डेयरी फार्मों के लिए साइलेज बेलर: टीएमआर एकीकरण और आकार निर्धारण
सेंट्रल वैली में स्थित 600 गायों वाली डेयरी के लिए एक व्यावहारिक परिदृश्य - गांठदार साइलेज टीएमआर मिक्सर में कैसे फिट होता है, आपको वास्तव में कितनी मात्रा की आवश्यकता होती है, और उपकरण का आकार कैसे निर्धारित किया जाता है।
साइलेज उपकरण के बारे में अधिकांश लेख डेयरी फार्म को एक सामान्य ग्राहक और उसकी सामान्य ज़रूरतों के रूप में देखते हैं। यह लेख एक विशिष्ट फार्म - सेंट्रल वैली में स्थित 600 गायों वाले डेयरी फार्म (जिसे हम आगे मिड-वैली डेयरी कहेंगे) - के लिए गणना करता है और दिखाता है कि उपकरण का निर्णय वास्तव में उस फार्म पर कैसे लागू होता है, जिसमें पशुओं की संख्या के अनुसार चारे की मांग से लेकर उपकरण के आकार और वार्षिक लागत तक सभी पहलू शामिल हैं। ये आंकड़े कैलिफ़ोर्निया में इस आकार के पशुओं वाली डेयरी के लिए यथार्थवादी हैं। आप अपने फार्म के लिए इन्हें कम या ज़्यादा कर सकते हैं; विश्लेषण की संरचना सभी फार्मों पर लागू होती है।
600 दुधारू गायें · सेंट्रल वैली, कैलिफोर्निया
डेयरी को बेल्ड साइलेज की आवश्यकता क्यों होती है?
किसी भी डेयरी फार्म की सफलता या विफलता उसके कुल मिश्रित राशन (TMR) की स्थिरता पर निर्भर करती है। अनियमित चारा खाने वाली दुधारू गायों का दूध उत्पादन अनियमित होता है; यदि उनके चारे में बार-बार बदलाव किया जाए तो एक ही गाय का दूध प्रतिदिन 2-4 लीटर कम हो जाता है। केवल सूखी घास से 365 दिनों के उत्पादन चक्र में यह स्थिरता बनाए रखना मुश्किल होता है क्योंकि घास की गुणवत्ता हर गठरी में अलग-अलग होती है, भंडारण के दौरान पत्तियां झड़कर नष्ट हो जाती हैं, और खुले में रखे जाने के कारण नमी वाले मौसम में घास में फफूंद लगने का खतरा रहता है, यहां तक कि कैलिफोर्निया में भी। गठरी में पैक किया गया साइलेज इन समस्याओं का समाधान करता है क्योंकि गठरी बनाने के तुरंत बाद चारे को सील कर दिया जाता है, जिससे आगे की खराबी को रोका जा सकता है और प्रत्येक गाय के लिए एक निश्चित चारा उपलब्ध होता है।
डेयरी फार्मों द्वारा साइलेज बेलर में निवेश करने का दूसरा कारण कटाई के समय को नियंत्रित करना है। अल्फाल्फा की कटाई के बाद 3-5 दिनों के भीतर प्रोटीन की मात्रा अधिकतम हो जाती है, लेकिन इस सर्वोत्तम गुणवत्ता वाले चारे को सूखी घास में बदलने के लिए 5-7 दिनों तक कम आर्द्रता वाले मौसम की आवश्यकता होती है - और सेंट्रल वैली का मौसम साल में चार बार ही इतना अनुकूल रहता है। साइलेज की नमी (50-65%) पर बेलिंग करने से यह समय सीमा 5-7 दिनों से घटकर 24-48 घंटे हो जाती है। जो डेयरी साइलेज की नमी पर बेलिंग कर सकती है, वह अपने चारे का अधिक हिस्सा प्रोटीन की अधिकतम मात्रा के साथ प्राप्त कर सकती है, और प्रोटीन का यह लाभ सीधे दूध उत्पादन में दिखता है। अधिकांश बड़े डेयरी फार्म एक ऐसे स्तर पर पहुँच जाते हैं जहाँ बेल किए गए साइलेज से दूध उत्पादन में सुधार 18-24 महीनों के भीतर उपकरण में किए गए निवेश की भरपाई कर देता है।
कैलिफ़ोर्निया की डेयरी फार्मों से संबंधित एक तीसरा कारक है बंकर साइलो से निकलने वाले अपशिष्ट जल पर नियामक दबाव। पुराने बंकर साइलो प्रतिष्ठानों के अपशिष्ट प्रबंधन पर कड़ी निगरानी रखी जा रही है, और सेंट्रल वैली के कुछ ज़िलों ने किसी भी जलमार्ग से 1,000 फीट के दायरे में नए बंकरों के निर्माण की अनुमति देना प्रभावी रूप से बंद कर दिया है। गांठों में पैक किया गया साइलेज इससे पूरी तरह से बचता है - लिपटी हुई गांठों में किण्वन के लिए अपना वातावरण होता है और कोई तरल अपशिष्ट नहीं निकलता, और भंडारण स्थल को पर्यावरणीय बाधाओं की चिंता किए बिना सुविधा के अनुसार स्थापित किया जा सकता है। मिड-वैली डेयरी के लिए, यह नियामक विचार केवल सैद्धांतिक नहीं है; यह एक वास्तविक कारण है कि संचालक 2026 में मौजूदा बंकर का विस्तार करने के बजाय लिपटी हुई गांठों के विकल्पों का मूल्यांकन कर रहा है।

मिड-वैली को वास्तव में कितने साइलेज की आवश्यकता है?
डेयरी फार्म में चारे की मांग पशुओं की संख्या और साइलेज बनाम सूखे घास से प्राप्त चारे के कुल प्रतिशत पर निर्भर करती है। होल्स्टीन नस्ल की दुधारू गायों के लिए मानक आहार 1.8–2.2 किलोग्राम साइलेज शुष्क पदार्थ प्रति गाय प्रति दिन है, जिसमें सांद्रित चारा, अनाज और खनिज पूरक के रूप में दिए जाते हैं। मिड-वैली के 600 गायों के झुंड के लिए, 2.0 किलोग्राम शुष्क पदार्थ प्रति गाय प्रति दिन की दर से, प्रतिदिन 1,200 किलोग्राम साइलेज शुष्क पदार्थ की आवश्यकता होती है, या लगभग 3,600 किलोग्राम साइलेज की आवश्यकता होती है, जिसमें 33% शुष्क पदार्थ (जो 67% नमी के बराबर है, जो 50–65% बेलिंग लक्ष्य से थोड़ा अधिक है, लेकिन तैयार किण्वित साइलेज के लिए सामान्य है) होता है।
दुधारू गायों की मांग: 600 गायें × 2.0 किलोग्राम शुष्क द्रव/गाय/दिन = 1,200 किलोग्राम शुष्क द्रव/दिन सूखी गाय + प्रतिस्थापन: 200 पशु × 1.0 किलोग्राम शुष्क द्रव/पशु/दिन = 200 किलोग्राम शुष्क द्रव/दिन कुल दैनिक शुष्क पदार्थ की आवश्यकता: 1,400 किलोग्राम शुष्क पदार्थ/दिन वार्षिक शुष्क पदार्थ की मांग: 1,400 किलोग्राम × 365 दिन = 511,000 किलोग्राम = 511 टन शुष्क पदार्थ/वर्ष गठ्ठे की विशिष्टताएँ: गठ्ठे का आकार: 1.2 मीटर व्यास × 1.2 मीटर चौड़ाई खिलाने के बाद वजन: लगभग 700 किलोग्राम प्रति गठ्ठा 35% DM पर प्रति गांठ DM: ~245 kg प्रति गांठ DM वार्षिक गांठों की संख्या: 511,000 किलोग्राम शुष्क पदार्थ ÷ 245 किलोग्राम शुष्क पदार्थ/गांठ = 2,086 गांठें व्यावहारिक बफर +10%: लगभग 2,300 गांठें/वर्ष
मिड-वैली के लिए प्रति वर्ष 2,300 गांठों का उत्पादन करने का लक्ष्य रखा गया है। इस मात्रा में उत्पादन के लिए या तो सभी चार कटाई क्षेत्रों में चलने वाली एक उच्च क्षमता वाली मशीन की आवश्यकता होगी, या स्वयं के उपकरणों के संयोजन के साथ-साथ सबसे बड़ी कटाई क्षेत्रों के लिए किराए पर लिए गए उपकरणों की भी आवश्यकता होगी। 480 एकड़ में उगाई गई अल्फाल्फा की फसल प्रति एकड़ 7 टन शुष्क वसा (DM) का वार्षिक उत्पादन करती है, जिससे लगभग 3,360 टन शुष्क वसा का कुल उत्पादन होता है - जो डेयरी की 511 टन साइलेज की मांग को पूरा करने के लिए पर्याप्त है, साथ ही अतिरिक्त अल्फाल्फा को खड़ी गांठों के रूप में बेचा जा सकता है या अन्य माध्यमों से सूखी घास के रूप में संसाधित किया जा सकता है। यह अतिरिक्त उत्पादन महत्वपूर्ण है: इसका अर्थ है कि मिड-वैली के पास मौसम और गुणवत्ता के अवसरों के आधार पर साइलेज उत्पादन को बढ़ाने या घटाने की सुविधा है, बजाय इसके कि उसे अल्फाल्फा के हर पाउंड से साइलेज बनाने के लिए बाध्य होना पड़े।
चार कटाई वाली अल्फाल्फा फसल से औसतन प्रति कटाई 575 गांठें प्राप्त होती हैं, लेकिन कटाई की मात्रा एक समान नहीं होती। पहली कटाई (अप्रैल) में आमतौर पर 301 TP5T वार्षिक उपज प्राप्त होती है; दूसरी कटाई (जून) में 281 TP5T; तीसरी कटाई (अगस्त) में 251 TP5T; चौथी कटाई (अक्टूबर) में 171 TP5T। इस प्रकार, सबसे बड़ी कटाई में 5-7 दिनों में लगभग 690 गांठों की मांग होती है, जो सबसे व्यस्त कटाई के दौरान लगभग 100 गांठ प्रति दिन की अधिकतम उत्पादन दर है। 22-25 गांठ प्रति घंटे की दर से चलने वाली बेलर मशीन 4-5 घंटे की दैनिक अवधि में इस दर को प्राप्त कर सकती है, जो साइलेज बेलिंग की नमी संबंधी सीमाओं के भीतर है।
कमजोर होती खिड़की: उपकरण की गति क्यों मायने रखती है
सही नमी पर साइलेज बेलिंग के लिए 24-48 घंटे की सीमित अवधि ही पर्याप्त होती है। कटी हुई अल्फाल्फा में शुरुआत में लगभग 80°C → 5°C नमी (ताजा) होती है और खेत में सूखने के दौरान यह घटकर साइलेज के लिए निर्धारित 50-60°C → 5°C नमी के लक्ष्य तक पहुँच जाती है। सेंट्रल वैली में जून के मौसम (कम आर्द्रता, अच्छी हवा, दिन का अधिकतम तापमान 28°C) में, कटाई के बाद यह गिरावट 18-30 घंटे में आती है। यदि बेलर इस अवधि में कटाई पूरी नहीं कर पाता है, तो खेत के किनारों पर उगी घास साइलेज की नमी से अधिक सूख जाती है और उसे या तो सूखा ही बेलना पड़ता है (प्रोग्राम बदलकर) या बेलिंग से पहले उसे इकट्ठा करना पड़ता है।
एकल कटाई का क्षेत्रफल: 120 एकड़ (कुल 480 एकड़ का एक चौथाई) प्रति कटाई उपज: लगभग 2 टन शुष्क पदार्थ/एकड़ = 240 टन शुष्क पदार्थ/कटाई 35% DM = 65% नमी पर: ~685 टन फीड के रूप में (240 ÷ 0.35) प्रति कटाई गांठें: ~575 गांठें (685 टन ÷ ~1.2 टन प्रति गांठ वजन के आधार पर) मुरझाने की अवधि उपलब्ध: 24-36 घंटे (सेंट्रल वैली में जून) आवश्यक गांठ बनाने की दर: 575 गांठें ÷ 30 घंटे = न्यूनतम 19 गांठें/घंटा आवश्यक फील्ड घंटे: 575 गांठें × 110 सेकंड/गांठ = लगभग 17.6 गांठ बनाने के घंटे कटाई पूरी करने में लगने वाले दिन: 17.6 घंटे ÷ 8 घंटे प्रतिदिन परिचालन = 2.2 दिन विंडो में मार्जिन: 36 घंटे की विंडो - 53 घंटे (2.2 दिन × 24) = ऋणात्मक निष्कर्ष: एक सिंगल मिड-टियर साइलेज बेलर पर्याप्त नहीं है। मुरझाने वाली खिड़की में सबसे बड़ी टहनी। अधिक क्षमता वाली मशीन या दो इकाइयों की आवश्यकता है। या कटाई के समय को कई दिनों में विभाजित करें।
मिड-वैली के उपकरण के आकार का निर्णय इसी गणितीय आधार पर लिया गया है। एक मानक 22 गांठ प्रति घंटे की साइलेज बेलर मशीन अकेले सबसे बड़ी कटाई का भार नहीं संभाल सकती। डेयरी के पास ये विकल्प हैं: (1) एक उच्च क्षमता वाली व्यावसायिक साइलेज बेलर मशीन खरीदना जो 28-32 गांठ प्रति घंटे की दर से चलती हो और कटाई को 1.6-1.8 दिनों में पूरा कर ले; (2) दो मध्यम श्रेणी की साइलेज बेलर मशीनें खरीदना जो समानांतर रूप से चलती हों; (3) यह स्वीकार करना कि सबसे बड़ी कटाई का एक हिस्सा साइलेज के बजाय सूखी घास के रूप में जाएगा, जिससे कुछ प्रोटीन कम हो जाएगा लेकिन साइलेज उत्पादन उपकरण की अधिकतम क्षमता से कम रहेगा; या (4) कटाई के समय को बढ़ाकर दो बार 24 घंटे के अंतराल पर घास काटना, ताकि घास के सूखने का समय पूरी तरह से आपस में न मिले।
मिड-वैली जैसी स्थिति में अधिकांश 600 गायों वाली डेयरी कंपनियां विकल्प (1) चुनती हैं — एक व्यावसायिक श्रेणी का साइलेज बेलर जिसकी क्षमता 28 से अधिक गांठ प्रति घंटा है। मध्यम श्रेणी और व्यावसायिक श्रेणी के बीच लागत का अंतर लगभग 25,000-35,000 है, और यह लाभ 3-4 कटाई के भीतर ही वसूल हो जाता है, क्योंकि कस्टम-हायर शुल्क से बचा जाता है और मुरझाने की अवधि को सही ढंग से पूरा करने से प्रोटीन बरकरार रहता है। मिड-वैली के मूल्यांकन के अनुसार, व्यावसायिक रैपर-कॉम्बो कॉन्फ़िगरेशन को प्राथमिकता दी गई है।

साइलेज बेलर के आसपास के उपकरण
बेलर-रैपर कॉम्बो चार भागों वाली हार्वेस्ट चेन का एक हिस्सा है। मिड-वैली को अपनी उत्पादन दर हासिल करने के लिए, चारों हिस्सों का संतुलित रूप से चलना आवश्यक है। 5 मीटर घास काटने की मशीन-कंडीशनर यह मशीन 8 किमी/घंटा की गति से 1.5 दिनों में सबसे बड़ी कटाई कर सकती है, और कटाई के दौरान ही अल्फाल्फा की कंडीशनिंग करती है ताकि साइलेज बनाने की अवधि के भीतर ही उसका मुरझाना पूरा हो जाए। 7 मीटर वी-रेक यह घास के ढेरों को एकसमान पंक्तियों में समेकित करता है जिन्हें बेलर पिकअप तेजी से संभाल सकता है। वाणिज्यिक साइलेज बेलर-रैपर कॉम्बो 28+ गांठ प्रति घंटे की गति से चलता है। और अंत में एक गठ्ठा परिवहनकर्ता लपेटे हुए गठ्ठों को रखने के 30 मिनट के भीतर खेत से भंडारण पैड तक ले जाया जाता है, जिससे ठूंठ पर छेद होने का खतरा कम से कम हो जाता है।
पूरी श्रृंखला की पूंजी लागत लगभग इस प्रकार है: 16 ट्रिलियन टन मोवर-कंडीशनर + 16 ट्रिलियन टन वी-रेक + 16 ट्रिलियन टन कमर्शियल साइलेज बेलर कॉम्बो + 16 ट्रिलियन टन बेल ट्रांसपोर्टर = 171,000 टन कुल उपकरण निवेश। एक सामान्य विकल्प यह है कि मौजूदा मोवर और रेक (जो अक्सर पहले से ही डेयरी फार्म में सूखे घास के संचालन से मौजूद होते हैं) को बनाए रखा जाए और केवल साइलेज बेलर कॉम्बो और ट्रांसपोर्टर को जोड़ा जाए, जिससे नया निवेश घटकर 16 ट्रिलियन टन 108,000 टन हो जाता है। मिड-वैली का तरीका आंशिक उन्नयन का तरीका है क्योंकि मौजूदा 4-मीटर मोवर-कंडीशनर और 5-मीटर रेक दोनों ही उपयोग योग्य हैं और अन्यथा इन्हें सीमित मूल्य पर बेचा जाएगा। डेयरी की योजना अगले प्रतिस्थापन चक्र में रेक को 7 मीटर चौड़े वी-रेक से अपग्रेड करने की है, लेकिन साइलेज संचालन के पहले 2 सत्रों के लिए मौजूदा रेक समेकित विंडरो को स्वीकार्य रूप से संभालता है।


वार्षिक लागत तुलना: स्वयं का वाहन बनाम किराए पर लिया गया वाहन
मिड-वैली में वर्तमान में सूखी घास की गांठों को बांधने के लिए $20-25 प्रति गांठ की दर से किराए पर उपकरण उपलब्ध कराए जाते हैं। गांठों में बंधी साइलेज प्रणाली अपनाने का मतलब है या तो किराए पर उपकरण उपलब्ध कराने की व्यवस्था का विस्तार करना (यदि कोई क्षेत्रीय ऑपरेटर लपेटकर गांठें बांधने की सुविधा प्रदान करता है), या स्वयं के उपकरण खरीदना। आर्थिक स्थिति वार्षिक गांठों की मात्रा पर निर्भर करती है।
साइलेज की वार्षिक गांठों की मांग: 2,300 गांठें कस्टम-हायर पाथ: अनुकूलित दर (साइलेज): $32/गांठ (क्षेत्रीय औसत, कैलिफोर्निया सेंट्रल वैली) वार्षिक कस्टम शुल्क: 2,300 × $32 = $73,600/वर्ष साथ ही रैप फिल्म की लागत: 2,300 × $4.50 = $10,350/वर्ष साइलेज की कुल वार्षिक लागत: $83,950/वर्ष स्वामित्व वाले उपकरण पथ: पूंजी मूल्यह्रास: $108,000 ÷ 8 वर्ष = $13,500/वर्ष रखरखाव + मरम्मत: लगभग 31 ट्रिलियन पाउंड की पूंजी = 16 ट्रिलियन पाउंड 3,240 प्रति वर्ष रैप फिल्म + नेट: 2,300 × 1टीपी6टी5.20 = 1टीपी6टी11,960/वर्ष ईंधन (40 घंटे × 25 लीटर/घंटा): 1,000 लीटर × $1.30 = $1,300/वर्ष ऑपरेटर श्रम (40 घंटे): 40 × $35/घंटा = $1,400/वर्ष साइलेज की कुल वार्षिक लागत: $31,400/वर्ष वार्षिक अंतर: $83,950 - $31,400 = $52,550 प्रति वर्ष की बचत उपकरण की वापसी अवधि: $108,000 ÷ $52,550 = 2.05 वर्ष
खुद के उपकरण खरीदने से मिड-वैली को सालाना लगभग 1,60,52,000 डॉलर की बचत होती है और नए उपकरणों की लागत 2 साल से थोड़े अधिक समय में वसूल हो जाती है। 600 गायों वाले अधिकांश डेयरी फार्मों के लिए, जो अल्फाल्फा की 4 कटाई करते हैं, गणना के अनुसार यह लागत लगभग इतनी ही रहती है - साइलेज बेलर में निवेश की वसूली 2-3 साल में हो जाती है, जो 1,000 गायों वाले बड़े झुंडों के लिए घटकर 18 महीने और 250 गायों वाले छोटे झुंडों के लिए 4 साल या उससे अधिक हो जाती है। 250 से कम गायों के लिए, किराए पर उपकरण लेना आमतौर पर कुल लागत के हिसाब से बेहतर होता है; 600 से अधिक गायों के लिए, खुद के उपकरण खरीदना कहीं अधिक फायदेमंद होता है; 250-600 गायों के बीच का अंतर स्थानीय स्तर पर किराए पर उपकरण उपलब्ध होने और डेयरी के विशिष्ट कटाई कार्यक्रम पर निर्भर करता है।
परिचालन पैमानों के अनुसार आकार निर्धारण
मिड-वैली एक विशिष्ट उदाहरण है। अन्य डेयरी फार्मों के आकार के आधार पर यही तर्क लागू करने पर उपकरण संबंधी अलग-अलग सुझाव मिलते हैं। नीचे दी गई तालिका दर्शाती है कि पशुओं की संख्या के अनुसार मशीन का चयन कैसे बदलता है।
| ऑपरेशन का आकार | वार्षिक गांठें | अनुशंसित साइलेज बेलर |
|---|---|---|
| छोटी डेयरी 100-200 गायें |
~600 | किराए पर लेना आमतौर पर बेहतर विकल्प होता है। यदि आप मशीन खरीदना चाहते हैं, तो अलग रैपर वाली कॉम्पैक्ट 4×4 चैंबर साइलेज बेलर लें। इसका निवेश 4-6 साल में वसूल हो जाता है। |
| मध्यम आकार की डेयरी 200-400 गायें |
~1,200 | निर्णय कस्टम-हायर की उपलब्धता पर निर्भर करता है। यदि आप स्वयं खरीदते हैं, तो इंटीग्रेटेड रैपर कॉम्बो के साथ मिड-टियर 4×5 चैंबर यूनिट उपयुक्त रहेगी। लागत की प्रतिपूर्ति 3-4 वर्ष में हो जाएगी। |
| मध्य घाटी का आकार 500-700 गायें |
~2,300 | खुद के उपकरण का इस्तेमाल करना फायदेमंद है। व्यावसायिक स्तर का 5×5 बेलर-रैपर कॉम्बो, 28+ बेल प्रति घंटा की क्षमता के साथ। लागत की वापसी 2-3 साल में। मिड-वैली का एक उदाहरण। |
| बड़ी डेयरी 1,000 से अधिक गायें |
~4,000+ | दो व्यावसायिक मशीनें समानांतर रूप से चल सकती हैं, या एक उच्च घनत्व वाली 5×6 व्यावसायिक इकाई विस्तारित घंटों तक चल सकती है। लागत की प्रतिपूर्ति 12-18 महीने में हो सकती है। |
सभी डेयरी फार्मों में एक ही पैटर्न देखने को मिलता है: जैसे-जैसे पशुओं की संख्या बढ़ती है, खुद के उपकरण खरीदने की ज़रूरत बढ़ती जाती है, अनुशंसित चैंबर का आकार भी बढ़ता जाता है और लागत की भरपाई का समय कम होता जाता है। दो सबसे महत्वपूर्ण सीमाएँ हैं: 250 गायों की संख्या (जिससे कम होने पर आमतौर पर किराए पर उपकरण लेना बेहतर होता है) और 800 गायों की संख्या (जिससे अधिक होने पर एक व्यावसायिक मशीन लगभग पूरी क्षमता से चलने लगती है और दूसरी मशीन की आवश्यकता महसूस हो सकती है)। 300-700 गायों वाले अधिकांश डेयरी फार्म - जैसे मिड-वैली - एक व्यावसायिक मशीन को अपने चारे के कार्यक्रम का मुख्य आधार बनाते हैं और उसे पूरे अल्फ़ाल्फ़ा कटाई के दौरान चलाते हैं। 1,000 से अधिक गायों वाले डेयरी फार्म अक्सर दो समानांतर साइलेज बेलर में निवेश करते हैं, जिसमें एक ऑपरेटर कटी हुई ज़मीन पर मुख्य मशीन चलाता है, जबकि दूसरा ऑपरेटर उसी जगह पर दूसरी मशीन से कटाई करता है। यह अतिरिक्त व्यवस्था डाउनटाइम बीमा भी प्रदान करती है - यदि एक साइलेज बेलर कटाई के दौरान खराब हो जाता है, तो दूसरा मशीन कटाई को ज़्यादा सूखने से बचाए बिना कटाई पूरी कर सकता है।
मिड-वैली ने वास्तव में क्या निर्णय लिया
इस लेख में गणितीय गणनाओं से मिड-वैली स्थित 600 गायों वाली डेयरी की स्थिति का वास्तविक मूल्यांकन स्पष्ट होता है, जो साइलेज बेलर की खरीद प्रक्रिया के दौरान किया जाता है। निर्णय के मुख्य बिंदु हैं: फसल के मुरझाने की अवधि के कारण मध्यम स्तर के समझौते के बजाय व्यावसायिक स्तर की इकाई खरीदना आवश्यक हो जाता है; चार बार कटाई वाली अल्फाल्फा फसल की कटाई के कारण पहली कटाई में अधिकतम मांग लगभग 100 गांठ प्रति दिन 5-7 दिनों तक रहती है; मौजूदा कस्टम-हायर आधार रेखा की तुलना में उपकरण की लागत वापसी अवधि 2 वर्ष से कुछ अधिक है; और बंकर साइलो पर नियामक दबाव बंकर विस्तार पर विचार करने के बजाय गांठदार साइलेज को स्थायी रूप से खरीदने का एक गैर-आर्थिक कारण प्रदान करता है।
