresballen Empfohlene Silageballenpresse
Kleiner Milchviehbetrieb
100–200 Kühe
~600 Lohnunternehmer sind meist die bessere Wahl. Alternativ bietet sich eine kompakte 4×4-Kammer-Silageballenpresse mit separater Wickelvorrichtung an. Amortisationszeit: 4–6 Jahre.
Mittelgroßer Milchbetrieb
200–400 Kühe
~1,200 Die Entscheidung hängt von der Verfügbarkeit von Mietgeräten ab. Bei Kauf empfiehlt sich eine mittelgroße 4×5-Kammer-Einheit mit integrierter Verpackungskombination. Amortisationszeit: 3–4 Jahre.
Größe im mittleren Tal
500–700 Kühe
~2,300 Eigene Ausrüstung zahlt sich aus. Gewerbliche 5×5-Ballenpresse mit Wickelfunktion für über 28 Ballen/Stunde. Amortisation in 2–3 Jahren. Beispiel: Mid-Valley.
Großer Milchviehbetrieb
Mehr als 1000 Kühe
~4,000+ Zwei parallel laufende Gewerbemaschinen oder eine 5×6-Gewerbeeinheit mit hoher Dichte und verlängerten Öffnungszeiten. Amortisationszeit: 12–18 Monate.

Das Muster ist über alle Betriebsgrößen hinweg einheitlich: Mit zunehmender Herdengröße steigt der Nutzen eigener Maschinen, die empfohlene Presskammergröße nimmt zu und die Amortisationszeit verkürzt sich. Die beiden wichtigsten Schwellenwerte sind die 250-Kuh-Grenze (unterhalb derer sich Lohnunternehmer meist lohnen) und die 800-Kuh-Grenze (oberhalb derer eine einzelne kommerzielle Maschine nahezu ihre Kapazitätsgrenze erreicht und sich eine zweite Einheit lohnen kann). Die meisten Milchviehbetriebe mit 300 bis 700 Kühen – wie beispielsweise Mid-Valley – setzen eine einzelne kommerzielle Maschine als Herzstück ihres Futterprogramms ein und nutzen sie während der gesamten Luzernesaison. Milchviehbetriebe mit mehr als 1.000 Kühen investieren oft in zwei parallel laufende Siloballenpressen. Ein Fahrer bedient die führende Maschine auf gemähten Flächen, während ein zweiter Fahrer mit einer Nachlaufmaschine auf denselben Schwaden folgt. Die Redundanz bietet zudem eine Ausfallversicherung – wenn eine Silageballenpresse mitten im Schneidevorgang ausfällt, kann die andere den Welkevorgang dennoch abschließen, ohne dass der Schnitt durch Übertrocknung verloren geht.

Was Mid-Valley tatsächlich entschieden hat

Die in diesem Artikel dargestellte Berechnung spiegelt die tatsächliche Bewertung wider, die ein Milchviehbetrieb mit 600 Kühen in der Region Mid-Valley im Rahmen des Kaufzyklus einer Silageballenpresse durchführt. Die Entscheidungskriterien sind: Die Welkephase erfordert ein Hochleistungsgerät anstelle eines Kompromissmodells der mittleren Preisklasse; der vierfache Schnitt von Luzerne bedeutet, dass die Spitzennachfrage beim ersten Schnitt etwa 100 Ballen pro Tag über 5–7 Tage beträgt; die Amortisationszeit der Maschine beträgt im Vergleich zur bisherigen Lohnmiete etwas über 2 Jahre; und der regulatorische Druck auf Fahrsilos liefert einen nicht-wirtschaftlichen Grund, sich für Ballensilage zu entscheiden, anstatt eine Erweiterung der Fahrsilos in Betracht zu ziehen.

Die Milchviehanlage entschied sich schließlich für eine 5×5 Silageballenpresse mit Wickelfunktion, kombiniert mit dem vorhandenen Mähaufbereiter und einem neuen V-Schwader. Die Gesamtinvestition in die neue Ausrüstung betrug 118.000 £ und wurde über 5 Jahre finanziert, was einer effektiven Amortisationszeit von 26 Monaten entspricht. Im ersten Jahr wurden 2.180 Ballen produziert (leicht unter dem Zielwert von 2.300 aufgrund eines nassen ersten Schnitts). Die Konsistenz der TMR verbesserte sich messbar so stark, dass die durchschnittliche Milchleistung der Herde um 0,6 l/Kuh/Tag stieg – eine Verbesserung im Wert von jährlich rund 58.000 £, die in der Amortisationsberechnung der Ausrüstung nicht berücksichtigt wurde.

Verschiedene Milchviehbetriebe gelangen zu unterschiedlichen Ergebnissen, da die Eingangsgrößen variieren – lokale Lohnunternehmerpreise, Wert der vorhandenen Ausrüstung, Herdenzusammensetzung, Klima, regulatorische Rahmenbedingungen. Die grundlegende Logik bleibt jedoch gleich: Der Ballenbedarf wird anhand der Herdengröße ermittelt, das Welkefenster wird mit der Maschinenleistung verglichen, die Kosten für Eigennutzung und Anmietung werden analysiert und das Ergebnis auf betriebsspezifische Faktoren wie regulatorische Auflagen geprüft. Die Berechnung ergibt sich quasi von selbst, wenn man von der Herdengröße ausgeht und sich von dort aus nach oben vorarbeitet.

Wohin als Nächstes?

Für Milchviehbetriebe wie Mid-Valley hängt die nächste Lektüre davon ab, welche Frage am dringlichsten ist. Der Artikel über die optimale Feuchtigkeit für Silageballenpressen erläutert detailliert die Wissenschaft des Anwelkfensters und erklärt, wie der Feuchtigkeitszielwert von 50–651 µg/m² unter verschiedenen klimatischen Bedingungen erreicht werden kann. Der Artikel über Ballendichte behandelt die Kammerdruckentscheidungen, die den Fermentationserfolg bestimmen. Und der Artikel über häufige Probleme mit Silageballenpressen ist vor dem Kauf unbedingt lesenswert – die Kenntnis der Ausfallursachen hilft bei der Beratung der Hersteller hinsichtlich der Geräteauswahl.

Wenn Sie die tatsächlichen Modelle sehen möchten, die den in diesem Artikel beschriebenen Betriebsmaßstäben entsprechen, Katalog für Rundballen- und Silageballenpressen Das Angebot umfasst kompakte 4x4- bis hin zu kommerziellen 5x6-Konfigurationen. Der Anwendungsbereich in Sacramento kann auch Gehen Sie die Größenberechnung durch. im Hinblick auf das Herdenprofil Ihres Milchviehbetriebs, den Schlachtplan und die Frachtkosten zu Ihrer Postleitzahl.

Herausgeber: Cxm

TAGS: