Série de presses à ensilage

Presse à ensilage pour exploitations laitières : intégration et dimensionnement de la ration totale mélangée (RTM).

Un exemple concret pour une exploitation laitière de 600 vaches dans la Central Valley : comment l’ensilage en balles s’intègre dans la mélangeuse TMR, quel tonnage est réellement nécessaire et comment dimensionner l’équipement.

Voir les presses à ensilage

La plupart des articles sur le matériel d'ensilage considèrent l'exploitation laitière comme un client générique aux besoins génériques. Celui-ci effectue les calculs pour une exploitation spécifique – une laiterie de 600 vaches de la Central Valley, que nous appellerons Mid-Valley Dairy – et montre comment le choix du matériel se traduit concrètement dans cette exploitation, depuis la demande en fourrage en fonction de la taille du troupeau jusqu'au dimensionnement du matériel et au coût annuel. Les chiffres sont réalistes pour une laiterie californienne de cette taille. Vous pouvez les adapter à votre propre exploitation ; la structure de l'analyse reste la même.

Scénario · Laiterie de Mid-Valley

600 vaches laitières · Vallée centrale, Californie

Troupeau: 600 vaches Holstein en lactation, avec une production laitière moyenne de 28 L/jour. Plus 200 vaches taries et génisses de renouvellement.
Atterrir: 480 acres de luzerne irriguée produisant 4 coupes annuelles ; ~7 tonnes de matière sèche par acre et par an.
Configuration actuelle : Distribution de rations complètes mélangées trois fois par jour, stockage de foin en balles sur mesure, pas de capacité d'ensilage sur l'exploitation.

Pourquoi une laiterie a-t-elle besoin d'ensilage en balles ?

La survie d'une exploitation laitière repose sur la régularité de sa ration totale mélangée (RTM). Des vaches laitières nourries avec un fourrage irrégulier produisent un lait de qualité inconstante ; une même vache peut perdre 2 à 4 litres de lait par jour si sa ration varie sensiblement d'un repas à l'autre. Le foin sec seul peine à garantir cette régularité tout au long de l'année, car sa qualité varie d'une balle à l'autre, les pertes dues à l'égrenage s'accumulent pendant le stockage et le foin, stocké à l'air libre, est exposé aux moisissures lors des périodes humides, même en Californie. L'ensilage en balles résout ces problèmes en scellant le fourrage immédiatement après le pressage, ce qui empêche toute détérioration ultérieure et assure un apport alimentaire constant et prévisible pour chaque vache.

L'investissement dans une presse à ensilage est également motivé par la maîtrise de la période de récolte. La luzerne atteint sa teneur maximale en protéines 3 à 5 jours après chaque coupe, mais la transformation de ce fourrage de haute qualité en foin sec nécessite 5 à 7 jours de faible humidité – or, le climat de la Vallée centrale est rarement aussi favorable quatre fois par an. Le pressage à l'humidité optimale pour l'ensilage (50-65 % TP5T) réduit cette période de 5 à 7 jours à 24-48 heures. La ferme laitière qui peut presser à cette humidité optimale récolte une plus grande quantité de fourrage à sa teneur maximale en protéines, ce qui se traduit directement par une augmentation de la production laitière. La plupart des grandes exploitations laitières atteignent un niveau où l'amélioration de la production laitière grâce à l'ensilage amortit l'investissement dans l'équipement en 18 à 24 mois.

Un troisième facteur, spécifique aux exploitations laitières californiennes, concerne la réglementation des rejets des silos-couloirs. Les installations plus anciennes font l'objet d'une surveillance accrue quant à la gestion de leurs effluents, et certains comtés de la Vallée centrale ont de fait cessé d'autoriser la construction de nouveaux silos à moins de 300 mètres de tout cours d'eau. L'ensilage en balles permet d'éviter complètement ce problème : les balles enrubannées créent leur propre environnement de fermentation sans aucun écoulement liquide, et l'emplacement de l'aire de stockage peut être déterminé par la commodité plutôt que par des contraintes environnementales. Pour Mid-Valley Dairy, cette contrainte réglementaire n'est pas théorique ; c'est une raison concrète pour laquelle l'exploitant étudie les options d'ensilage en balles enrubannées en 2026 plutôt que d'agrandir le silo existant.