डेयरी ने अंततः 5×5 आकार के व्यावसायिक साइलेज बेलर-रैपर कॉम्बो को मौजूदा मोवर-कंडीशनर और एक नए वी-रेक के साथ जोड़कर उपकरण का चयन किया। नए उपकरणों में कुल निवेश 118,000 पाउंड था, जिसे 5 वर्षों में वित्तपोषित किया गया और प्रभावी प्रतिपूर्ति अवधि 26 महीने थी। पहले वर्ष में उत्पादन 2,180 गांठों तक पहुंच गया (गीली पहली कटाई के कारण 2,300 के लक्ष्य से थोड़ा कम), और डेयरी की टीएमआर स्थिरता में इतना उल्लेखनीय सुधार हुआ कि झुंड का औसत दूध उत्पादन 0.6 लीटर/गाय/दिन बढ़ गया - यह सुधार लगभग 58,000 पाउंड वार्षिक मूल्य का था, जिसे उपकरण प्रतिपूर्ति गणना में शामिल नहीं किया गया था।
अलग-अलग डेयरी फार्मों के नतीजे अलग-अलग होते हैं क्योंकि इनपुट संख्याएँ भिन्न-भिन्न होती हैं — स्थानीय कस्टम-हायर दरें, मौजूदा उपकरणों का मूल्य, पशुधन की संरचना, जलवायु, नियामक वातावरण। लेकिन मूल सिद्धांत एक ही है: पशुधन के आकार से गांठों की मांग निर्धारित करें, उपकरणों की कार्यक्षमता के आधार पर मुरझाने की अवधि की जाँच करें, स्वयं के उपयोग और किराए पर उपकरण रखने की लागत की तुलना करें, और नियामक बाधाओं जैसे परिचालन-विशिष्ट कारकों के आधार पर परिणाम का गहन परीक्षण करें। यदि आप पशुधन के आकार से शुरू करके आगे बढ़ते हैं, तो गणना स्वतः ही हो जाती है।
आगे कहाँ जाना है
मिड-वैली जैसी डेयरी फार्मों के लिए, अगला लेख इस बात पर निर्भर करता है कि कौन सा प्रश्न सबसे अधिक महत्वपूर्ण है। साइलेज बेलिंग के लिए इष्टतम नमी पर लेख में मुरझाने की प्रक्रिया के विज्ञान को विस्तार से समझाया गया है, जिसमें विभिन्न जलवायु परिस्थितियों में 50–65% नमी के लक्ष्य को कैसे प्रबंधित किया जाए, यह भी शामिल है। बेल घनत्व पर लेख में किण्वन की सफलता निर्धारित करने वाले चैम्बर दबाव संबंधी निर्णयों पर चर्चा की गई है। और साइलेज बेलर की सामान्य समस्याओं पर लेख खरीद से पहले पढ़ना उपयोगी है — विफलता के प्रकारों को जानने से निर्माताओं के साथ उपकरण चयन संबंधी बातचीत को बेहतर ढंग से समझने में मदद मिलती है।
यदि आप इस लेख में वर्णित परिचालन पैमानों से मेल खाने वाले वास्तविक मॉडल देखना चाहते हैं, तो हमारे राउंड बेलर और साइलेज बेलर कैटलॉग इसमें कॉम्पैक्ट 4×4 से लेकर कमर्शियल 5×6 कॉन्फ़िगरेशन तक शामिल हैं। सैक्रामेंटो एप्लीकेशन डेस्क भी इसमें शामिल हो सकता है। साइजिंग की गणना को समझें आपकी विशिष्ट डेयरी के पशुधन प्रोफाइल, कटाई कार्यक्रम और आपके ज़िप कोड तक माल ढुलाई के आधार पर।
संपादक: सीएक्सएम
