Serie di presse per insilato

Pressa per insilato per allevamenti da latte: integrazione e dimensionamento della razione totale miscelata (TMR).

Uno scenario pratico per un allevamento di 600 vacche nella Central Valley: come l'insilato in balle si inserisce nel miscelatore TMR, di quanto tonnellaggio si ha effettivamente bisogno e come dimensionare l'attrezzatura.

Visualizza le presse per insilato

La maggior parte degli articoli sulle attrezzature per l'insilamento considera l'azienda lattiero-casearia come un cliente generico con esigenze generiche. Questo articolo, invece, analizza i dati per un'azienda specifica: un allevamento di 600 vacche nella Central Valley, che chiameremo Mid-Valley Dairy, e mostra come la scelta delle attrezzature influisca concretamente su tale azienda, dal fabbisogno di foraggio in base alle dimensioni della mandria, al dimensionamento delle attrezzature e ai costi annuali. I dati sono realistici per un allevamento californiano di queste dimensioni. È possibile adattarli alla propria azienda; ciò che rimane valido è la struttura dell'analisi.

Scenario · Mid-Valley Dairy

600 vacche in lattazione · Central Valley, California

Gregge: 600 vacche Holstein in lattazione, con una produzione media di latte di 28 litri al giorno. Inoltre, 200 vacche in asciutta e capi di ricambio.
Terra: 480 acri di erba medica irrigata con 4 tagli all'anno; circa 7 tonnellate di sostanza secca per acro all'anno.
Configurazione attuale: Alimentazione con TMR tre volte al giorno, stoccaggio del fieno in balle personalizzate, nessuna possibilità di insilato in azienda.

Perché un caseificio desidera l'insilato in balle?

Il successo o il fallimento di un'azienda lattiero-casearia dipendono dalla costanza della sua razione totale miscelata (TMR). Le vacche in lattazione alimentate con foraggio non uniforme producono latte non uniforme; la stessa vacca può perdere dai 2 ai 4 litri di latte al giorno se la sua razione varia sensibilmente tra un pasto e l'altro. Il fieno secco da solo fatica a garantire questa costanza durante un ciclo produttivo di 365 giorni, poiché la qualità del fieno varia da balla a balla, la perdita di foglie si accumula durante lo stoccaggio e l'ambiente di stoccaggio aperto espone il fieno alla formazione di muffa durante i periodi di elevata umidità, persino in California. L'insilato in balle risolve questi problemi sigillando il foraggio immediatamente dopo l'imballaggio, prevenendo un ulteriore deterioramento e garantendo un apporto alimentare prevedibile per ogni vacca.

L'altro motivo per cui le aziende lattiero-casearie investono in una pressa per insilato è il controllo della finestra di raccolta. L'erba medica raggiunge il picco proteico entro 3-5 giorni da ogni taglio, ma la conversione di questo foraggio di qualità ottimale in fieno secco richiede 5-7 giorni di clima a bassa umidità, e il clima della Central Valley raramente si presenta così favorevole quattro volte all'anno. La pressatura al livello di umidità ideale per l'insilato (50-65%) riduce questa finestra da 5-7 giorni a 24-48 ore. L'azienda lattiero-casearia che riesce a pressare al livello di umidità ideale per l'insilato raccoglie una maggiore quantità di foraggio al picco proteico, e questo vantaggio proteico si traduce direttamente in una maggiore produzione di latte. La maggior parte delle grandi aziende lattiero-casearie raggiunge un punto in cui il miglioramento della produzione di latte derivante dall'insilato pressato ripaga l'investimento nell'attrezzatura entro 18-24 mesi.

Un terzo fattore specifico per gli allevamenti lattiero-caseari californiani è la pressione normativa sullo scarico dei silos a trincea. Gli impianti di silos a trincea più datati sono soggetti a un controllo sempre maggiore sulla gestione degli effluenti e alcune contee della Central Valley hanno di fatto smesso di autorizzare la costruzione di nuovi silos entro 300 metri da qualsiasi corso d'acqua. L'insilato in balle evita completamente questo problema: le balle avvolte contengono un proprio ambiente di fermentazione senza scarichi liquidi e l'area di stoccaggio può essere posizionata in base alla comodità piuttosto che alle distanze di sicurezza ambientali. Per Mid-Valley Dairy, questa considerazione normativa non è teorica; è una ragione concreta per cui l'azienda sta valutando l'opzione delle balle avvolte nel 2026 anziché ampliare il silo a trincea esistente.

9YG-1.25A-Round-Baler-1

Di quanto insilato ha effettivamente bisogno Mid-Valley?

Il fabbisogno di foraggio per un allevamento di vacche da latte dipende dalla composizione della mandria e dalla percentuale di foraggio della razione totale miscelata (TMR) proveniente da insilato rispetto al fieno secco. L'obiettivo standard per la razione di una vacca Holstein in lattazione è di 1,8-2,2 kg di sostanza secca di insilato per vacca al giorno, integrato con concentrato, cereali e minerali. Per la mandria di 600 vacche di Mid-Valley, con un fabbisogno di 2,0 kg di sostanza secca per vacca al giorno, ciò si traduce in un fabbisogno giornaliero di sostanza secca di insilato di 1.200 kg al giorno, ovvero circa 3.600 kg al giorno di insilato tal quale con un contenuto di sostanza secca di 33% (equivalente a 67% di umidità, leggermente superiore all'obiettivo di pressatura di 50-65%, ma tipico per l'insilato fermentato finito).

Esempio pratico · Domanda annuale di balle
Fabbisogno di vacche in lattazione: 600 vacche × 2,0 kg di sostanza secca/vacca/giorno = 1.200 kg di sostanza secca/giorno
Vacche in asciutta + capi di ricambio: 200 capi × 1,0 kg di sostanza secca/capo/giorno = 200 kg di sostanza secca/giorno
Fabbisogno giornaliero totale di sostanza secca: 1.400 kg di sostanza secca al giorno

Fabbisogno annuo di sostanza secca: 1.400 kg × 365 giorni = 511.000 kg = 511 tonnellate di sostanza secca/anno

Specifiche delle balle:
Dimensioni della balla: 1,2 m di diametro × 1,2 m di larghezza
Peso tal quale: circa 700 kg per balla
Sostanza secca per balla a 35% Sostanza secca: ~245 kg Sostanza secca per balla

Numero annuo di balle: 511.000 kg di sostanza secca ÷ 245 kg di sostanza secca/balla = 2.086 balle
Buffer pratico +10%: ~2.300 balle/anno

La produzione prevista per Mid-Valley è di 2.300 balle all'anno. Per raggiungere questo volume è necessario un'unica macchina ad alta capacità che operi su tutti e quattro i tagli, oppure una combinazione di attrezzature di proprietà e noleggio a terzi per i tagli più consistenti. I 480 acri di erba medica, con una produzione annua di 7 tonnellate di sostanza secca per acro, generano circa 3.360 tonnellate di sostanza secca di erba medica in totale, sufficienti a coprire il fabbisogno di insilato dell'azienda lattiero-casearia, pari a 511 tonnellate, oltre a un surplus che può essere venduto in balle o trasformato in fieno secco attraverso altri canali. Questa disponibilità di surplus è importante: significa che Mid-Valley ha la flessibilità di aumentare o diminuire la produzione di insilato in base alle condizioni meteorologiche e alla qualità del foraggio, anziché essere costretta a insilare ogni singolo chilo di erba medica.

Il programma di taglio dell'erba medica a 4 fasi produce in media 575 balle per taglio, ma i volumi di taglio non sono uniformi. Il primo taglio (aprile) produce in genere 301 tonnellate di resa annua; il secondo taglio (giugno) 281 tonnellate; il terzo taglio (agosto) 251 tonnellate; il quarto taglio (ottobre) 171 tonnellate. Pertanto, il taglio più abbondante richiede circa 690 balle in 5-7 giorni di pressatura, con un picco di produzione di circa 100 balle al giorno nel periodo di maggiore attività. Una pressa che lavora 22-25 balle all'ora può raggiungere questo ritmo in una finestra temporale giornaliera di 4-5 ore, ben entro i limiti di umidità previsti per la pressatura dell'insilato.

La finestra di appassimento: perché la velocità delle apparecchiature è importante

La pressatura dell'insilato con il giusto livello di umidità richiede di operare in un intervallo di tempo di sole 24-48 ore. L'erba medica tagliata ha un'umidità iniziale di circa 801 TP5T (fresca) e scende al livello target di insilamento di 50-601 TP5T durante l'appassimento in campo. Nelle condizioni climatiche della Central Valley a giugno (bassa umidità, vento favorevole, temperature massime diurne di 28 °C), questo calo di umidità avviene entro 18-30 ore dal taglio. Se la pressa non riesce a completare il taglio in questo intervallo di tempo, le andane ai bordi del campo si seccano eccessivamente, superando il livello di umidità di insilamento, e devono essere pressate a secco (modificando il programma) oppure lasciate a rastrellare nuovamente prima della pressatura.

Esempio svolto · Matematica della finestra appassita
Superficie destinata a un singolo taglio: 120 acri (un quarto dei 480 totali)
Resa per taglio: ~2 tonnellate di sostanza secca/acro = 240 tonnellate di sostanza secca/taglio
A 35% DM = 65% umidità: ~685 tonnellate tal quale (240 ÷ 0,35)

Balle per taglio: ~575 balle (685 t ÷ ~1,2 t per balla in base al peso)
Periodo di appassimento disponibile: 24-36 ore (Central Valley, giugno)

Velocità di pressatura richiesta: 575 balle ÷ 30 ore = 19 balle/ora minimo
Ore di lavoro sul campo necessarie: 575 balle × 110 sec/balla = ~17,6 ore di pressatura
Giorni necessari per completare il taglio: 17,6 ore ÷ 8 ore/giorno di funzionamento = 2,2 giorni

Margine nella finestra: finestra di 36 ore - 53 ore (2,2 giorni × 24) = NEGATIVO
Conclusione: Una singola pressa per insilato di livello intermedio NON può coprire
la talea più grande nella finestra di appassimento.
È necessaria una macchina con maggiore capacità produttiva, oppure due unità,
oppure suddividere i tempi di taglio nell'arco di più giorni.

Ecco i calcoli che guidano la decisione di Mid-Valley in merito al dimensionamento delle attrezzature. Una pressa per insilato standard da 22 balle all'ora non è in grado di gestire da sola il taglio più grande. Le opzioni per l'azienda lattiero-casearia sono: (1) acquistare una pressa per insilato commerciale ad alta produttività che lavora da 28 a 32 balle all'ora, completando il taglio in 1,6-1,8 giorni; (2) acquistare due presse per insilato di fascia media che funzionano in parallelo; (3) accettare che una parte del taglio più grande andrà a fieno secco anziché insilato, con conseguente perdita di proteine ​​ma mantenendo la produzione di insilato al di sotto del limite massimo di capacità dell'attrezzatura; oppure (4) estendere il programma di taglio falciando in due lotti a distanza di 24 ore, in modo che i periodi di appassimento non si sovrappongano completamente.

La maggior parte delle aziende lattiero-casearie con 600 vacche nella situazione di Mid-Valley sceglie l'opzione (1) - una pressa per insilato di livello commerciale con una capacità di oltre 28 balle all'ora. La differenza di costo tra la fascia media e quella commerciale è di circa 1 TP6T25.000-35.000, e tale sovrapprezzo viene recuperato entro 3-4 tagli grazie alle spese di noleggio a terzi evitate e alla conservazione delle proteine ​​grazie al raggiungimento della finestra di appassimento ottimale. La valutazione di Mid-Valley si conclude con una configurazione combinata avvolgitrice-pressa di livello commerciale.

Pressa per insilato commerciale in funzione in un campo di erba medica di un allevamento di bestiame nella Central Valley.
Una macchina di livello professionale in funzione nella Central Valley, dove viene raccolta l'erba medica. L'elevata produttività permette a un allevamento di 600 vacche di raggiungere il punto di appassimento ottimale già al momento del taglio più consistente.