9YG-1.25A-Round-Baler-1

De combien d'ensilage la vallée moyenne a-t-elle réellement besoin ?

Les besoins en fourrage d'une exploitation laitière dépendent de la composition du troupeau et du pourcentage de fourrage de la ration totale mélangée (RTM) provenant de l'ensilage par rapport au foin sec. La ration standard pour une vache laitière Holstein est de 1,8 à 2,2 kg de matière sèche d'ensilage par vache et par jour, complétée par des concentrés, des céréales et des minéraux. Pour le troupeau de 600 vaches de Mid-Valley, avec une consommation de 2,0 kg de matière sèche par vache et par jour, cela correspond à un besoin quotidien en matière sèche d'ensilage de 1 200 kg, soit environ 3 600 kg par jour d'ensilage tel quel à 331 TP5T de matière sèche (ce qui correspond à une humidité de 671 TP5T, légèrement supérieure à l'objectif de pressage de 50 à 651 TP5T, mais typique pour un ensilage fermenté fini).

Exemple concret · Demande annuelle de balles
Besoins des vaches laitières : 600 vaches × 2,0 kg MS/vache/jour = 1 200 kg MS/jour
Vaches taries + génisses de remplacement : 200 têtes × 1,0 kg MS/tête/jour = 200 kg MS/jour
Demande totale quotidienne en matière sèche : 1 400 kg MS/jour

Demande annuelle de matière sèche : 1 400 kg × 365 jours = 511 000 kg = 511 tonnes de matière sèche par an

Spécifications des balles :
Dimensions de la balle : 1,2 m de diamètre × 1,2 m de largeur
Poids brut : ~700 kg par balle
MS par balle à 35% MS : ~245 kg MS par balle

Nombre annuel de balles : 511 000 kg MS ÷ 245 kg MS/balle = 2 086 balles
Stock tampon pratique +10% : ~2 300 balles/an

L'objectif de production pour Mid-Valley est de 2 300 balles par an. Pour atteindre ce volume, il faut soit une seule machine à grande capacité couvrant les quatre coupes, soit une combinaison de matériel en propriété et de location pour les coupes les plus importantes. Les 194 hectares de luzerne, produisant 7 tonnes de matière sèche par hectare et par an, génèrent environ 3 360 tonnes de matière sèche de luzerne au total, soit suffisamment pour couvrir les 511 tonnes de besoins en ensilage de la laiterie, avec un surplus pouvant être vendu en balles sur pied ou transformé en foin sec par d'autres circuits de distribution. Ce surplus est important : il permet à Mid-Valley d'ajuster sa production d'ensilage en fonction des conditions météorologiques et de la qualité du foin, au lieu d'être contrainte d'ensiler chaque kilo de luzerne.

Le programme de récolte de luzerne en quatre coupes produit en moyenne 575 balles par coupe, mais les volumes de récolte ne sont pas uniformes. La première coupe (avril) produit généralement 301 tonnes 500 g de rendement annuel ; la deuxième (juin) 281 tonnes 500 g ; la troisième (août) 251 tonnes 500 g ; et la quatrième (octobre) 171 tonnes 500 g. Ainsi, la coupe la plus productive nécessite environ 690 balles en 5 à 7 jours de pressage, soit un rythme de production maximal d'environ 100 balles par jour lors de la coupe la plus chargée. Une presse à balles produisant 22 à 25 balles par heure de fonctionnement peut atteindre ce rythme en 4 à 5 heures par jour, ce qui est largement compatible avec les contraintes d'humidité du sol pour l'ensilage.

La fenêtre de flétrissement : pourquoi la vitesse des équipements est importante

Pour réussir l'ensilage à l'humidité optimale, il est crucial de respecter une fenêtre de tir de seulement 24 à 48 heures. La luzerne coupée, fraîche, présente une humidité d'environ 80 % (TP5T) et chute jusqu'à l'objectif d'ensilage de 50 à 60 % (TP5T) lors du fanage au champ. Dans la Vallée Centrale, en juin (faible humidité, vent favorable, températures maximales de 28 °C), cette chute d'humidité se produit 18 à 30 heures après la coupe. Si la presse ne peut pas terminer la coupe dans ce délai, les andains en bordure de champ sèchent excessivement et doivent être soit pressés à sec (en modifiant le programme), soit ratissés avant le pressage.

Exemple résolu · Calcul du flétrissement des fenêtres
Superficie de coupe unique : 120 acres (un quart du total de 480)
Rendement par coupe : ~2 tonnes MS/acre = 240 tonnes MS/coupe
À 35% DM = 65% humidité : ~685 tonnes telles quelles (240 ÷ 0,35)

Balles par coupe : ~575 balles (685 t ÷ ~1,2 t par balle)
Période de flétrissement disponible : 24 à 36 heures (Vallée centrale, juin)

Cadence de pressage requise : 575 balles ÷ 30 h = 19 balles/h minimum
Temps de travail requis : 575 balles × 110 s/balle = environ 17,6 heures de pressage
Durée de la découpe : 17,6 h ÷ 8 h/jour de fonctionnement = 2,2 jours

Marge dans la fenêtre : fenêtre de 36 h - 53 h (2,2 jours × 24) = NÉGATIVE
Conclusion : Une presse à ensilage à un seul niveau intermédiaire ne peut PAS couvrir
la plus grande coupe dans la fenêtre de flétrissement.
Il faut une machine à plus haut débit, ou deux unités.
ou répartir la coupe sur plusieurs jours.

C’est ce calcul qui guide la décision de Mid-Valley concernant le dimensionnement de son matériel. Une presse à ensilage standard de 22 balles par heure ne peut pas, à elle seule, traiter les plus grosses coupes. L’exploitation laitière a le choix entre : (1) acheter une presse à ensilage commerciale à haut débit, produisant 28 à 32 balles par heure et terminant la coupe en 1,6 à 1,8 jour ; (2) acheter deux presses à ensilage de milieu de gamme fonctionnant en parallèle ; (3) accepter qu’une partie de la plus grosse coupe soit transformée en foin sec plutôt qu’ensilage, ce qui entraîne une perte de protéines mais permet de maintenir le rendement en fourrage de qualité ensilage en dessous de la capacité maximale du matériel ; ou (4) étaler la période de coupe en fauchant en deux fois, à 24 heures d’intervalle, afin que les périodes de préfanage ne se chevauchent pas complètement.

La plupart des exploitations laitières de 600 vaches dans la région de Mid-Valley optent pour la solution (1) : une presse à ensilage industrielle d'une capacité de plus de 28 balles par heure. L'écart de prix entre une presse de milieu de gamme et une presse industrielle est d'environ 1 000 à 6 000 $ (25 000 à 35 000 $ US). Ce surcoût est amorti en 3 à 4 coupes grâce aux économies réalisées sur les frais de location de matériel et à la meilleure conservation des protéines, obtenue en respectant la période de préfanage optimale. L'exploitation de Mid-Valley a finalement choisi une configuration combinant une enrubanneuse industrielle et une presse à ensilage industrielle.

Presse à ensilage commerciale en fonctionnement sur un champ de luzerne d'une exploitation laitière de la Central Valley
Une machine industrielle récolte la luzerne de la Central Valley. Son débit élevé permet à une exploitation laitière de 600 vaches d'atteindre la période de fanage optimale pour la plus grande coupe.

Équipement autour de la presse à ensilage

La presse-enrubanneuse combinée est un maillon d'une chaîne de récolte en quatre étapes. Pour que Mid-Valley atteigne son rythme de production, les quatre maillons doivent fonctionner de manière équilibrée. Une presse de 5 mètres faucheuse-conditionneuse peut couvrir la plus grande coupe en 1,5 jour à 8 km/h, en conditionnant la luzerne pendant la coupe afin que le flétrissement soit terminé avant l'ensilage. Une meule de 7 mètres Râteau en V Elle regroupe les andains en andains uniformes que le pick-up de la presse à balles peut traiter rapidement. La presse-enrubanneuse commerciale pour ensilage produit plus de 28 balles par heure. Et enfin, transporteur de balles déplace les balles emballées du champ à l'aire de stockage dans les 30 minutes suivant leur mise en place, minimisant ainsi les risques de perforation des chaumes.

Le coût d'investissement de la chaîne complète est d'environ : $35 000 pour la faucheuse-conditionneuse + $28 000 pour l'andaineur en V + $90 000 pour la presse à ensilage combinée + $18 000 pour le transporteur de balles = $171 000 pour l'investissement total en équipement. Une alternative courante consiste à conserver la faucheuse et l'andaineur existants (souvent déjà présents sur l'exploitation laitière suite à d'anciennes récoltes de foin sec) et à n'ajouter que la presse à ensilage combinée et le transporteur, ce qui réduit le nouvel investissement à $108 000. La solution choisie par Mid-Valley est une modernisation partielle, car la faucheuse-conditionneuse de 4 mètres et l'andaineur de 5 mètres existants sont encore en état de marche et seraient autrement vendus pour une faible valeur de récupération. La laiterie prévoit de remplacer l'andaineur par un andaineur en V plus large de 7 mètres lors du prochain cycle de remplacement, mais pour les 2 premières saisons d'ensilage, l'andaineur existant gère les andains consolidés de manière acceptable.

Faucheuse-conditionneuse à barre de coupe coupant la luzerne pour l'ensilage dans une exploitation laitière de la Central Valley
En amont de la presse à ensilage : une faucheuse-conditionneuse coupe et conditionne la luzerne pour accélérer le flétrissement et atteindre le taux d'humidité optimal pour l'ensilage.
Machine combinée presse-enrubanneuse 9YCM-850 pour les exploitations laitières commerciales
Une presse-enrubanneuse combinée 9YCM-850. Les machines combinées dissimulent le temps d'enrubannage dans le temps de remplissage de la chambre de la balle suivante, augmentant ainsi le débit effectif de 22 à plus de 28 balles/heure.

Photo d'une presse à ensilage commerciale pour exploitations laitières — 9YG-2.24D S9000 ultra

Machine de référence de la vallée moyenne

Presse à ensilage ultra commerciale 9YG-2.24D S9000

Presse à ensilage professionnelle adaptée aux besoins d'une exploitation laitière de 600 vaches. Capacité de plus de 28 balles/heure, chambre à volume variable, contrôle hydraulique de la densité, option d'enrubannage combiné intégrée.

Voir les presses à ensilage commerciales →

Comparaison des coûts annuels : Propriété vs Location personnalisée

Actuellement, Mid-Valley fait appel à des entreprises de pressage de foin à façon au tarif de $20–25 par balle de foin sec. Le passage à l'ensilage en balles implique soit d'étendre ce contrat de sous-traitance (si un entrepreneur régional propose le pressage en balles enrubannées), soit d'acquérir du matériel. La rentabilité dépendra du volume annuel de balles produites.

Exemple concret · Comparaison des coûts annuels
Demande annuelle de balles d'ensilage : 2 300 balles

PARCOURS DE LOCATION SUR MESURE :
Tarif personnalisé (ensilage) : $32/balle (moyenne régionale, vallée centrale de Californie)
Frais de douane annuels : 2 300 × $32 = $73 600/an
Coût du film de protection supplémentaire : 2 300 × $4,50 = $10 350/an
Coût total annuel de l'ensilage : $83 950/an

PARCOURS DES ÉQUIPEMENTS POSSÉDÉS :
Amortissement du capital : $108 000 ÷ 8 ans = $13 500/an
Maintenance et réparations : ~31 000 milliards de dollars de capital = 1 000 milliards de dollars par an
Film d'emballage + filet : 2 300 × $5,20 = $11 960/an
Consommation de carburant (40 h × 25 L/h) : 1 000 L × $1,30 = $1 300/an
Main-d'œuvre de l'opérateur (40 h) : 40 × $35/h = $1 400/an
Coût total annuel de l'ensilage : $31 400/an

DIFFÉRENCE ANNUELLE : $83 950 - $31 400 = $52 550 d’économies par an

Période d'amortissement du matériel : $108 000 ÷ $52 550 = 2,05 ans

L'acquisition de matériel en propre permet à Mid-Valley d'économiser environ 1 652 000 $ par an et d'amortir le nouvel équipement en un peu plus de deux ans. Pour la plupart des exploitations laitières de 600 vaches pratiquant quatre coupes de luzerne, le calcul est le suivant : le retour sur investissement est de deux à trois ans pour une presse à ensilage, ce délai tombant à 18 mois pour les troupeaux plus importants de 1 000 vaches et s'étendant jusqu'à plus de quatre ans pour les petits troupeaux de 250 vaches. En dessous de 250 vaches, la location de matériel est généralement plus avantageuse en termes de coût total ; au-delà de 600 vaches, l'acquisition de matériel en propre est nettement plus intéressante ; entre 250 et 600 vaches, la décision dépend de la disponibilité locale de matériel de location et du calendrier de coupe spécifique de l'exploitation.

Dimensionnement à différentes échelles opérationnelles

Mid-Valley constitue un cas particulier. Appliquée à des exploitations laitières de tailles différentes, la même logique aboutit à des recommandations d'équipement différentes. Le tableau ci-dessous illustre comment le choix des machines varie en fonction de la taille du troupeau.

Taille de l'opération Balles annuelles Presse à ensilage recommandée
petite laiterie
100 à 200 vaches
~600 La location est généralement plus avantageuse. Si vous achetez une presse à ensilage compacte 4x4 à chambre avec enrubanneuse indépendante, le retour sur investissement se fait en 4 à 6 ans.
laiterie de taille moyenne
200 à 400 vaches
~1,200 La décision dépend de la disponibilité en location. En cas d'achat, une machine de milieu de gamme à 4 x 5 chambres avec système d'emballage intégré est recommandée. Retour sur investissement en 3 à 4 ans.
Taille de la vallée moyenne
500 à 700 vaches
~2,300 L'équipement en propre est avantageux. Une presse-enrubanneuse 5×5 de qualité commerciale, produisant plus de 28 balles/heure. Retour sur investissement en 2 à 3 ans. Cas de référence de la vallée centrale.
Grande laiterie
Plus de 1 000 vaches
~4,000+ Deux machines commerciales fonctionnant en parallèle, ou une unité commerciale haute densité 5×6 fonctionnant en continu. Retour sur investissement : 12 à 18 mois.

Le constat est le même quelle que soit la taille de l'exploitation : plus le troupeau est important, plus l'acquisition de matériel en propre se justifie, plus la taille de la chambre de pressage recommandée augmente et plus le retour sur investissement est rapide. Les deux seuils les plus importants sont celui des 250 vaches (en dessous duquel la location de matériel est généralement préférable) et celui des 800 vaches (au-delà duquel une seule machine commerciale commence à fonctionner à pleine capacité et l'acquisition d'une deuxième machine peut se justifier). La plupart des exploitations laitières de 300 à 700 vaches, comme Mid-Valley, utilisent une seule machine commerciale comme élément central de leur programme de fourrage et l'exploitent tout au long du cycle de culture de la luzerne. Les exploitations de plus de 1 000 vaches investissent souvent dans deux presses à ensilage en parallèle : un opérateur conduit la première machine sur les parcelles fauchées tandis qu'un second opérateur suit avec une seconde machine sur les mêmes andains. Cette redondance permet également de pallier les temps d'arrêt : si une presse à ensilage tombe en panne en cours de coupe, l'autre peut tout de même terminer le préfanage sans que l'ensilage ne soit perdu par dessèchement excessif.