Attrezzature intorno alla pressa per insilato

La combinazione pressa-avvolgitrice è un elemento di una catena di raccolta composta da quattro parti. Affinché Mid-Valley raggiunga il suo tasso di produzione, tutte e quattro le parti devono funzionare in equilibrio. Un 5 metri falciatrice-condizionatrice può coprire il taglio più grande in 1,5 giorni a 8 km/h, condizionando l'erba medica durante il taglio in modo che l'appassimento si completi entro la finestra di insilamento. Un 7 metri V-rake consolida le andane in cumuli uniformi che il pick-up della pressa può gestire ad alta velocità. La combinazione pressa-avvolgitrice per insilato commerciale funziona a oltre 28 balle all'ora. E infine un trasportatore di balle Spostare le balle avvolte dal campo al deposito entro 30 minuti dal posizionamento, riducendo al minimo il rischio di forature sulle stoppie.

Il costo di capitale dell'intera catena è approssimativamente: $35.000 falciatrice-condizionatrice + $28.000 ranghinatore a V + $90.000 pressa per insilato commerciale combinata + $18.000 trasportatore di balle = $171.000 investimento totale in attrezzature. Un'alternativa comune è quella di mantenere la falciatrice e il ranghinatore esistenti (spesso già presenti nell'azienda lattiero-casearia da precedenti operazioni di fienagione) e aggiungere solo la pressa per insilato combinata e il trasportatore, riducendo il nuovo investimento a $108.000. La soluzione di Mid-Valley è quella dell'aggiornamento parziale perché la falciatrice-condizionatrice da 4 metri e il ranghinatore da 5 metri esistenti sono entrambi funzionanti e altrimenti verrebbero venduti con un valore di recupero limitato. L'azienda lattiero-casearia prevede di sostituire il ranghinatore esistente con un modello a V più largo da 7 metri al prossimo ciclo di sostituzione, ma per le prime due stagioni di insilamento il ranghinatore attuale gestisce le andane consolidate in modo accettabile.

Falciatrice-condizionatrice a barra falciante che falcia l'erba medica destinata all'insilato in un caseificio della Central Valley.
A monte della pressa per insilato: una falciatrice-condizionatrice taglia e condiziona l'erba medica per accelerarne l'appassimento e raggiungere il livello di umidità ottimale per l'insilamento.
Macchina combinata pressa-avvolgitrice per insilato 9YCM-850 per allevamenti lattiero-caseari commerciali.
Una pressa-avvolgitrice combinata per insilato modello 9YCM-850. Le macchine combinate integrano il tempo di avvolgimento nel tempo di riempimento della camera della balla successiva, aumentando la produttività effettiva da 22 a oltre 28 balle/ora.

Foto del prodotto: pressa per insilato commerciale per allevamenti lattiero-caseari — 9YG-2.24D S9000 ultra

Macchina di riferimento della valle centrale

Pressa per insilato ultra professionale 9YG-2.24D S9000

Pressa per insilato di livello professionale, ideale per allevamenti da 600 vacche. Capacità di oltre 28 balle/ora, camera a volume variabile, controllo idraulico della densità, opzione di avvolgimento combinato integrata.

Visualizza le presse per insilato professionali →

Confronto dei costi annuali: proprietà vs noleggio su commissione

L'attuale approccio di Mid-Valley prevede l'affidamento a terzi della pressatura del fieno, con un costo di 1 tonnellata per balla di fieno secco, pari a 20-25 tonnellate. Il passaggio all'insilato in balle implica l'ampliamento del servizio di pressatura a terzi (se un operatore regionale offre anche il servizio di pressatura con avvolgimento) oppure l'acquisto di attrezzature proprie. La convenienza economica dipende dal volume annuo di balle prodotte.

Esempio pratico · Confronto dei costi annuali
Fabbisogno annuo di balle di insilato: 2.300 balle

PERCORSO DI NOLEGGIO PERSONALIZZATO:
Tariffa personalizzata (insilato): $32/balla (media regionale, California Central Valley)
Tassa doganale annuale: 2.300 × $32 = $73.600/anno
Più il costo della pellicola per imballaggio: 2.300 × $4,50 = $10.350/anno
Costo totale annuo dell'insilato: $83,950/anno

PERCORSO DELLE ATTREZZATURE DI PROPRIETÀ:
Ammortamento del capitale: $108.000 ÷ 8 anni = $13.500/anno
Manutenzione + riparazione: ~3% di capitale = $3.240/anno
Film wrap + rete: 2.300 × $5,20 = $11.960/anno
Carburante (40 ore × 25 l/ora): 1.000 l × $1.30 = $1.300/anno
Manodopera dell'operatore (40 ore): 40 × $35/ora = $1.400/anno
Costo totale annuo dell'insilato: $31,400/anno

DIFFERENZA ANNUA: $83.950 - $31.400 = $52.550 di risparmio all'anno

Periodo di ammortamento dell'attrezzatura: $108.000 ÷ $52.550 = 2,05 anni

La scelta di utilizzare attrezzature di proprietà consente a Mid-Valley di risparmiare circa 1.652.000 dollari all'anno e di ammortizzare il costo delle nuove attrezzature in poco più di 2 anni. Per la maggior parte degli allevamenti da latte con 600 vacche e 4 tagli di erba medica, i calcoli si attestano su questo intervallo: periodi di ammortamento di 2-3 anni per l'investimento in presse per insilato, che si riducono a 18 mesi per allevamenti più grandi con 1.000 vacche e arrivano a oltre 4 anni per allevamenti più piccoli con 250 vacche. Al di sotto delle 250 vacche, il noleggio a terzi è generalmente più conveniente in termini di costo totale; al di sopra delle 600 vacche, le attrezzature di proprietà risultano nettamente più vantaggiose; nella fascia tra 250 e 600 vacche, la decisione dipende dalla disponibilità locale di servizi di noleggio a terzi e dallo specifico programma di taglio dell'allevamento.

Dimensionamento su diverse scale operative

Mid-Valley rappresenta un caso specifico. L'applicazione della stessa logica ad allevamenti di diverse dimensioni porta a raccomandazioni differenti in termini di attrezzature. La tabella seguente mostra come la scelta delle macchine si adatti alle dimensioni della mandria.

Dimensioni dell'operazione Balle annuali Pressa per insilato consigliata
Piccolo caseificio
100–200 mucche
~600 Il noleggio a lungo termine è solitamente la soluzione migliore. Se si possiede la macchina, è consigliabile una pressa per insilato compatta a 4×4 camere con avvolgitore indipendente. Il tempo di ammortamento è di 4-6 anni.
caseificio di medie dimensioni
200–400 mucche
~1,200 La decisione dipende dalla disponibilità di un impianto a noleggio personalizzato. Se si opta per l'acquisto, si consiglia un'unità di fascia media con 4×5 camere e avvolgitrice integrata. Il tempo di ammortamento è di 3-4 anni.
Dimensioni della valle centrale
500–700 mucche
~2,300 L'attrezzatura di proprietà è vincente. Pressa-avvolgitrice professionale 5x5 combinata con oltre 28 balle/ora. Ritorno sull'investimento in 2-3 anni. Il caso di riferimento di Mid-Valley.
Grande caseificio
Oltre 1.000 mucche
~4,000+ Due macchine commerciali in funzione in parallelo, oppure un'unità commerciale ad alta densità 5×6 in funzione per un numero prolungato di ore. Tempo di ammortamento: 12-18 mesi.

Il modello che si osserva a tutte le scale operative è coerente: con l'aumentare delle dimensioni della mandria, si rafforza la convenienza di utilizzare attrezzature di proprietà, aumenta la dimensione consigliata della camera di insilamento e si riduce il periodo di ammortamento. Le due soglie più importanti sono quelle delle 250 vacche (al di sotto delle quali il noleggio di attrezzature esterne è generalmente più conveniente) e quelle delle 800 vacche (al di sopra delle quali una singola macchina commerciale inizia a lavorare quasi a pieno regime e una seconda unità può essere giustificata). La maggior parte delle aziende lattiero-casearie con un numero di vacche compreso tra 300 e 700, come Mid-Valley, fa di una singola macchina commerciale il fulcro del proprio programma di foraggio e la utilizza per l'intero ciclo di coltivazione dell'erba medica. Le aziende con oltre 1.000 vacche investono spesso in due presse per insilato in parallelo, con un operatore che guida la macchina principale sui campi falciati mentre un secondo operatore la segue con una macchina di supporto sugli stessi andani. La ridondanza offre anche una garanzia contro i fermi macchina: se una pressa per insilato si guasta durante il taglio, l'altra può comunque completare la fase di appassimento senza che il foraggio si secchi eccessivamente.