Ce que Mid-Valley a réellement décidé

L'analyse mathématique présentée dans cet article reflète l'évaluation concrète qu'effectue une exploitation laitière de 600 vaches de la région de Mid-Valley lors de l'achat d'une presse à ensilage. Les points clés de la décision sont les suivants : la durée de préfanage impose l'acquisition d'une machine de qualité professionnelle plutôt qu'un compromis de milieu de gamme ; le calendrier de récolte de la luzerne en quatre coupes implique une demande maximale d'environ 100 balles par jour pendant 5 à 7 jours lors de la première coupe ; le retour sur investissement de l'équipement s'établit à un peu plus de deux ans par rapport à la location actuelle ; et les contraintes réglementaires pesant sur les silos-couloirs constituent une raison non économique de privilégier l'ensilage en balles plutôt que d'envisager l'agrandissement des silos.

Le choix final de l'exploitation laitière en matière d'équipement s'est porté sur une presse-enrubanneuse commerciale 5×5, associée à la faucheuse-conditionneuse existante et à un nouvel andaineur en V. L'investissement total en nouveaux équipements s'élevait à 1 060 000 £, financé sur 5 ans avec un retour sur investissement effectif de 26 mois. La production de la première année a atteint 2 180 balles (légèrement inférieure à l'objectif de 2 300 en raison d'une première coupe humide), et la régularité de la ration totale mélangée (RTM) s'est améliorée de façon suffisamment significative pour que la production laitière moyenne du troupeau augmente de 0,6 L/vache/jour — une amélioration d'une valeur d'environ 1 060 000 £ par an, qui n'avait pas été prise en compte dans le calcul du retour sur investissement de l'équipement.

Les conclusions varient d'une exploitation laitière à l'autre car les données de départ diffèrent : tarifs de location de matériel, valeur du matériel existant, composition du troupeau, climat, réglementation. Cependant, la logique structurelle reste la même : déterminer la demande en balles de lait à partir de la taille du troupeau, vérifier la période de flétrissement par rapport au débit du matériel, comparer les coûts entre l'exploitation en propre et la location, et confronter le résultat aux spécificités de l'exploitation, comme les contraintes réglementaires. Le calcul est simple si l'on part de la taille du troupeau et que l'on remonte progressivement vers l'extérieur.

Où aller ensuite

Pour les exploitations laitières similaires à Mid-Valley, la lecture suivante dépend de la question la plus urgente. L'article sur l'humidité optimale pour l'ensilage détaille le processus de préfanage, notamment comment gérer l'objectif d'humidité de 50 à 65 °C (50–651 TP5T) sous différents climats. L'article sur la densité des balles aborde les choix de pression dans la chambre qui déterminent la réussite de la fermentation. Enfin, l'article sur les problèmes courants des presses à ensilage est à lire avant tout achat : connaître les modes de défaillance facilite les échanges avec les fabricants concernant le choix du matériel.

Si vous souhaitez voir les modèles réels correspondant aux échelles de fonctionnement décrites dans cet article, notre Catalogue de presses à balles rondes et de presses à ensilage Il couvre les configurations compactes 4×4 jusqu'aux configurations commerciales 5×6. Le bureau d'application de Sacramento peut également détaillez les calculs de dimensionnement en fonction du profil spécifique de votre troupeau laitier, de votre calendrier de coupe et du transport jusqu'à votre code postal.

Éditeur : Cxm

Mots-clés :