Cosa ha deciso realmente Mid-Valley

L'analisi matematica presentata in questo articolo riflette la valutazione effettiva che un'azienda lattiero-casearia di 600 vacche nella situazione di Mid-Valley effettua durante il ciclo di acquisto di una pressa per insilato. I punti decisionali sono: il periodo di appassimento impone l'utilizzo di un'unità di livello commerciale piuttosto che un compromesso di fascia media; il programma di 4 tagli dell'erba medica implica un picco di domanda al primo taglio di circa 100 balle al giorno per 5-7 giorni; il ritorno sull'investimento dell'attrezzatura si attesta in poco più di 2 anni rispetto all'attuale base di riferimento del noleggio a terzi; e la pressione normativa sui silos a trincea fornisce una ragione non economica per optare per l'insilato in balle piuttosto che considerare l'ampliamento dei silos.

La scelta finale dell'azienda lattiero-casearia è ricaduta su una pressa-avvolgitrice per insilato commerciale 5×5, abbinata alla falciatrice-condizionatrice esistente e a un nuovo ranghinatore a V. L'investimento totale per le nuove attrezzature è stato di 118.000 TP6T, finanziato su 5 anni con un periodo di ammortamento effettivo di 26 mesi. La produzione del primo anno ha raggiunto 2.180 balle (leggermente al di sotto dell'obiettivo di 2.300 a causa di un primo taglio bagnato) e la consistenza della razione totale miscelata (TMR) dell'azienda è migliorata in modo sufficientemente significativo da far aumentare la produzione media di latte della mandria di 0,6 L/vacca/giorno, un miglioramento del valore di circa 58.000 TP6T all'anno che non è stato affatto considerato nel calcolo del periodo di ammortamento delle attrezzature.

Le diverse aziende lattiero-casearie giungono a conclusioni diverse perché i dati di input variano: tariffe locali per il noleggio di attrezzature, valore delle attrezzature esistenti, composizione della mandria, clima, contesto normativo. Ma la logica strutturale rimane la stessa: definire la domanda di balle in base alla dimensione della mandria, verificare la finestra di appassimento rispetto alla produttività delle attrezzature, confrontare i costi tra l'utilizzo di attrezzature proprie e il noleggio e testare il risultato rispetto a fattori specifici dell'attività, come i vincoli normativi. I calcoli sono quasi automatici se si parte dalla dimensione della mandria e si procede verso l'esterno.

Dove andare dopo

Per le aziende lattiero-casearie simili a Mid-Valley, la lettura successiva dipende dalla domanda più urgente. L'articolo sull'umidità ottimale per l'insilato imballato tratta in dettaglio la scienza della finestra di appassimento, compresa la gestione dell'obiettivo di umidità 50-65% in diversi climi. L'articolo sulla densità delle balle illustra le decisioni relative alla pressione nella camera che determinano il successo della fermentazione. Infine, vale la pena leggere l'articolo sui problemi comuni delle presse per insilato prima dell'acquisto: conoscere le modalità di guasto aiuta a inquadrare la discussione con i produttori sulla scelta dell'attrezzatura.

Se desideri vedere i modelli reali che corrispondono alle scale operative descritte in questo articolo, il nostro catalogo di rotopresse e presse per insilato copre configurazioni compatte 4×4 fino a quelle commerciali 5×6. Il desk applicativo di Sacramento può anche ripercorriamo i calcoli relativi alle taglie in base al profilo specifico della mandria del tuo allevamento, al programma di taglio e al trasporto verso il tuo codice postale.

Redattore: Cxm

TAG: